Как с помощью мультиметра проверить домашнюю проводку?

Проверка домашней проводки — важный этап строительства или ремонта жилья. Как часто мы слышим в новостях о том, что у кого-то сгорело жилье из-за неисправной проводки или короткого замыкания. Вы ведь не хотите, чтобы с вашим жильем произошел такой неприятный инцидент? Избежать его очень просто, и поможет в этом даже самый простой, дешевый мультиметр с функцией прозвона электрической цепи.

прозванивать мультиметром домашнюю проводку

Делаете ремонт в квартире или же строите свой дом и уже находитесь на этапе прокладки электропроводки? Вы уже купили качественные розетки, выключатели, коробки для монтажа всего этого добра в стену и конечно же качественные кабели, для прокладки проводки. Вы уверены в качестве последнего? Ведь неизвестно, в каких условиях хранился кабель. Даже самый качественный провод, из-за нарушения технологии хранения или каких-то повреждений при транспортировке может окислится или оборваться. А все это может привести к весьма нежелательным последствиям!

Итак, чтобы избежать проблем в дальнейшем, нужно вооружиться хотя бы простым мультиметром и прозвонить провод! Но как прозванивать мультиметром провода? Давайте узнаем!

Начинаем «звонить»!

У многих мастеров встает вопрос — «а как прозвонить кабель, ведь он такой длинный?», «а как быть, если он уже находиться в стене?». Собственно все эти вопросы довольно быстро и легко решаются!

прозвонить домашнюю проводку

Если провод окислен его необходимо сразу же заменить. Такой провод может воспламениться при большой нагрузке.

Собственно вот таким простым способом можно прозвонить домашнюю проводку. Это совсем не сложно, но в дальнейшем может уберечь от серьезных проблем. Для такой работы подойдет любой мультиметр как самый простой, для начинающих радиолюбителей, так и сложный профессиональный измерительный прибор. Главное, чтобы у мультиметра была функция прозвона.

Комментарии к статье "Как прозванивать мультиметром домашнюю проводку"

  • 5

    Стать очень мне полезна, я понял что многое, делал совсем не правильно. Я только учусь, но когда начинаю ремонт платы, первым делом проверяю транзисторы, как меня учили, они вылетаю в первую очередь на пару с диодами. Транзисторы как я понял все таки надо выпаивать, а я все время измерял на плате, что не правильно.

    Оценка star star star star star
  • 5

    Полезная статья думаю в жизни мне пригодится, тем более в скором времени хочу сделать ремонт в квартире проверю заодно проводку.

    Оценка star star star star star

Оставьте свой комментарий







Оценка


Ошибка