Могут ли светодиоды полноценно заменить привычные лампы накаливания и люминесцентные лампы? Многие обыватели до сих пор ошибочно считают, что нет. Люди привыкли к мысли о том, что светодиод это такая маленькая красная тусклая лампочка, которая годиться только в качестве индикатора. Если вы до сих пор так считаете, эта статья для вас!

Современные сверхяркие светодиоды

Забудьте о старых миниатюрных красных индикаторных светодиодах! Ну можно и не забывать о них, ведь эти светодиоды до сих пор часто применяются. Но за последние годы наука шагнула далеко вперед и современные светодиоды стали гораздо ярче, экономичнее и дешевле! Так в чем же преимущество светодиодов?

Среди всех современных типов светодиодов выделяются две группы — сверхяркие и сверхмощные светодиоды. Самые яркие светодиоды стоит искать именно в этих группах данных компонентов.

Самые яркие светодиоды способны излучать свет яркостью более 1000 Люмен. Такой уровень светового излучения у современных ламп накаливания и люминесцентных ламп. При этом не стоит забывать, что у светодиодов с таким уровнем излучения света довольно миниатюрный размер, а потребляемая мощность составляет всего 10-15 ватт. Если сравнить с другими видами ламп, то аналогичная лампа накаливания будет потреблять порядка 100 ватт, а люминесцентная лампа порядка 20-25 ватт. Ощущаете разницу?

Но 1000 люмен — это не предел. Советуем обратить внимание на данный светодиод. Для обеспечения нормальной работы ему необходима мощность в 100 ватт и 35 вольт напряжения. При этом, он выдает 8100 люмен! Самая яркая лампа накаливания способна выдать порядка 3000 люмен, но для работы ей необходимо питание от напряжения в 220 вольт, а потребляемая мощность составит 215 ватт. Как видим, данный светодиод в два с половиной раза ярче, и потребляет в два раза меньше электроэнергии. Ну как, не слабо?

На данный момент, по яркости освещения светодиоды обгоняют только металл-галогенные газоразрядные лампы. Интенсивность светового потока таких ламп начинается от 20000 люмен. Более чем в два раза больше, но и электроэнергии они потребляют также в два с половиной раза больше. К тому же для их запуска требуется дополнительные дорогостоящие компоненты, да и сами лампы лишь ненамного дешевле сверхярких светодиодов. Зато у последних есть неоспоримое преимущество — маленький размер, особенно относительно МГЛ ламп.

Ну и конечно не за горами то время, когда в серийное производство поступят светодиоды с мощностью светового потока и 10000 люмен и гораздо больше, ведь данная отрасль не стоит на месте, так как производители понимают перспективность данного вида освещения. Конечно, пока что светодиоды стоят несколько дороже копеечных ламп накаливания, но они потребляют меньше электроэнергии, светят ярче и служат десятки лет! Так что одно можно сказать точно — будущее за светодиодами!

Комментарии к статье "Какой светодиод самый яркий и где его можно применить?"

  • 5

    Неплохая статья. Мне кажется что лучшие блоки питания для светодиодного освещения, это блоки в открытом корпусе. Герметичные как я слышал не имеют хорошего охлаждения и от этого срок службы не очень большой, но при этом можно использовать хоть в бассейне. А в обычные адаптеры по мне ничего путного не подключишь.

    Оценка star star star star star
  • 5

    Продается ли на вашем сайте сверх яркий светодиод и если таковой имеется какова его стоимость, прим очень интересно.

    Оценка star star star star star

Оставьте свой комментарий







Оценка


Ошибка