Как проверить резистор мультиметром? title=

Исправность различных радиокомплектующих и элементов, которые электронщик устанавливает на печатную плату или схему, обязательно должна быть проверена перед монтажом. От этого зависит то, насколько долго прослужит вам прибор, в котором она установлена. Например, лучший способ того, как узнать величину сопротивления в схеме - это прозвонить резистор мультиметром.

Такой элемент в схеме легко найти по форме - это цилиндр или бочонок, который и отвечает за основное сопротивление. Чтобы прозванивать резисторы мультиметром, найдите на вашем измерительном многофункциональном портативном приборе значок "Ω" - это и есть сопротивление. Далее стоит выбрать диапазон приблизительного значения. Многие модели способны определить его самостоятельно.

Как проверить резистор мультиметром? - Фото№1

При помощи контактных измерительных щупов, которые нужно вставить в два разъема впереди под жидкокристаллическим экраном, можно измерить и проверить резистор мультиметром на работоспособность.

Для этого коснитесь самой детали - если произошел обрыв, то величина будет бесконечно большой. Если цифры на дисплее невелики, то элемент прекрасно справляется со своими функциями и не является проблемным. Так можно несложно проверять резистор мультиметра на плате, даже не выпаивая его термовоздушным феном.

Комментарии к статье "Как проверить резистор мультиметром?"

  • 5

    Резисторы довольно легко проверить мультиметром даже без выпойки компонента, читайте молодёжь статью учитесь, а не выносите мозг профи на форумах.

    Оценка star star star star star

Оставьте свой комментарий







Оценка


Ошибка