Основные виды паяльных станции по ценовой категории.

Вы начинающий или опытный радиолюбитель и ищите хорошую паяльную станцию для своего хобби? Согласитесь, ведь обычный паяльник не всегда удобен в использовании. У него нет регулировки температуры, он не имеет антистатической защиты, да и не у всех недорогих паяльников можно устанавливать различные типы жал. Возможно, стоит обратить внимание на хорошую, качественную паяльную станцию? Но какую взять паяльную станцию для домашней мастерской? Какая лучше, как сделать правильный выбор и на что ориентироваться?

Паяльные станции на любой вкус, цвет и кошелек

Паяльные станции бывают разные, и отличаются они не только внешним видом, но и своими характеристиками, а также ценой. А собственно чем отличаются паяльные станции от паяльников? Ведь не только названием же? В отличие от обычного паяльника, паяльная станция имеет блок управления, с помощью которого можно выставить температуру нагрева паяльника. Часто этот блок управления совмещен с подставкой для паяльника и специальным отсеком для целлюлозной губки. У некоторых паяльных станций помимо паяльника есть еще и термофен для работы со сложными SMD-компонентами.

Сами паяльные станции различаются по цене. Собственно их условно можно поделить на три ценовые категории:

Дешевые паяльные станции самые простые. Их блок управления позволяет включать или выключать станцию, а также управлять температурой нагрева. Как правило, устанавливается самый просто регулятор. Такие станции не имеют светодиодной индикации режима нагрева и в лучшем случае будет светиться только кнопка включения. Мощность паяльников таких станций обычно не превышает 50 Ватт. У большинства моделей можно заменить жало или же сам нагреватель.

Паяльные станции средней ценовой категории отличаются более точной регулировкой температуры. Такие станции будут иметь или светодиодную температурную индикацию либо же цифровой дисплей. Также у таких станций довольно часто можно встретить функцию запоминания температуры. Выберите нужную температуру, зажмите кнопку, которую хотите запрограммировать на определенную температуру и все готово! Теперь при нажатии данной кнопки станция будет самостоятельно выставлять нужную температуру.

У таких станций также можно менять жало и нагревательный элемент. Они более удобные в работе, чем дешевые паяльные станции.

Теперь рассмотрим дорогие паяльные станции. У них более точная регулировка температуры, а также есть специальные термопары, которые позволяют точно следить за температурой нагрева паяльника. Также в подобных станциях устанавливают процессор, который собственно и управляет ее работой и всеми функциям.

Дорогие паяльные станции часто комплектуются не только паяльником, но и термофеном. Часто и паяльник, и фен делают отсоединяемыми. У таких станций всегда есть циферблат для отображения текущей температуры паяльника или фена. В комплекте идет подставка для паяльника, набор сменных жал для разных типов пайки, а также набор насадок на фен. У дорогих паяльных станций очень точная регулировка температуры нагрева паяльника, а также регулировка воздушного потока фена. Такие станции делают антистатическими, а мощность паяльника может превышать 60 Ватт.

Так какую станцию выбрать?

Каждый сам выбирает, какую станцию ему приобрести. Но опытному радиолюбителю нет смысла покупать себе дешевую паяльную станцию, так как она, скорее всего, не подойдет для тех задач, которые будет решать опытный специалист. В то же время новичку нет смысла покупать профессиональную станцию. Ведь вряд ли начинающий радиолюбитель будет использовать функционал такой станции по полной. В любом случае необходимо ориентироваться прежде всего на цены и свой уровень знаний, навыков и опыт пайки.

Комментарии к статье "Какую паяльную взять для домашней мастерской?"

  • 5

    Отличная статья. У меня сын, как и с раннего возраста интересуется радиоделом. Он уже умеет в свои 12 лет прекрасно паять, а уж основные функции мультиметра знает и подавно. Конечно начинал я его обучение с обычного простенького тестера, если сломает то и бог с ним. Сейчас у него мультиметр средней категории.

    Оценка star star star star star
  • 5

    Мне дома хватает вполне простой паяльной станции, где есть фен и паяльник все что мне необходимо я выполнить могу.

    Оценка star star star star star

Оставьте свой комментарий







Оценка


Ошибка