Выбираем правильно расходные материалы для пайки title=

Какие нужно выбрать расходные материалы для пайки

Если Вы начинающий радиолюбитель и уже определились с выбором своих паяльных инструментов, возникают 2 следующих вопроса: из расходных материалов какую химию купить для пайки ? Чем отличаются разные составы ?

Мы ответим на эти вопросы.

Итак, чтобы припаять паяльником один электронный компонент схемы к другому, точно понадобится припой. Ранее выбор был невелик, утрируя, можно сказать, что "Деды паяли" оловом и сосновой смолой. Сейчас выбор гораздо шире. Это связано как с развитием химической промышленности, так и с миниатюризацией радиокомпонентов, появлением микросхем высокой степени интеграции и новыми видами паяльного оборудования.

Например, на странице Интернет-магазина измерительных приборов и мультиметров Electronoff насчитывается 45 позиций.Выбираем правильно расходные материалы для пайки - Фото№1

Припои

Бывают мягкие, с температурой плавления < 400˚С (ПОС-61) и твердые, температура плавления > 400˚С (ПМЦ-35). Радиолюбители используют мягкие, низкотемпературные, которые отличаются по составу, виду (проволока, трубка), толщине. Наиболее распространен ПОС-61 или ПОС-60.

В большинстве информация о составе припоя находится уже в названии. Например, "Cynel Sn60Pb40 3mm 1kg (ПОС-60Ф)" означает, что в составе 60% олова (Sn) на 40% свинца (Pb); толщина 3мм, вес 1кг, сам припой ПОС-60 имеет форму трубки с флюсом, что очень удобно в работе. Ниже приведена полезная справочная информация о некоторых припоях.

  1. ПОСВ-50 (Сплав Розе) Sn25 / Pb25 / Bi50 - для чувствительных к перегреву радиодеталей, рабочая температура 94˚С.
  2. ПОСВ-33 Sn33.4 / Pb33.3 / Bi33.3 - медь, латунь, сплав константана с герметичным швом, 130˚С.
  3. ПОС-61 Sn61 / Pb39 - токоведущие медные, латунные, бронзовые элементы с герметичным швом, 190˚С.
  4. ПОС-61М Sn61 / Pb37 / Cu2 - тонкие медные жилы, дорожки плат, 192˚С.
  5. ПОС-40 Sn40 / Pb60 - контактные поверхности в радиоаппаратуре и оцинковка, 238˚С.

Флюсы

Выбираем правильно расходные материалы для пайки - Фото№2Теперь перейдем к группе антиокислительной химии, без которой качественная пайка просто невозможна - это флюсы, они бывают нескольких видов и должны отвечать определенным требованиям. Точка их активации должна быть ниже температуры плавления соединяемых металлов, флюс должен быть достаточно текучим, растворять окислы, не образовывая при этом соединения со спаиваемым элементом. Бывают в жидком, пасто- или гелеобразном состоянии, последние стали особенно популярны, когда распространились термовоздушные паяльные станции.

Флюсы разделяются на следующие типы:

Интересная принадлежность - медная оплетку для удаления припоя, с помощью такой впитывающей ленты очень удобно удалять излишки олова. Использованный участок просто отрезается кусачками, а остаток снова готов к употреблению. В некоторых случаях дотошные радиомастера предпочитают использовать вместо этого оловоотсос, а если проще то почему бы не взять экранирующую оплетку с коаксиального кабеля.

При подобных манипуляциях плату очень удобно закреплять в держателе - третьей руке, настоящей "помощнице" радиолюбителя.

Задача смывки для печатных плат - очистка поверхности мест пропайки от остатков используемых материалов, других загрязнений. Эффективна при удалении жиров с поверхности инертных к ней веществ — металла, стекла. Является смесью бензина и изопропилового спирта. А некоторые радиолюбители, считают, что лучший вариант для щадящего очищения - ультразвуковая ванна.

Состав BGA-шаров аналогичен припоям, обычно это St63Pb37. Расходники продвинутых радиолюбителей - BGA шарики, а также мастеров сервис-центров, которые занимаются реболлингом многовыводных чипов, представляющими собой контактную площадку, на которую накатываются Выбираем правильно расходные материалы для пайки - Фото№3шарики. Здесь при демонтаже/монтаже уже не обойтись без паяльной станции. Упрощает процедуру реболлинга применение трафаретов для разных типоразмеров. Шарики для реболлинга отличаются своим размером. Наиболее маленькие настолько мелкие, чтоб их даже сложно измерить штангенциркулем.

Надеемся, что наш обзор поможет Вашему старту в мире электроники и обеспечит необходимой информацией по расходникам для пайки.

Комментарии к статье "Выбираем правильно расходные материалы для пайки"

  • 5

    Очень хорошая и интересная статья как для новенького в паяльном деле так уже и профи, советую обязательно почитать.

    Оценка star star star star star

Оставьте свой комментарий







Оценка


Ошибка