Ремонт. Шумные соседи и как с ними бороться title=

Ремонт. Шумные соседи и как с ними бороться

У каждого в жизни были соседи, которые постоянно делают у себя в квартире ремонт. Замечаем мы это зачастую, когда приходим уставшие после работы домой, или на выходных, когда решили выспаться, заняться домашними делами. Больше всего страдают семьи с маленькими детьми: головная боль и потраченные нервы в таком случае обеспечены.

В первую очередь, необходимо узнать, что говорит по этому поводу законодатель и какие существуют выходы из сложившейся ситуации. Нельзя забывать, что в 99% случаях ремонт делают в рамках закона.

Согласно постановлению КМУ, после 22:00 запрещено петь, кричать, слушать музыку, использовать любую аппаратуру, которая вызывает сверхнормативный уровень шума. Также нельзя проводить ремонтные работы с 21:00 до 8:00 в выходные и праздничные дни. Уровень шума не может превышать 40 децибел. Только при условии согласия жителей прилегающих квартир хозяин вправе проводить ремонтные работы в выходные и праздничные дни.

Давайте постараемся вспомнить, бывали ли случаи, когда в субботу утром заходит сосед и предупреждает вас, что в выходной день тишины и покоя не будет? За нарушение уровня шума законодатель предусматривает административное нарушение, небольшой штраф. Конечно, в редких случаях можно пошуметь самому, как говорится, "на зло" обидчикам. Но плохие отношения с соседями грозят ежедневным испорченным настроением.

Как бороться с шумными соседями: советы и рекомендации

1. Подойти к соседу и узнать, как долго это будет длиться. Главное - разговаривать вежливо, ведь скандалом ремонт вы не прекратите. Таким образом, он будет знать, что шума слишком много, а главное, что он действительно вам мешает!
2. Если у вас есть ребенок, то лучше попросите делать самые шумные работы в определенное (договорное) время. Теперь, когда дома начинается "ад", вы идете гулять, после приходите домой и спокойно укладываете свое чадо спать.
3. В случае, если ремонт капитальный, постарайтесь узнать, не идет ли перепланировка. Сосед может снести несущие стены, а это сулит обвал дома!
4. Достали? Сколько можно? Разговор с соседом - пустая трата времени? Вызывайте полицию! Обязательно проследите, чтоб полиция зафиксировала нарушение общественного порядка на бумаге.
5. Вызвали полицию уже несколько раз — пишите жалобу! Собирайте подписи жильцов дома и отправляйте их в районную администрацию, полицию, архитектурно-строительную инспекцию.
5.1 Помните, что если соседям с первого этажа взбрело в голову сделать незаконную пристройку — отправьте жалобу местным чиновникам. Если пристройку решил сделать сам чиновник — привлекайте СМИ!
6. Подать иск в суд. В европейских странах люди так и поступают. Но в нашей стране данный метод не продуктивный: суд может затянуться и забрать достаточно много времени. Конечно, если повезет, то строительство прекратят, а вам возместят потраченные финансы и моральный ущерб.
7. Вытащить пробки. Нецивилизованный метод борьбы с шумными соседями, но как говориться "Свет погас, погасли фонари". Главное, не попадитесь! Догадаться кто это сделал не сложно, но соседей много, а за руку вас никто не словил. Способ не самый лучший, но в некоторых случаях сэкономит ваши нервы и отношения с соседом (пусть догадывается, кто это сделал, сам).

8. Ультразвук. В случае, когда соседи никак не реагируют на вышеперечисленные методы, можно применить высокочастотный звук. Данный способ подойдет на крайний случай, когда соседи всячески игнорируют службы правопорядка. В чем же заключается особенность данного метода? суть в том, что высокочастотный звук напоминает “пищание” комара. Он воздействует на организм не самым приятным образом. Зачастую, в специализированных магазинах продаются уже готовые приборы с ультразвуков, с помощью которых эффективно отпугивают грызунов. Купив такое устройство против соседей, можно получить гарантированный результат.

Помните, обычно ремонт длится не так уж и долго, а действительно шумные работы и вовсе пару дней. Проявляйте каплю оптимизма - не будете же вы кричать или вызывать полицию на соседей, у которых ночью плачет маленький ребенок?! Относитесь к ремонту адекватно: многоэтажка - это не частный дом. Начните решать вопрос с приветствия, а не криков, корректно договоритесь о компромиссе, уступках. Человеческий подход к адекватным соседям хорошо работает, можете в этом не сомневаться.

Комментарии к статье "Ремонт. Шумные соседи и как с ними бороться"

  • А что если шумные соседи это магазин АТБ?С их перестройками невозможно дома находиться..

  • 5

    Мои соседи уже 4ую неделю делают ремонт. Шумные работы делают не разом, а по пять минут на протяжении дня. Из-за этого ребенок не может спать, ему всего 4 месяца. Делают свои работы они в том числе и на выходных. Иногда выносят аппаратуру в подъезд и шум стоит такой, что даже все закрытые двери в комнатах не помогают. Громкую музыку включать не могу, ребёнок. Подскажите пожалуйста, это основание для подачи жалобы? И куда можно обратиться с этим?

    Оценка star star star star star
  • 4

    У меня с соседям совсем запущенная ситуация, хотя не понимаю как они могут так жить, если у них маленький ребёнок, младенец. Они делают шумный ремонт не то, что 4 неделю,а уже 2 год!Представляете! Так ещё и музыку громчайшую включают, что аж стены и пол да все вибрирует! И никакие разговоры не помагют! С такими соседями не отдохнуть, ни поработать. Даже на выходных бывает шумят.И помимо всего этого у них часто очень очень громко плачет ребёнок, но если б только ребёнок,так как это нормальные звуки. И я не знаю сколько ещё терпеть это всё! Знаете сосед бывает делает ремонт в 23:00-00:00 и на смс отвечает,что это не он будто нне слышно откуда идёт звук. Вот зачем старые соседи съехали ????????????????????????????????????????

    Оценка star star star star
  • На этаже выше соседи делают шумный ремонт уже больше года. Я после серьезного дтп получил серьезную черепномозговую травму. Полтора года я нахожусь на реабилитации и нахожусь практически все время дома. Уже не хватает сил и нервов терпеть постоянный грохот сверху. Пытался с ними поговорить, но никто не открывает дверь.

  • Мои соседи уже 2 года делают то ли ремонт , то ли на дому что то чинит , ругаться бесполезно и говорить тоже , уже все нервы вымотаны ..

  • Соседи 2 неделю делают ремонт, сегодня хотела поспать немного подольше, но разбудили своим ремонтом

  • Сколько себя помню мои соседи уже 13 лет делают ремонт , каждый год одно и тоже .Каждый день с 8:00 до 21:00 это так раздражает но закон то они не нарушают хоть и очень мешают

  • 5

    Интересные советы, но тема тяжелая, есть такие соседи которых ни какой ультразвук не берет, по моему после него они еще ярей долбить начинают.

    Оценка star star star star star

Оставьте свой комментарий







Оценка


Ошибка