Как выбрать мультиметр с токовыми клещами title=

Выбрать мультиметр с токовыми клещами может быть сложной задачей, особенно если вы впервые сталкиваетесь с таким инструментом. Мультиметры с токовыми клещами - это устройства, которые используются для измерения электрических параметров, таких как ток, напряжение, сопротивление и другие. Они широко используются в электротехнике, автомобильной промышленности и других областях, где необходимо контролировать и диагностировать электрические схемы и устройства.

Области применения мультиметра с токовыми клещами весьма разнообразны. Они могут использоваться профессиональными электриками для диагностики и ремонта электрических систем, а также любителями и начинающими для решения бытовых задач. В данной статье мы рассмотрим основные критерии, которыми стоит ориентироваться при выборе мультиметра с токовыми клещами.

Как выбрать мультиметр с токовыми клещами - Фото№1

⚡️ Первое на что следует обратить внимание, это измерение тока. Клещи позволяют измерять или только переменный, или и переменный и постоянный ток. Если прибор будет использоваться в основном для измерения только переменного тока (например замеры в домовых щитах и т.д.) покупать мультиметр с токовыми клещами для постоянки нецелесообразно, т.к. стоимость такого прибора значительно выше. Ну а если будут производится измерения, скажем, в сети автомобиля, то тут вариантов нет, только постоянка.

Теперь пределы измерений. Нежелательно приобретать прибор с завышеными пределами. например если будут измеряться токи до 100А лучше обратить внимание на клещи с пределом 200-400А, хоть все приборы имеют несколько диапазонов измерений, все равно, чем ближе предел к измеряемой величине, тем больше точность.

Форма клещей - тут стоит обратить внимание на величину обхвата, чтобы их можно было защелкнуть на проводнике. Если измеряются маленькие токи в труднодоступных местах можно обратить внимание на приборы с открытыми клещами (например https://electronoff.ua/good/tokoizmeritelnye-kleshchi-uni-t-ut256a.php)

Как выбрать мультиметр с токовыми клещами - Фото№2

Eсли же проводник очень толстый или опять же доступ затруднен, можно посмотреть на клещи с гибкой измерительной петлей (https://electronoff.ua/good/tokoizmeritelnye-kleshchi-uni-t-ut281a.php), но такие клещи измеряют только переменный ток.

Как выбрать мультиметр с токовыми клещами - Фото№3

Дополнительные параметры (напряжение, сопротивление, емкость и т.д.) Тут сложно как то посоветовать, наверное просто нужно искать выгодное соотношение функционал-цена.

TrueRMS или истинное среднеквадратичное значение. На такие приборы стоит ориентироваться, если измеряется переменка с несинусоидальной формой, например в генераторах или инверторах с модифицированой синусоидой.

Подсветка дисплея - однозначно удобная штука, лучше если она есть.

Как выбрать мультиметр с токовыми клещами - Фото№4

Выбор мультиметра с токовыми клещами может быть сложной задачей из-за множества доступных вариантов и функций. Однако, учитывая ваши потребности, бюджет и предпочтения, вы сможете найти подходящий мультиметр, который будет служить вам долгое время и обеспечит точные и надежные измерения. Ориентируйтесь на качество изготовления, функциональность, цену и удобство использования, чтобы сделать правильный выбор и насладиться работой с вашим новым мультиметром с токовыми клещами.

Комментарии к статье "Как выбрать мультиметр с токовыми клещами"

  • Оставьте свой комментарий к статье...

Оставьте свой комментарий







Оценка


Ошибка