Для чего нужна ультразвуковая ванна и где используется  title=

Что такое ультразвуковая ванна

Как очистить печатные платы от остатков расходников, других загрязнений после пайки, форсунки инжекторов и многое другое ? Причем без постоянного контроля со стороны человека. Ответ на загадку решается просто - воздушные пузырьки кавитации, или миниатюрные взрывы, которая создает в емкости ультразвуковая ванна, забирают с собой всю приставшую грязь, даже плотную и вьевшуюся, что считается более эффективным, чем моющие средства, ядовитая агрессивная химия.

Для чего нужна ультразвуковая ванна и где используется  - Фото№1
Прибор состоит из генератора и стальной чаши. Объем мойки может составлять как 500 мл, для бытовых нужд, так и несколько десятков литров. Скорость очистки зависит от диапазона УЗ волн и установленного таймера. Для наполнения подойдет обычная дистиллированная вода. Некоторые производители предлагают, если предстоит сложная отмывка, специальную чистящую химию. Но большинство из них утверждает, что бытовых моющих средств, для мытья окон или посуды, вполне достаточно.

Для чего нужна ультразвуковая ванна и где используется  - Фото№2

10 примеров применения

Вот лишь немногие из направлений, когда растворять и механически воздействовать долго и дорого, а иногда и чревато последствиями:

  1. Коллекционирование: отмывка изделий и драгоценностей - из серебра или золота. В некоторых случаях рискованно использовать стандартные методы очистки, так как есть вероятность нанести непоправимый ущерб старинным реликвиям, находившихся в земле десятки, а то и сотни лет. Ржавчина или легкие окаменелости хорошо удаляются, уже после первых 15 минут работы. Реставраторы, ювелиры и коллекционеры ценят эту чудесную "очистительную силу".
  2. Радиолюбителям устройство требуется им для очистки плат после пайки, от флюса, припоя, других расходных материалов, жала.
  3. Сервисные центры, автомастерские. Двигатель автомобиля потерял “лошадиные силы“, и при наборе скорости явно чувствуются рывки? Очистка популярна у станций по техническому обслуживанию для быстрой прочистки миниатюрных калиброванных отверстий карбюраторов, а также форсунок инжекторов. В автомобильных сервисах можно увидеть ультразвуковые ванны для СТО достаточно внушительных размеров, так как объекты, с которыми они работают, весьма объёмны.
  4. Мастерские по ремонту, диагностике, отладке электронной бытовой техники и сервисные центры используют ультразвук с целью тщательного удаления загрязнений, накапливающихся годами с многоконтактных разъемов, клемм и штекеров.
  5. Стоматологические клиники, больницы - стерилизация инструментов, ускорение химических реакций. Все эти заведения используют свои инструменты ежедневно, и от того, насколько они стерильны, зависит наше с вами здоровье.
  6. Салоны красоты, тату, парикмахерские – используемые ими маникюрные принадлежности имеют отверстия, углубления, вращающиеся соединения, куда невозможно добраться механическими средствами.
  7. Часовые мастера удаляют загрязнения с шестеренок, едва видимых винтиков, прецизионных микро пружинок и передаточных систем точнейших механизмов.
  8. Точные оптические инструменты, тем более с высокой степенью кратности – часто становятся "клиентами" ультразвуковых ванна. Здесь даже пояснений не требуется – если есть даже тонкий налет жира или пыль, вряд ли можно что разглядеть. Например сменные линзы для бинокуляров или предметные стекла для микроскопов.
  9. Все заведения, в которых используются столовые приборы многоразового применения. Чистота и гигиена – тот обязательный минимум, который мы хотим видеть в каждом ресторане, кафе, баре и т.п.
  10. Поможет вам и в быту, при быстрой очиcтке компакт-дисков, очков, расчесок, бритв, щеток, цепочек. вставных зубов и небольших сервизов. Как не кажется удивительным, но и продукты фруктовых деревьев и кустов: виноград, вишни, клубника и малина будут не только очищены, но и обеззаражены.

Для чего нужна ультразвуковая ванна и где используется  - Фото№3

Подводим итог. Один из самых надежных, быстрых и эффективных методов очистки всевозможных изделий: украшений, монет, радиодеталей, медицинских инструментов, столовых приборов и автомобильных деталей при помощи ультразвука, проходящего через слой жидкости, в которую погружены отмываемые объекты. Ультразвуковая ванна простая в использовании, не нуждается в покупке расходных материалов и специальной химии. Главный вопрос, который необходимо задать себе перед покупкой - для каких целей вы будете ее использовать.

Комментарии к статье "Для чего нужна ультразвуковая ванна и где используется "

  • 5

    Ультразвуковая ванна нужный прибор, применений у него масса, мне например для плат, жене как мастеру маникюра для очистки инструментов.

    Оценка star star star star star

Оставьте свой комментарий







Оценка


Ошибка