Маркировка электрических кабелей и проводов title=

В современном мире все кабели или провода обязаны иметь определённую расцветку и обозначения, чтобы быстро, правильно и качественно определить какое у каждого из них предназначение и возможное напряжение, сколько силы тока оно способно выдерживать и при этом не выходить из эксплуатации.

Абсолютно все заводы-производители на сегодня делают на своих мощностях подобные обозначения на таких изделиях, благодаря чему электрик или просто домашний мастер может прийти в магазин и заказать определенное количество по длине кабеля нужной ему марки. Ведь все они сейчас имеют строгие стандарты, толщину жил, форму и т.п. Все они выполнены по так называемым ГОСТам.

Обратите внимание на каждом проводе или кабеле, сверху в том месте, где изоляция, расположен определенный, присущий только данному кабелю, шифр. Такой вспомогательный код помогает сразу профессионалу, как-бы сходу определить какой перед ним кабель по таким характеристикам как, например, из какого материала выполнена в нем токоведущая жила, где, в каких условиях лучше использовать подобный провод, каков тип изоляции у него, имеются ли какие-либо нюансы конструкционные, каков диаметр сечения и какое напряжение он способен выдерживать.

Назначение маркировки проводов

Маркировка электрических кабелей и проводов - Фото№1

Требуется в самом начале знать, что такое кабели, какие бывают провода и какими шнуры, ведь все данные продукты активно расходуются в прокладывании такого типа подключения как электропроводка в любом помещении, жилом и нет.

Итак, провода- это электрический проводник, который выполнен в виде скрученных попарно нескольких проволок, которые могут иметь изоляцию, и быть без нее. Провод обладает также оболочкой – ее отличительная и характерная черта– это отсутствие металлической обводки, только в редких случаях. Для оболочки применяют обычно какие-либо легкие вещества или материалы.

Провода зачастую используются для прокладывания проводки в частных деревянных домах, дачах, в электродвигателях для изготовления обмотки. По материалу изготовления жилы различают медные и алюминиевые провода. Эти два материала очень отличаются по характеру работы и пропусканию тока через себя. Так, например, медные считаются куда лучше, чем алюминиевые. Ведь медь материал пластичный, способен пропускать через себя большие токовые нагрузки и силу напряжения без ее рассеивания и больших потерь, она более долговечная. Но к числу недостатков медных жил, а именно жила и есть основной проводник в проводе, стоит отнести такие негативные параметры как высокая цена меди как цветного металла и быстрое окисление, если в таком проводе что-то случится с изоляцией и оголится жила.

Алюминиевая проводка сейчас все больше уходит в прошлое. Да, ее существенным преимуществом является невысокая стоимость, однако алюминий – очень хрупкий металл, неспособный выдерживать большие токовые нагрузки, рассыпается, дает нестабильное электрическое соединение и контакт между проводами. Словом, стоит выбирать именно медные провода для различных строительно-монтажных работ и других, связанных с электричеством и проводкой.

Оболочка жил у проводов имеет изоляцию из пластмассы или резиновую, всего в один слой для того, чтобы закрыть оболочку токовых жил. В домашних и производственных условиях контакты жил обычно изолируются, чтобы обезопасить щитовую и электрика, а вот оголенным они остаются на высоковольтных вышках и линиях электропередач, где изоляция уменьшает напряжение и силу тока. Прохождение провода через отверстие с острыми металлическими краями категорически запрещено.

Кстати такие провода могут быть как монтажными для контактов электроцепи в аппаратуре или электросхеме в распределительном щите, так силовыми или установочными, используемыми для воздушных линий электропередач и внутри зданий и строений. Кстати, монтажный провод всегда и обязательно изготавливается из меди, вернее, его несущая жила.

Буквенно-цифровая маркировка

Все шифры, которые представлены в маркировке, определяют различия между проводниками. Так, к примеру, каково поперечное сечение, которое может варьироваться в пределах от 0,35 квадратных миллиметров и до 240 кв. мм. Материал жил может быть медным, алюминиевым и алюмомеди – специального сплава двух этих металлов. Напряжение разнится или 220 В или 380 В. Могут быть как одножильные, так и многожильные провода.

ГОСТ строго определяет одинаковость маркировки. Так, первая буква говорит о том, каков материал жил: А – алюминий, а медь буквенной характеристики не имеет.

Вторая буква – вид провода или оболочки: П – плоский, М – для монтажа, К – контрольный, МГ – для монтажа с гибкой жилой, Ш – установочный.

Третья буква – это характеристика изоляции: В или ВР – ПВХ, Р – резина, Н, НР – негорящая резина, П – полиэтилен, К – капрон, Ф – фальцон, МЭ – эмаль, Л – лакировка, Ш – шелк из полиамида, О – оплетка из такого шелка, С – стекловолоконный, Э – изоляция с экранированием, Т – несущий трос изолированный, Г – изоляция с гибкой жилой.

Буква четвертая отвечает за конструкцию и ее особенности. А – проводник асфальтированный, Б – с бронированными лентами стальными, Г – кабель без защиты или гибкий провод, К – круглыми проволоками бронирование, Т – для укладки в трубах, О – с защитой оплетками.

Маркировка силовых кабелей

Кабель представляет собой электротехническое изделие, которое состоит сразу из нескольких проводов под единым слоем изоляции. Изоляцией в этом случае может выступать поливинилхлорид, пластмасса или резина. Жила кабеля защищена от внешнего мира также дополнительным слоем изоляции, которая представляет собой проволоку, а также бронированную стальную ленту. Что именно является вспомогательной оболочкой кабеля будет обязательно указано на маркировке данного изделия.

Электрические кабели разделяются на пять основных типов – это силовые, контрольные, радиочастотные, для связи и для управления. Силовые устройства и источники света работают исключительно на силовых кабелях. Их легко можно встретить в электропроводке дома или предприятия, на воздушных линия электрической передачи. В них изоляцией может быть не только ПВХ или резина, но даже бумага или полиэтилен.

Кабель силовой может иметь свинцовую защитную оболочку, пропитанную маслом бумажную изоляцию. Есть газонаполненные силовые кабели и маслонаполненные. Но главным образом они делятся на низкого и высокого переменного напряжения. Их изолированная нейтраль может быть, как 1,3,6, 10, 20 и даже 35 киловольт, а частота при этом поддерживаться на значении в 50 герц.

Маркировка кабелей связи

Токи различных частот – основное назначение кабелей связи. При помощи их они передают информацию. Высокочастотные кабели связи требуются для передачи информации на дальние расстояния, а для близлежащих объектов активно используются низкочастотные кабели связи.

ТЗГ – для телефонной канализации с оболочкой из свинца, ТЗБ – свинцовый с бронировкой лентами и джутом для прокладки в земле, ТЗБГ – антикоррозионный для кислых или щелочных грунтов, ТЗК – для прокладки в воде.
Монтаж "земли" общей шиной не совсем правильным. Наилучшие результаты по отсутствию фона и наводок дает так называемый "мультизвездочный" монтаж, когда земли каждого каскада сводятся в одну точку. Туда же должен подключаться и фильтрующий конденсатор питания каскада. Эти точки соединяются уже между собой.

Маркировка контрольных кабелей

Контрольные кабели используются в радиотехнике, в подаче сигнала для работы какого-либо технического устройства, например, стрелок на железнодорожных путях. Может иметь и медную и алюминиевую жилу.

Расшифровка цифрового обозначения

Расшифровка такого обозначения состоит из трех основных цифр, которые обязательно указываются на кабеле, проводе или шнуре. Так, например, первая цифра говорит о том, сколько в данном электротехническом изделии токоведущих жил. Она размещается обычно перед буквенным значением. Если ее нет, т.е. она отсутствует, то это говорит о том, что изделие с одной жилой.

Вторая цифра свидетельствует о диаметре поперечного сечения в квадратных миллиметрах, а третья определяет какое рабочее напряжение имеет провод, кабель или шнур.

Маркировка проводов и шнуров

Стоит упомянуть, чем по сути являются и шнуры. Это электротехническое устройство, состоящее из нескольких жил, которые довольно эластичны. Их отличительная особенность – небольшое сечение – максимум полтора квадратных миллиметров. Жилы данного изделия – это множество проволок, скрученных между собой. Шнуры чаще всего используются для подключения различных приборов, типа холодильника, микроволновки, компьютера, к сети. Кстати, шнуры маркируются буквой «Ш».

Цветовая маркировка кабелей

Кабель управления применим в системах автоматики, имеет медный проводник с экраном защиты, который защищает сигнал от лишних помех и повреждений.

Видео сигнал, а также радио сигнал передается при помощи радиочастотных кабелей. Они используются в радиотехнических приборах.

Трехжильные кабели имеют черный, серый, зелено-желтый, коричневый цвета, четырехжильный – серый или синий, черный и коричневый, и пятижильный. Синий цвет определяет нулевую жилу. Изоляция жилы заземления всегда должна быть желто-зеленой в полоску.

Таблицы: конструктивные особенности силовых кабелей

Маркировка электрических кабелей и проводов - Фото№2

Маркировка электрических кабелей и проводов - Фото№3

Выводы

Благодаря цветовой и буквенной маркировке кабелей и проводов, а также шнуров можно легко и просто разобраться во всем огромном перечне данной электротехнической продукции и применить ее на практике.

Комментарии к статье "Маркировка электрических кабелей и проводов"

  • 5

    Для меня была новость что каждый цвет маркировки имеет определенное значение, ребята я теперь боюсь за электрика который купил мой дом.

    Оценка star star star star star

Оставьте свой комментарий







Оценка


Ошибка