Как выбрать мультиметр для школьника? title=

Правильно выбираем мультиметр для школьника

Вот и настал тот момент, когда ваш ребенок будет изучать физику и, в частности, электрофизику. Совсем скоро он узнает что такое напряжение, ток, сопротивление и индуктивность, а также узнает и о других электрических величинах. Но вы наверняка помните, что школьный курс бывает довольно скучным. А может вы хотите самостоятельно познакомить ребенка с электричеством и его измерением?

Это очень полезные знания и навыки, которые будут полезны в будущем. Ведь в наши дни электроника окружает нас на каждом шагу, и современный человек должен иметь хотя бы базовые навыки обращения, если он не хочет каждый раз обращаться к мастерам при возникновении даже малейшей неполадки.

Какие функции должны быть

Такой набор функций является базовым и есть во всех современных мультиметрах. С помощью данных функций ребенку можно наглядно объяснить, например, что такое закон Ома — один из фундаментальных законов электрофизики. Вот только в отличие от простого школьного изучения теории, домашнее изучение на практике будет гораздо интереснее и познавательнее.

Как выбрать мультиметр для школьника? - Фото№1

  1. Также будут полезны функции измерения емкости, так как это позволит наглядно объяснить чаду, что такое электрическая емкость и как устроен конденсатор. Можно будет даже собрать собственный конденсатор и измерить его емкость, что точно позволит ребенку лучше понять его устройство и принципы работы.
  2. Не помешает и функция измерения частоты. Ребенку ведь будет интересно, почему рядом с «220 вольт» пишут «50–60 Герц».
  3. Ну и конечно же не помешают функции тестирования диодов и проверки транзисторов. Используя их, можно будет наглядно объяснить ребенку, что такое диод, как он работает, а также принципы работы транзистора и что такое коэффициент усиления транзистора.

Теперь поговорим о стоимости. Если вы считаете, что ребенку хватит и базовых измерительных функций для образовательных целей — выбирайте соответствующие мультиметры. Если же хотите объяснить чаду дополнительные понятия, показать измерение емкости и частоты — выбирайте устройство с такими измерительными функциями. Но учтите, что у простых с базовым набором и цена соответственно низкая. А вот более функциональные модели будут стоить дороже. Нет смысла покупать ребенку дорогостоящий прибор, так как есть высокая вероятность того, что устройство может быть повреждено в процессе обучения.

Также стоит обратить внимание на то, что у более дорогих приборов выше точность измерения. Подумайте, нужен ли ребенку высокоточный мультиметр для обучения? Скорее всего, нет. Ведь если он испортит дешевый, его будет не так жалко, как дорогостоящий полупрофессиональный измерительный прибор.

Некоторые интересные опыты

А как же собственно объяснять ребенку, что такое напряжение, сопротивление и прочие электрические величины? Естественно, лучше всего объяснить на примерах! Самый простой пример — включить прибор в режим измерения переменного напряжения и вставить щупы в розетку. Так, вы сможете показать ребенку что в бытовой электросети действительно 220 вольт.

Но категорически запретить ему делать самому такие опыты !

Измерьте сопротивление различных объектов и радиокомпонентов. Можете взять один из щупов в правую руку, а другой в левую и измерить сопротивление собственного тела. Попробуйте провести такой эксперимент несколько раз, и вы увидите, что сопротивление тела не постоянно, оно может меняться в зависимости от настроения, степени усталости, времени суток и тысячи других факторов.

Вы знаете, как устроен конденсатор? Его устройство весьма простое — между двумя пленками электрода находиться пленка диэлектрика. Все это скручивается в плотную трубочку и благодаря этому конденсатор накапливает заряд. На словах понятно, но совершенно неинтересно. Вместо того, чтобы показывать ребенку картинки, лучше соберите свой собственный конденсатор! Возьмите пару лент пищевой фольги, между ними положите вощеную бумагу или пищевую полиэтиленовую пленку и скрутите все это в трубочку. Не забудьте сделать пару выводов от каждой пленки. Конденсатор готов и вы сможете измерить его емкость! Увидев результат, ваш ребенок придет в восторг.

Правила безопасности

Помните, что это устройство, которое работает с высоким напряжением, а значит, при его использовании нужно соблюдать определенные правила безопасности.

1 При измерении переменного напряжения в бытовой электросети нельзя касаться металлической части щупов пальцами
2 Также нельзя касаться металлической части щупов при измерении силы тока, особенно это касается величин свыше 1 Ампера, так как ток такой силы может быть смертельно опасным
3 При измерении напряжения, прибор включается в сеть параллельно. При измерении силы тока — подключать его нужно только последовательно
4 Никогда не измеряйте силу тока в розетке, аналогично тому, как измеряют напряжение. Вы рискуете не только самим прибором, но и своей жизнью и здоровьем. В лучшем случае, при таком измерении выбьет пробки в щитовой или же сгорит прибор. В худшем — короткое замыкание и пожар
5 Никогда не позволяйте ребенку самостоятельно измерять высокое напряжение или силу тока!

Удачных вам опытов!

Комментарии к статье "Как выбрать мультиметр для школьника?"

  • 5

    Сейчас школьники такие любознательные, что обычного мультиметра им недостаточно, им сразу супер подавай ведь разбираются в них лучше профи.

    Оценка star star star star star

Оставьте свой комментарий







Оценка


Ошибка