Выбор зарядного устройства для аккумулятора title=

В нашей стране автомобили есть практически у каждого пятого человека, а значит все они заинтересованы в том, чтобы этот предмет быта работал исправно и качественно. Правда, далеко не на все узлы и агрегаты машины обращают должное внимание их владельцы, например, одна из наиболее «обделенных» вниманием деталей – это аккумуляторная батарея. Большинство автовладельцев используют ее практически до предела и часто ездят на аккумуляторе, который уже давно исчерпал свой срок эксплуатации из-за чего в любой момент буквально может подвести вас просто на дороге.

К сожалению, простой покупкой нового аккума дело может не обойтись, ведь без должной и регулярной подзарядки, а также без правильной эксплуатации и новая модель быстро выйдет из строя. Особенно данная мысль актуальна для тех, кто имеет АКБ с превалированием кальция, практически без сурьмы – такие устройства крайне чувствительны к неполной зарядке и быстро перестают держать заряд.

Еще одна настоящая беда на наших просторах – это желание сэкономить и приобрести аккумуляторную батарею кустарного производства от народных гаражных умельцев. В принципе, она может даже и справляться со своей задачей, однако на практике эта самоделка представляет собой не что иное, как выпрямитель или переделанный блок питания для техники, в которых под большим вопросом остаются понятия выходного тока и напряжения, его стабильности. Безопасно использовать такие агрегаты не получится. Поэтому на хорошем аккумуляторе не стоит экономить, чтобы не платить дважды.

Принцип работы зарядного устройства

Любое зарядное имеет в своей основе примерно одинаковый принцип работы. Это в первую очередь электротехническое устройство, которым производится зарядка конденсаторных и аккумуляторных батарей. Фабричные модели изготавливаются из специального трансформатора напряжения, выравнивающего ток, или генератора, а также распределителя с регуляторами напряжения и автоматическими выключателями.

Они используются, чтобы с различной периодичностью заряжать и перезаряжать батареи определенных емкостей и силы тока. Их можно разделить на три типа, в зависимости от типа зарядки:

При периодической приспособление заряжает одну из двух групп аккума, при непрерывной – питает сеть нагрузки и сами батареи. При прерывистой сеть нагрузки запитывается частично, равно как и сами аккумуляторные батареи.

Выбор зарядного устройства для аккумулятора - Фото№1

Отдельного внимания заслуживает так называемый автоматический зарядный блок, поскольку это новейшее устройство имеет параметр микропроцессорной системы контроля зарядки. Благодаря такому устройству процесс происходит максимально быстро, безопасно и удобно. Достаточно поставить аккумулятор в такой автоматический блок на пару часов, чтобы получить корректный результат. Он сам обозначит требуемое время на зарядку и после отключится, и не нужно запоминать, сколько же часов назад вы поставили аккумулятор заряжаться. Подходит для большинства моделей данных устройств.

Чтобы произвести зарядку, необходимо подключить к ЗУ блок питания от розетки или автомобильного аккумулятора, вставить батареи в устройство, учитывая полярность. Спустя отведенное время, необходимо отключить устройство и извлечь аккумуляторы.

Характеристики и типы устройств

К числу характеристик стоит отнести в первую очередь емкость и напряжение, при чем для автомобильного устройства главным, бесспорно, является последнее, поскольку превышение допустимого значения напряжения чревато для него быстрым выходом из строя. Стоит также отметить, что в аккумуляторах емкость напрямую зависит от значений тока.

Чтобы правильно выбрать АКБ необходимо в первую очередь определиться с типом устройства, далее – с характеристиками, настройками и функциональными возможностями. В целом автомобильные батареи можно заряжать от импульсных и трансформаторных ЗУ. Однако последние сегодня встречаются крайне редко. Стоит рассмотреть вариант зарядно-импульсного устройства в случае, если вы имеете аккумулятор, ресурсы которого уже на исходе. Такие агрегаты способны частично убрать сульфаты свинца, которые непременно образовываются вследствие длительного использования АКБ. Это происходит за счет чередования поступления токов и импульсов разряда.

Не стоит обходить вниманием и пуско-зарядные устройства, которые крайне важны, если ваш аккумулятор полностью сел, например, под воздействием холода. Конечно, использовать его очень часто не стоит, однако он может стать незаменимым помощником в критической ситуации, когда нет времени ждать на зарядку.

Еще один тип АКБ – это выравнивающие модели, которые сравнивают значение заряда в двух одинаковых батареях. Правда, такой прибор понадобится вам, если вы управляете грузовиком. Вольтаж или сила тока при этом везде одинакова – 12 вольт.

Дополнительные возможности зарядных устройств

Индикация и настраиваемый функционал есть сегодня практически во всех моделях. К дополнительным возможностям зарядных устройств можно отнести способность регуляции силы тока благодаря выбору на регуляторе, а также способность изменять выходное напряжение, в частности из автомобильных 12 вольт на значение для мототехники в 6 вольт.

Также есть функция хранения заряда после полного цикла зарядки. Стоит отметить, что подбирать ток зарядки необходимо по значению емкости аккумулятора – он должен находится в пределах 5-10 процентов.

Выводы

В интернет-магазин цифровой техники в последнее время посетители стали наведываться куда чаще, чем в стандартные магазины электроники, поскольку здесь техника оптом куда более низка по стоимости при одинаково высоком качестве. Так купить блок питания, который необходим каждому, кто старается найти для себя оптимальный способ продлить время использования девайса, например, статического компьютера, можно с наибольшей выгодой именно, оправившись на цифровые просторы в интернет магазин цифровой техники.

Здесь блок питания купить получится на 15-20% дешевле за счет отсутствия накруток и наценок и прямого сотрудничества с большинством ведущих брендов электротехники мира. В целом зарядное для аккумулятора – это электротехническое устройство, которым производится зарядка конденсаторных и аккумуляторных батарей.

Выбор зарядного устройства для аккумулятора - Фото№2

Всегда блок питания купить есть возможность в качестве запасного к основному, поскольку тот с каждой дозарядкой теряет примерно полпроцента своей мощности. Поэтому купить блок питания можно всегда к современным моделям техники, которые могут в любой момент быть сняты с производства. Так что блок питания купить Украина предлагает повсеместно, его стоит приобретать заранее в дополнительном объеме.

И поможет в этом— качественный интернет магазин современной техники и комплектующих, где есть широкий ассортимент и надежное оборудование с обязательной сертификацией. Поэтому интернет магазин цифровой техники – это современный способ купить блок питания быстро, надежно и с доставкой на дом, в том числе, как и любая техника оптом. Блок питания купить Украина предлагает через любой известный интернет магазин блоков питания в большинстве больших городов страны.

Комментарии к статье "Выбор зарядного устройства для аккумулятора"

  • 5

    Спасибо пояснили в статье подробно про выбор зарядного устройства, а то купил бы не нужный или вообще опасный прибор для своего аккумулятора.

    Оценка star star star star star

Оставьте свой комментарий







Оценка


Ошибка