Почему вам нужен автомобильный мультиметр?

Мультиметр - специальное измерительное устройство известное любому радиолюбителю, с помощью которого измеряют различные электрические величины. Но зачем такой прибор автомобилисту, для каких измерений он может пригодиться и какие из них будут полезны?

Современные автомобили отличаются высоким уровнем оснащения электроникой самого разного вида. Правильно будет думать, что для контроля и проверки всех электроприборов вам потребуется специальное устройство. Таким устройством является автомобильный мультиметр, который обладает некоторыми отличиями от обычных версий. Чтобы глубже разобраться в этом вопросе, следует понять, для каких задач чаще всего используют автомобильные мультиметры.

Мультиметр компании Fluke

Как измерить утечку тока из аккумулятора?

Обязательной проверке подлежат аккумуляторы которые обладают повышенной скоростью потери заряда. Минимальная утечка тока присутствует всегда, но она не должна превышать 70 мА. Если же показатель больше, значит в каком-то приборе есть определенные неполадки или в цепи есть участок с поврежденной проводкой.

Диагностику следует проводить с соблюдением простых правил и очередности действий:
  1. Перед тем как приступить к проверке, выключите магнитолу, сигнализацию, фары и прочие составляющие автомобиля, потребляющие электроэнергию;
  2. Переключить мультиметр в режим измерения постоянного тока; (Подсказка - сразу выбирайте максимальное значение)
  3. Ослабьте крепление провода на отрицательной клемме аккумулятора и подключите щупы к клемме;
  4. Теперь отключите провод от клеммы. При этом ток будет протекать через прибор;
  5. Приступайте к замерам. (Напомним, показания не должны превышать 70 мА)
  6. Если ток утечки значительно превышает 70 мА, необходимо отключить от электросети все устройства потребляющие ток - магнитолу, сигнализацию, фары и прочие.
Если показатели не опускаются ниже отметки 70 мА, следует определить проблемный участок цепи:
  1. Подключите мультиметр так же, как описано выше;
  2. Поочередно отключайте предохранители и следите за показателями;
  3. Если при отсоединении определенного предохранителя значение будет равно нулю, значит неисправность присутствует именно в этом узле.

Может проблема в автомобильной проводке?

Когда после обнаружения большой утечки тока, все устройства данного участка были проверены и оказались исправны, напрашивается единственный вывод — неисправность кроется в самом кабеле. А раз так, её необходимо проверить, чтобы знать какой кабель заменить. Рассмотрим этот процесс подробно:

Следующий шаг - измерение параметров двигателя.

Теперь перейдем к самой "вкусной" части данной темы — диагностика двигателя. Умение диагностировать показатели двигателя - это та важная функция, которая отличает автомобильные мультиметры от всех остальных. Зачем нужны эти данные? В современных инжекторных системах, регулировкой опережения зажигания занимаются специальные датчики и регуляторы. Если двигатель перестал набирать нужное количество оборотов, в его работе наблюдаются сбои или же он периодически глохнет. Одной из возможных причин проблемы, может быть неисправность датчиков, регулирующих опережение зажигания.

Итак, измерим угол опережения зажигания:

А теперь измерим количество оборотов:

Эти две функции присутствуют у большинства мультиметров, но встречаются устройства, с помощью которых можно проводить диагностику различных датчиков и узлов. Для этого советуем внимательно читать инструкцию как самого прибора, так и машины, ведь для каждой марки и модели порядок действий может отличаться.

Для любого типа автомобиля нужен, соответственно, автомобильный измеритель. Он применяется для диагностики, проверки и ремонта различных узлов, измерения специальных величин. Такие измерители широко используются не только любителями, но и специалистами работающими на СТО и идеально подходят для быстрой диагностики различных узлов автомобиля. Если вы намереваетесь приобрести автомобильный мультиметр, для диагностики и контроля возможных неисправностей, рекомендуем обратить внимание на следующие модели: UT105, UT106, UT107 или MS8239D. Любой из этих измерительных приборов имеет большой набор функций для диагностики важнейших узлов и подходит для любых авто с инжекторным двигателем, что означает, для всех современных моделей.

Комментарии к статье "Какой мультиметр выбрать для автомобиля и зачем он нужен?"

  • 5

    Действительно убедили своей статьей мне нужен автомобильный мультиметр, не могу я обычным замерить многие запчасти.

    Оценка star star star star star

Оставьте свой комментарий







Оценка


Ошибка