Как ремонтировать паяльную станцию. Часть 1. Если фен замолчал title=

Современные паяльные станции в подавляющем большинстве, особенно от известных на рынке оборудования брендов, достаточно надежны и как правило отрабатывают как минимум свой гарантийный срок.

Статистика выхода из строя показывает устойчивую связь появления неисправностей в зависимости от жизненного цикла изделий.

И если станция выходит из строя в первые дни или месяцы, то причина как правило кроется в заводском браке (при соблюдении правил эксплуатации).

При массовом производстве любых устройств - от измерительных приборов до радиодеталей, такие случаи, пусть редко, но встречаются. Нет совершенных технологий.

Как ремонтировать паяльную станцию. Часть 1. Если фен замолчал - Фото№1

В середине цикла поломки это исключение, а вот когда составляющие электронные компоненты вырабатывают свой ресурс и станция начинает "сбоить" или не работает тот или иной ключевой компонент - термофен или паяльник, или функционируют не должным образом, встает дилемма:

Отправлять в ремонт
  1. Преимущества.
    Не надо самому искать причину неисправностей.
  2. Недостатки.
    Финансовые расходы. Потери времени.
Ремонтировать самостоятельно
  1. Преимущества.
    В идеале можно починить за несколько часов. Или даже быстрее. Расходы только на радиодетали, электричество для пайки и расходные материалы: флюс и др.
  2. Недостатки.
    Нужно представлять как работают паяльные станции, иметь хотя бы минимальный набор знаний для диагностики. Если этого нет, просто не хочется возиться или есть временная замена, можно не морочить голову и отправить в один из сервисных центров Украины.

Мы начинаем цикл статей о ремонте термовоздушных и других станций

К нам поступил экземпляр с неработающим феном. Расскажем о методологии определения неисправности. Поскольку это самое сложное. Заменить деталь: любую - от резистора до микросхемы, это уже дело на порядок менее сложное. С чем справится и начинающий. И это одно из ключевых отличий от мастера, который умеет плюс к этому за кратчайшее время поставить "диагноз", не делая лишних шагов.

Не крутится

Какие можно выдвинуть гипотезы, убрать ложные предположния и вообще какие выводы можно сделать из этого факта ?

Поскольку фен соединен кабелем питания, то причина или:

Раскручиваем модуль управления.

Как ремонтировать паяльную станцию. Часть 1. Если фен замолчал - Фото№2

Достаточно отвертки. Не забываем отключиться от сети !

Как ремонтировать паяльную станцию. Часть 1. Если фен замолчал - Фото№3

Вынимаем управляющую плату.

Как ремонтировать паяльную станцию. Часть 1. Если фен замолчал - Фото№4

Как ремонтировать паяльную станцию. Часть 1. Если фен замолчал - Фото№5

Как ремонтировать паяльную станцию. Часть 1. Если фен замолчал - Фото№6

Проверяем мультиметром наличие напряжения, подаваемого на фен. Все в порядке. Значит сам блок в порядке. И честно говоря это не плохо.

  1. Во-первых, не придется лезть внутрь и проводить углубленную диагностику платы, что потребует затрат времени, возможно дополнительных измерительных приборов, например осциллографа и др.
  2. Во-вторых, фен для паяльной станции можно купить новый, эта запчасть всегда есть в интернет магазинах Украины или на радиорынке или как в нашем случае, мы решили попытаться выявить причину поломки и попробовать его "оживить". Это все-таки как никак выйдет дешевле по цене.

Разбираем термофен

Как ремонтировать паяльную станцию. Часть 1. Если фен замолчал - Фото№7

Как ремонтировать паяльную станцию. Часть 1. Если фен замолчал - Фото№8Как ремонтировать паяльную станцию. Часть 1. Если фен замолчал - Фото№9

Поскольку зона поиска неисправности значительно сужена, проверяем опять же мультиметром (для этих целей подойдет самый дешевый), “доходит” ли напряжение до вентилятора, точнее до контактов электродвигателя, который вращает центробежную крыльчатку.

Как ремонтировать паяльную станцию. Часть 1. Если фен замолчал - Фото№10

Как ремонтировать паяльную станцию. Часть 1. Если фен замолчал - Фото№11

Может и пайка быть некачественной и от вибрации со временем произойдет трещина и теоретически (хотя маловероятно), что соединительный кабель где-то внутри скрывает обрыв. Но у нас и здесь все ОК.

Причина найдена

Выпаиваем старый вентилятор и вставляем новый.

Как ремонтировать паяльную станцию. Часть 1. Если фен замолчал - Фото№12

Как ремонтировать паяльную станцию. Часть 1. Если фен замолчал - Фото№13

Как ремонтировать паяльную станцию. Часть 1. Если фен замолчал - Фото№14

Вращение есть ! Собираем восстановленную станцию и она вновь готова дуть горячим воздухом, успешно расплавляя припой.

Скажем честно, это не самая сложная неисправность. Но с другой стороны, загнется ли микропроцессор или как в нашем случае крыльчатый нагнетатель, не все ли равно ? В обоих случаях работать невозможно.

В данном случае нам повезло. Оказалось достаточно паяльника, причем простейшего классического, с деревянной ручкой, медным жалом и цифрового тестера.

Но методология обнаружения неисправностей остается прежней.

Выдвигаем гипотезы ➦ проверяем ➦ измеряем ➦ определяем ➦ меняем.

Комментарии к статье "Как ремонтировать паяльную станцию. Часть 1. Если фен замолчал"

  • 5

    Великолепная статья, все подробно расписано. Я занимаюсь радиоэлектроникой совсем не давно, и всему только учусь. Стараюсь смотреть много видео, и читать статьи подобно этой. Хобби мне очень нравится, отвлекает от повседневной суеты. Паяльная станция досталась в подарок, она как раз с термовоздушным феном, думаю статья поможет мне если произойдет неисправность.

    Оценка star star star star star
  • 5

    Очень хорошая статья, отлично все расписали, моя станция пока цела и нормально работает, но возьму на всякий случай все описанное на заметку.

    Оценка star star star star star

Оставьте свой комментарий







Оценка


Ошибка