Как пользоваться мультиметром: значения символов, функции, измерения title=

Что значат эти странные символы на передней панели мультиметра?

Многие пользователи не понимают большую часть символов, указанных на лицевой стороне мультиметра, другие сталкиваются с отсутствием знаний, используя лишь малую часть его потенциала. Мы сделали таблицу с основными обозначениями, которые вы можете встретить на современном измерительном приборе. Ее можно распечатать и держать под рукой.

Как пользоваться мультиметром: значения символов, функции, измерения - Фото№1

Как пользоваться ? Отдельно скажем о том, что не вошло в таблицу.

  1. Температура — в Цельсиях и Фаренгейтах (°С, °F). В комплектации должна идти термопара.

  2. Включение/выключение. Большинство из них включается с помощью поворотного переключателя. В некоторых моделях есть отдельная кнопка ON/OFF. Не стоит забывать о функции авто отключения: если вы не используете инструмент в течение определенного промежутка времени, он выключается автоматически.

    Как пользоваться мультиметром: значения символов, функции, измерения - Фото№2

  3. Min/Max - фиксация минимальных и максимальных значений. Есть более продвинутая функция Peak Min/Max - захватывает прерывистые или переходные значения.

  4. Кнопка HOLD (удержание данных), нажав на нее, вы зафиксируете последние показания на экране устройства. AutoHOLD - захватывает измерение, подает звуковой сигнал и блокирует измерение на дисплее для последующего просмотра. Автоматически обновляется с новым стабильным показанием.

  5. Кнопка регулировки яркости - переключает подсветку дисплея.

  6. (i) info: отображает информацию о текущей функции или элементах на дисплее в момент нажатия кнопки.

  7. Режим LoZ (используется импеданс с малым входным напряжением) для уменьшения помех при проверке целостности цепи.

  8. RANGE - выбор диапазона измерений: переключается в ручной режим и циклически проходит через все диапазоны.

  9. Разъемы для проверки транзисторов. Дорогостоящие модели такого разъема лишены. Вместо него в комплекте идет отдельный переходник.

    Как пользоваться мультиметром: значения символов, функции, измерения - Фото№3

  10. True RMS - измерение среднеквадратических показаний. Данная функция поможет более точно узнать силу тока и напряжения, также присутствует в продвтнутых разновидностях токовых клещей, при отклонениях — синусоида.

  11. Подключение к ПК, порт RS-232 - вывод всех показаний на компьютер, возможность создавать графики. Важно! Задумайтесь о приобретении USB переходника, так как далеко не во всех компьютерах остались данные разъемы.

  12. У всех разновидностией разъемы для подключения щупов подписаны. Некоторые тестері предупреждают оператора о неправильном подключении звуковым или световым сигналом. Будьте внимательны! При неправильно подключении щупов может сгореть как предохранитель, так и сам прибор.

  13. С помощью светового или звуковой сигнала бесконтактный индикатор напряжения поможет найти скрытую проводку.

    Как пользоваться мультиметром: значения символов, функции, измерения - Фото№4

Приобретая бюджетную модель, будьте готовы к покупке новых щупов, ведь китайский производитель на них всегда экономит. Защитный кожух убережет цифровой тестер от физических и механических повреждений. Внимательно подходите к дапазону величин измерений: всегда лучше брать с запасом.

Классификация мультиметров

Мультиметр настолько полезный инструмент, что любой человек, связанный с электромонтажными или какими-либо другими подобными работами, должен непременно его иметь. Он за секунды определит есть ли в сети напряжение, какой ток потребляется бытовым прибором, а также определит целостна ли цепь или в ней есть разрывы, и это еще не все его функции.

Существует два вида мультиметров: аналоговые и цифровые.

Два типа мультиметров

Аналоговые имеют шкалу и стрелку и появились намного раньше цифровых моделей. Поскольку стрелка не стоит на одном месте, а немного колеблется, то однозначно прибор будет выдавать некую погрешность. Положительным моментов в использовании таких приборов является то, что есть возможность отследить происходящие изменения по движущейся стрелке.

Цифровые мультиметры являются более современными и стали настолько популярнее аналоговых, что практически выжили их с рынка. У него не завышена стоимость, однако преимущества налицо: простота в обращении, удобство использования, минимум погрешности, больший функционал, а показатели выводятся на экран в цифровом выражении.

Принцип работы обоих видов не отличается.

Некоторые модели мультиметров работают автоматически. Для них нужно определить какой вид измерения нужно провести, а он сам поставит границы.

Еще одна разновидность мультиметров – те, которые возможно подсоединить к компьютеру, чтобы полученные при замерах данные можно было отправлять и корректировать.

Чтобы выбрать мультиметр для дома не нужно покупать самый дорогой и навороченный вариант. Средний по цене будет выдавать довольно точный результат замеров, например, серия DT и прочие. Чем больше последняя цифра, тем новее модель.

Профессионалы конечно же могут рассмотреть для себя другие варианты. Существуют специальные мультиметры, которые оснащены водонепроницаемым корпусом. Более того, можно рассмотреть варианты, на которых имеется защита от вибрации, либо каких-либо механических повреждений. Современные устройства имеют возможность записи данных и нанесения их на графики, а также передачи данных через смартфоны или планшеты. Они, несомненно, имеют стоимость выше, чем упрощенные, но для людей, нуждающихся в профессиональном оборудовании, будут незаменимы.

Конструкция и маркировка мультиметров

По конструкции мультиметры могут быть стационарными и переносными (носимыми).

Стационарный и переносный мультиметр

На картинках представлены образцы.
Стационарные модели подключены к сети постоянного или переменного тока, они используются в лабораториях, в сервисных центрах, а переносные имеют встроенный источник питания. При использовании мультиметров создаются целые измерительные комплексы, где мутиметр исполняет не только функции мультиметра, но и присутствует огромный дополнительный функционал с возможностью записи полученных показателей и их качествененой обработки.

Стандарнтый прибор состоит из следующих элементов:

  1. Экран
  2. Переключатель
  3. Гнезда для измерительных щупов
  4. Источник питания
  5. Кнопка включения/выключения
  6. Разъемы
  7. Обозначения

Шкала обозначений играет основную роль, так как при неверно вытавленных параметрах могут произойти сбои, вплоть до отгорания предохранителей или выхода из строя целого прибора, либо просто замеры будут с большими погрешностями.

Шкала выглядит как окружность, разбитая на части, где на каждый сектор распределен свой параметр, между собой сектора разделены линиями. В комплекте имеются щупы, которые подключаются в гнезда на корпусе.

Пробежимся поверхностно по наименованиям и предназначениям гнезд:

Если пределы для измерения не известны, то нужно ставить на макисмальный показатель шкалы. К металлической части щупа прикасаться ни в коем случае нельзч, как минимум замеры будут с погрешностями, как максимум – поражения током не избежать.

Рассмотрим обозначения на мультиметре по секторам:

Также есть значки, обозначающие режим проверки диодов, звуковой сигнал, частоту, емкость и т.д.

Основные возможности мультиметров

В этом разделе ознакомимся с тем как пользоваться мультиметром, с какой стороны к нему подойти и как вообще его включать.

Включение и выключение производится путем нажатия кнопки на передней панели, она обычно бывает красного цвета и подписала следующими буквами: «ВКЛ/ВЫКЛ» или «ON/OFF». Обязательно перед работой нужно проверить батареи, они должны показывать нужное напряжение.

После того, как прибор включен, нужно поставить ручку на нужный параметр – температура, сила тока, напряжение или прозвон. После этого устанавливаем максимальное значение. Если это будет сделано неверно, то при измерении напряжения появится значение 1, что в данном случае означает бесконечность. Если это не цифровой мультиметр, а стрелочный, то стрелка упрется в максимум. Если всё сделано по правилам, то после выставления максимального значения измеряемого параметра нужно щупами коснуться объекта.

Здесь нужно обратить внимание на правильность выбранного сегмента, в том случае, если значение ниже значения сегмента, который идет следом, тогда нужно ручку переключить на меньшее значение. При работе с аналоговым прибором все подобно указанному описанию, но в этом случае стрелка прибора будет реагировать почти незаметно.

Затем нужно снять показания, зафиксировать их, выключить прибор и извлечь щупы.

Для того, чтобы узнать, как измерить напряжение мультиметром или тестером распишем небольшой алгоритм, который пригодится и начинающим пользователям, и людям, которые уже немного знакомы с прибором.

Для начала нужно:

  1. Установить предел измерений
  2. Выбрать максимум от значения, указанного на источнике питания, это нужно для получение более точного значения
  3. Подключаем тестер к источнику параллельно участку, где замеряем напряжение. В разъем «минуса» устанавливаем черный щуп и «минус» подводим к источнику. В разъем «VΩmA» красный щуп одним концом, другим – к «плюсу» аккумулятора.
  4. После проведенных манипуляций на экране должны появиться цифры, показывающие напряжение источника питания.

Измерение мультиметром

Многие зачастую путают тестер с мультиметром, разница между ними заключается в том, что мультиметр более многофункциональный, с его помощью можно измерять множество параметров, а работа с тестером – это более простая процедура. Но если работа по пользованию мультиметром будет освоена, то эти навыки научат и как правильно пользоваться тестером. И хотя у него есть свои преимущества, основная его работа – измерять напряжение. В случае если на нем есть фазы, то прибор дополнительно может проверить цепь на ее целостность.

Для измерения переменного напряжения все происходит аналогично. Сначала выбирается тип, переключателем выставялются показатели, щупы размещаются в отверстиях гнезд, затем в сеть. Порядок подключения можно не соблюдать, поскольку «плюс» и «минус» здесь перепутать невозможно.

Кроме того, мультиметром можно измерять силу тока. Для этого красный щуп нужно установить в соответсвующее гнездо для измерения силы тока, значение зависит от предполагаемой величины, но сначала лучше использовать наибольшие значения, а затем переходить на меньшие, чтобы не испортитть прибор.

Следующая функция, доступная для этого чудо-прибора – это проверка диода. На шкале имеется такое изображение для цепей не больше 50 Ом. Исправный диод может прозваниваться только в одну сторону, неисправный – в две. Поэтому, когда при проверке в одном напрвлении появится значение, а в другом сработает зуммер, значит диод исправный.

Несколькими способами можно проверить емкость конденсатора. Один из которых – это тестирование с использованием стрелочного прибора: если есть пробой, то стрелка будет отклоняться и сразу возвращаться назад. Основной же способ заключается в том, чтобы соединить правильно «плюсы» и «минусы» мультиметра и полярного конденсатора. Если это правило применить неверно, то электролит вскипит с пробоем диэлектрика и произойдет взрыв. В данном случае роль диэлектрика играет бумага, а поскольку верх детали ослаблен, то взрыва как такового нет, а происходит лишь разрыв верха.

Если емкость конденсатора больше 0,25 мкФ, то для их проверки сначала разряжают элемент, переключают прибор на режим омметра, а затем щупами касаются ножек, учитывая полярность. Конденсатор заряжается в течение нескольких секунд, а затем происходит короткое замыкание на отметке 0. При единице – обрыв. Эти конденсаторы неисправны, их можно выбросить, в случае если единица появилась не сразу, то конденсатор в рабочем состоянии.

Если подключить термощуп (а такая возможность у прибора есть), то можно измерить температуру, рабочий диапазон составляет от 20 до 1000 градусов.

Режим прозвонки на мультиметре – очень востребованная функция. Название произошло от того, что при проверке появляется звук зуммера. Для этого переключатель ставим в режим прозвона и щупами проводим проверку цепи. Если появился звук, значит все в порядке и переходим на другой участок. Такой режим очень удобен при замерах пучков проводов, когда цель заключается в том, чтобы найти один неисправный провод.

Популярные модели мультиметров

Одним из самых популярных мультиметров, подходящих для дома – UNI-T UT890, он уже несколько лет занимает лидирующее положение на рынке. Любой домашний мастер будет счастлив иметь этот прибор.

Недалеко ушел от него прибор этой же марки Uni-T UT136, он продается и в магазинах, и в интернет-магазинах. Диапазон измерений может быть и ручной, и автоматический. Единственный его недостаток заключается в том, что качество работы понижается при низкой температуре.

На почетном месте мультиметр UNI-T UT33D, он довольно прост, но очень компактный и свою работу знает, помещается в карман и мало весит. Имеется защита от перегрузки, безопасен. Чувствительность высокая, а погрешность минимальная. Подойдет как для новичка, так и для специалиста. Из недостатков – ограниченное число функций.

Ну и еще несколько моделей, достойных быть в числе лучших бренда UNI-T UT70A, UT55, UT139C, UT71E

Комментарии к статье "Как пользоваться мультиметром: значения символов, функции, измерения"

  • 5

    Спасибо автору за отличную статью мне давно интересно, как пользоваться тестером, стыдно я в свои 20 не умею производить замеры, с вашей помощью я понял как он прост в использовании.

    Оценка star star star star star

Оставьте свой комментарий







Оценка


Ошибка