ЧТО ТАКОЕ МУЛЬТИМЕТР?

Мультиметр — прибор которым измеряют различные электрические величины. Многие из нас привыкли к тому, что этот инструмент используется в основном радиолюбителями, которые сидят в своих мастерских и целый день занимаются пайкой радиоприемников и прочих «устройств судного дня» :)

Но на самом деле, у него гораздо больше применений. Они применяются на самых разных предприятиях, на производствах и в сервисных центрах. При этом, на каждом предприятии или производстве используются устройства со своим определенным набором функций.

КАКИЕ БЫВАЮТ МУЛЬТИМЕТРЫ?

Применятся мультиметры на разных предприятиях с разной специализацией. При разработке нового оборудования производители учитывают этот факт, и выпускают большое количество разных моделей мультиметров, которые предназначаются для разных задач и имеют определенный набор функций.

Особенности мультиметров для сервисных центров:

Здесь в полном объеме применяются все возможности данных измерительных приборов. Ведь без определения напряжения и тока, сопротивления, прозвонки, измерения емкости и прочих диагностических действий невозможно правильно провести ремонт или диагностику электронного устройства:

Если вы хотите открыть собственный сервисный центр, выбирайте только качественное оборудование, и желательно, чтобы измеритель имел по больше дополнительных опций. Также не помешает и наличие логического тестирования, которое позволяет проверять исправность различных чипов, процессоров и прочих логических компонентов.

Особенности мультиметров для ремонтно-строительных работ:

Мультиметры довольно часто применяются в ремонтных и строительных работах. Именно поэтому многие производители измерительного оборудования выпускают специальные модели, которые ориентированы конкретно на задачи строитльного характера. А их особенности таковы:

Рекомендуем подбирать измеритель с детектором проводки и базовым набором измерительных возможностей. Его будет более чем достаточно для всех вышеперечисленных задач. Ну и желательно чтобы у измерителя был хороший полимерный защитный чехол, на случай, если вы уроните его на бетонный пол. Для устройства без чехла такое падение может быть первым и последним, а вот с чехлом, падения с небольшой высоты вообще не страшны.

Особенности мультиметров на производстве

Вот здесь уже каждый выбирает инструмент с определенным набором функций. Давайте рассмотрим, как, и для чего, они могут применяться на производстве:

В целом, выбирая мультиметр для производства необходимо ориентироваться на устройство с определенным набором функций. Если вам нужно контролировать температуру рабочего оборудования — берите измеритель с термопарой. Если нужно замерять потребляемую мощность — выбирайте модель с соответствующей возможностью.

На службе у различных сервисных предприятий

Мультиметры широко применяются на различных предприятиях, которые предоставляют сервисные услуги:

Подводя итоги

Стоит сказать, что перед тем как выбирать конкретную модель для своего предприятия, нужно четко понимать, для чего она нужна и какие задачи будет выполнять. Если с сервисными и ремонтными центрами все понятно — чем больше функций тем лучше, то вот для конкретного производства нужно выбирать устройство с конкретным набором функций.

В любом случае, мультиметр является очень полезным измерительным прибором и будет полезен как на предприятии, так и дома.

Комментарии к статье "Какой мультиметр выбрать для предприятия?"

  • 5

    Отличная статья, обязательно новичкам на заметку. Я раньше тоже в мастерской использовал обычный мультиметр, замерять им можно конечно, но не все. Позже уже купил именно мультиметр автомобильный, вот здесь уже функции значительно расширяются. Совет, берите прибор четко по назначению и не гонитесь за дешевизной.

    Оценка star star star star star
  • 5

    Я в начале приобрел обычный мультиметр для ремонтной мастерской, позже понял ошибку и взял уже функциональный, знай я тогда что мне нужно избежал бы лишних трат.

    Оценка star star star star star

Оставьте свой комментарий







Оценка


Ошибка