7 советов по работе с ювелирными весами title=

Как и любые измерительные приборы, цифровые ювелирные весы, требуют выполнения ряда правил, чтобы срок службы был долгим, не испытать разочарования от быстрых поломок и конечно чтобы устройство радовало своей знаменитой точностью.

7 советов по работе с ювелирными весами - Фото№1

Но проблема состоит в следующем.

А вот с весами, относящимися к цифровым, кажется, что все значительно проще. Поскольку они покупаются преимущественно для бытовых целей. И даже если речь идет о ломбардах, где взвешивается золото, украшения, драгоценные камни, вряд ли приемщик имеет образование метролога и хорошо если понимает, чем отличаются дискретность измерения, повторяемость и погрешность.

7 советов по работе с ювелирными весами - Фото№2

Считается как ? Включил ➦ положил груз ➦ взвесил.

Но на каждом из этапов есть свои тонкости…

Если не хватает теоретической подготовки это плохо, но значительно хуже не формулы, а отсутствие практических навыков. Чтобы не допускать ошибки, мы подготовили:

7 советов по работе

  1. Уровень. Точность начинается с правильности расположения. Платформа должна быть строго в горизонтальном положении. Это определяется ровной поверхностью стола, гладкой, без выпуклостей и чтобы все стороны были на одном уровне. Многое зависит от погрешности. Можно заметить, что при показателе ±0,01 играет роль даже малейшая наклонность, и на экране появится значение, отличное от нулевого, а это недопустимо, а при ±0,1, прибор более "грубее" и при равных начальных условиях покажет ноль. Следует отметить, что для этого предназначена функция автокалибровки, автоматически обнуляющая показания. Нужно просто ей не мешать.
  2. Температура. Чем выше точность, тем большее значение играют второстепенные факторы. Пример из самых прецизионных – лабораторных аналитических весов. Они вообще снабжены стеклянной камерой, чтобы не влияли воздушные потоки от перемещения по комнате лаборантов. Там правда отклонение просто рекордное ±0,0001. Объяснение температурного влияния простое: сопротивление как пассивных электронных компонентов – резисторов, так и полупроводниковых радиодеталей зависит от температуры. Поэтому возьмите за правило. Если с ювелирными весами ходили пару часов на морозе, наш совет - дайте им отогреться, прежде чем начать измерять.
  3. Центровка. Если под рукой калибровочная гиря с заранее известным весом, легко убедиться, что если ее поместить в центр или сместить к краю, результат будет отличаться как минимум на сотые, а то и на десятые. Поэтому если предмет один, ставьте его посередине. А если их несколько ? Логично размещать равномерно. По возможности - в зависимости от геометрических размеров, четного и нечетного количества и т.д.
  4. Берегите платформу. Практически всегда она покрыта слоем нержавейки, но это совсем не значит, что на нее можно капать водой и тем более агрессивным раствором. Ведь взвешиваться (в режиме тарирования) могут и кислоты в стеклянном сосуде и щелочи. А если постоянно взвешиваются порошки, просто необходимо постоянно очищать плоскость. Поскольку микрочастицы могут проникать внутрь измерительного механизма, со временем забивая механические элементы. И наступит момент, когда никакая автокалибровка не сможет скомпенсировать грязь и слежавшуюся пыль внутри.
  5. Пределы. Выбирайте модель в зависимости от максимальной взвешиваемой величины – 100, 200 или 500 грамм. Если груз весит в разы больше предельного значения, его просто недопустимо ставить. Хотя бывают случаи, когда вес просто неизвестен. Тогда совет – опускайте плавно, внимательно наблюдая за показаниями. Если они приближаются к пределу, процедуру прекратите – эти весы не подходят.
  6. Тензометрический датчик не любит резкости. Не бросайте, не роняйте грузы. Весоизмерительный сенсор может быть безвозвратно поврежден, даже если электроника останется в порядке. Ремонт как правило невозможен. Чтобы снизить вероятность повреждения механизма, прочно удерживайте предметы. Поднесите их с небольшой высоты.
  7. Питание. Играет большую роль в достоверности результатов. Это во-первых. Схемы электронной стабилизации могут компенсировать постепенное уменьшение напряжения питания, но в определенных пределах. Рекомендуем заранее проверить источники любым цифровым тестером или даже стрелочным авометром. Во-вторых, извлекайте элементы во время длительных перерывов, чтобы не вытек электролит.

7 советов по работе с ювелирными весами - Фото№3

Комментарии к статье "7 советов по работе с ювелирными весами"

  • 5

    Крайне полезная для меня статья. Я давно использую ювелирные весы для своего хобби и после прочтения понял почему так часто приходится либо калибровать, или даже заменять весы на новые. Обращаюсь я с прибором крайне плохо вот по этому и показания не точны. Впредь буду обязательно беречь прибор и надеюсь он прослужит долго.

    Оценка star star star star star
  • 5

    Советую не пренебрегать советами описанными в статье иначе вы не одни весы за короткое время поменяете, ну так было у меня например.

    Оценка star star star star star

Оставьте свой комментарий







Оценка


Ошибка