Обычный паяльник не может похвастаться феноменальной функциональностью. Вы не сможете выставить точную температуру нагрева и не сможете выключить паяльное оборудование одним нажатием кнопки. Для электропаяльника нужна отдельная подставка и вряд ли у вас получится измерить температуру жала без специальных инструментов, а при неосторожном использовании вы рискуете повредить ремонтируемый или собираемый прибор. Традиционные паяльники не очень удобный для ремонта сложных электронных устройств. Паять их, конечно, можно, но для этого требуются серьезные навыки.

Использование паяльной станции значительно упрощает процесс ремонта различных электронных приборов, пользоваться ее просто и удобно, хотя само устройство достаточно сложное и состоит из нескольких компонентов

Устройство и особенности паяльных станций

Основа, своеобразный "мозг" — блок управления. Блок имеет общий включатель станции и терморегулятор. Также внутри находится трансформатор, так как на нагреватель подается напряжение 12 или 24 вольта и собственно благодаря трансформатору и происходит регулировка температуры, ведь она зависит непосредственно от поступающего на жало напряжения.

Помимо этого, у блока управления могут быть функции запоминания температуры и программирования кнопок. Некоторые паяльные термовоздушные или контактные станции оборудуются процессором, благодаря которому реализуются функции измерения и отображения температуры.

Существуют как простые устройства, оборудованные только обычным электрическим контактным паяльником, так и специализированные. Они могут быть оснащены различными специальными паяльными инструментами:

Довольно распространены станции, у которых установлен еще и термофен. Это специальное устройство, по принципу действия похожее на строительный фен и разогревает припой потоком горячего воздуха. Такой термофен будет очень полезен при работе с мелкими или сложными SMD-компонентами, как и термопинцеты.

У некоторых моделей есть еще и специальная подставка с подогревом. На нее ложиться печатная плата, которая разогревается во время пайки, дабы избежать ее деформации.

Некоторые станции оборудуются специальным инфракрасным нагревательным элементом. Принцип его работы несколько похож на работу термофена — такой излучатель также нагревает не место контакта, а определенную площадь. Но в отличие от фена, инфракрасный излучатель не генерирует генерирует поток воздух, а нагревает поверхность, что легко проверить пирометром.

Особенно функциональное, профессиональное паяльное оборудование оборудуются специальными оловоотсосами и вакуумными пинцетами.

Так как производители выпускают множество разновидностей, можно найти модели с любой конфигурацией вышеперечисленных компонентов. Можно купить паяльную станцию, которая совмещают в себе контактный электропаяльник и фен, или дополнительно вакуумный пинцет, оловоотсос и прочие комбинации, облегчающих работу радиолюбителя, тем более, что расходные материалы: припои, флюсы, пасты, имеют разную температуру плавления.

Что влияет на цену

Как и любые другие радиолюбительские приборы, паяльные станции можно поделить на три ценовые категории: дешевые, средние и дорогие. Каждая из них отличается не только ценой, но и принципом работы и набором функций.

  1. Дешевые обычно состоят собственно из управляющего блока и обычного электрического контактного паяльника. У таких устройств есть специальная подставка, а из функций — возможность регулировать температуру, может быть светодиодная индикация температурного режима и несколько программируемых кнопок.
  2. Оборудование средней ценовой категории может быть укомплектовано термофеном или другими дополнительными приставками. Отличаются более точной регулировкой температуры. Часто оборудуются процессором, который управляет нагревом, а также отслеживает температуру паяльного жала с помощью встроенных термопар.
  3. Дорогие наиболее функциональные. К тому же практически все они являются полуавтоматическими и в качестве нагревателя используется инфракрасный излучатель. У таких станций есть подогрев платы, несколько термопар для контроля температуры и, конечно же, процессор, который следит за всем процессом пайки от начала и до конца. Также некоторые модели подключаются к ПК, для более точного контроля процесса пайки.

Комментарии к статье "Что такое паяльная станция?"

  • 5

    Конечно в хороших сервисных центрах по ремонту техники, все так и есть как описано в статье, а вот в мелких мастерских творится бедлам. Я работал в разнообразных мастерских и в некоторых тебе вообще предлагаю работать своим оборудованием, а в некоторых паяют те же телефоны обычным паяльником, да еще и тяп ляп.

    Оценка star star star star star
  • 5

    Спасибо за статью интересен был вопрос чем паяльник хуже паяльной станции и на сколько больший у прибора функционал, нормально все автор разъяснил.

    Оценка star star star star star

Оставьте свой комментарий







Оценка


Ошибка