Международный день радиолюбителя title=

Международный день радиолюбителя

Международный день радиолюбителя (или World Amateur Radio Day) — праздник радиолюбителей всего мира, отмечаемый неофициально. Корнями он уходит в 18 апреля 1925 года. Тогда в Париже был основан "Международный радиолюбительский союз". Праздник объединяет свыше 150 стран, десятки миллионов энтузиастов-радиолюбителей и, что более важно, — общество, показывая всем как достижения, так и проблемы, с которыми те сталкиваются. Сегодня мы можем наблюдать, как энтузиазм и настойчивость создателей радио стали ярким примером того, что для человека нет ничего невозможного.Международный день радиолюбителя - Фото№1

Как можно назвать это увлечение: профессия, приносящая неплохую прибыль? Или хобби – способ расслабиться? Вот несколько примеров того, как называют его сами радиолюбители:
"У меня это сначала было хобби, а теперь дело, которое приносит прибыль!"
"Это болезнь: заразился и болеешь всю жизнь".
"В основном для отдыха от будней, редко удается что-то заработать".
"Хобби и способ заработать".

Интересные факты из истории:Международный день радиолюбителя - Фото№2

1. Первую радиограмму отправил русский ученый Александр Попов. Она преодолела 250 метров с сообщением "Генрих Герц" (Герц - немецкий ученый, один из создателей). До сих пор не известно, кто был создателем радио: немец Герц, итальянец Маркони или русский ученый Попов — каждый изобретатель внес свою лепту в начало развития радиоэлектроники.
2. Эйфелева башня, одна из главных достопримечательностей Франции, была построена специально для Всемирной выставки в 1887 году и по плану подлежала демонтажу. Но пришла эпоха радио и башню спасли антенны, установленные на ее вершине. Вот так французы могли уничтожить своими руками самую известную парижанку.
3. Во время 1-й и 2-й мировой войн Соединенные Штаты в качестве шифровальщиков использовали индейцев, так как никто не знал их языка. Однажды вождь племени Чоктау, которого звали Пушматаха, сказал: "Боевой клич Чоктау ещё услышат в чужих землях!" Только в начале XXI века конгресс США признал заслуги индейцев и их неоценимый вклад в будущее страны.

Создание первого радиопередатчика положило начало изобретению новой, более совершенной электронной аппаратуры. В этот праздник хочется поздравить всех тех людей, которые нашли дело по душе, ведь их работа приносит пользу всем нам.

Комментарии к статье "Международный день радиолюбителя"

  • 5

    Спасибо за исторические факты, я об дне радиолюбителя и не знал, в этом году отмечу по полной, как 8 марта каждый год в щи.

    Оценка star star star star star

Оставьте свой комментарий







Оценка


Ошибка