Термореле является неотъемлемой частью холодильников, печей, да и прочих устройств в которых важна регулировка температуры. Но как оно устроено? Это не сложное цифровое устройство или же оно на самом деле устроено гораздо проще?

Устройство термореле

Оно состоит из нескольких основных частей:

И так, теперь разберемся в принципе работы. Основная часть — биметаллическая пластина, которая деформируется под влиянием температуры. Когда достигается определенная температура, пластина изгибается в сторону, тем самым упираясь в пластиковый переключатель. В свою очередь пластиковый переключатель размыкает контакты и электрический ток через цепь больше не протекает.

Как видим, устройство весьма простое, зато насколько эффективна данная схема! Благодаря своей простоте и функциональности, они применяются во всех устройствах с терморегулировкой.

Комментарии к статье "Устройство термореле. Как оно работает?"

  • 5

    Согласен с автором статьи, новичок прежде чем перейдет в разделы профессионал спалит не один паяльник. Я вот даже где-то видел в продаже набор новичка, в наборе простенький паяльник, вроде как даже с возможностью смены жал, припой, канифоль, и какая-то кислота, уж точно не помню. Стоит это все добро совсем копейки.

    Оценка star star star star star
  • 5

    Термореле в устройство надо ставить с умом подбирать точно иначе оно просто будет бесполезным, внимательно к этому советую подходить.

    Оценка star star star star star

Оставьте свой комментарий







Оценка


Ошибка