В один прекрасный момент мы задумались над тем, что ситуация с техническим креативом в Украине оставляет желать значительно лучшего. В связи с этим нас посетила идея активно исправлять эту серость и скудность путем рассказов нашим зрителям о том, какие классные ребята у нас есть и какие инновационные проекты воплощаются в жизнь!

Первым пунктом в нашем путешествии по передовым украинских технологичным местам стал FabLab Fabricator, который находится в комплексе UNIT-City. Попав в это место, мы были действительно потрясены тем, какие невероятные места обычные ребята из нашей страны способны самостоятельно организовать.

Устраивайтесь поудобнее, присоединяйтесь и смотрите ролик о том, как мы побывали в одной из самых продвинутых технических лабораторий Европы!

В мастерской компании Electronoff сделано большое количество различных устройств: декоративных светильников, индукционных нагревателей и даже музыкальных проигрывателей на основе электрической дуги. Наконец нам стало интересно познакомиться с такими же энтузиастами, а также увидеть места, которые помогают им развиваться. Мы выбрались на свободу из нашей студии, и сегодня мы покажем вам лабораторию Fabricator – лабораторию будущего, место, где можно воплотить идею в реальность.

Что это за место, нам расскажет Владимир Козинец – представитель этого воодушевляющего места.

Что такое Фабрикатор?

Фабрикатор - это международная сеть лабораторий быстрого прототипирования. Такие лаборатории есть по всему миру. И в такие лаборатории приходят люди, чтобы воплотить свои прототипы в реальность. Здесь можно посмотреть, как они будут выглядеть физически, и если что-то пойдет не так - это можно исправить, модифицировать, и сделать 3-4 разных физических модели в кратчайшие сроки. У нас есть лазерная резка, фрезерофка, 3D-печать нескольких видов и многое другое.

Что необходимо, чтобы воспользоваться вашими услугами?

Идея. У вас есть идея, и вы можете попросить нас смоделировать вашу идею, имея на руках только эскиз. Или можно самостоятельно ее отрисовать, прийти к нам - мы научим вас пользоваться станками - и самому сделать с моделью все, что нужно. Люди обычно приходят или с идеями, с эскизами, и мы помогаем воплотить ее в жизнь с нуля, или уже с готовой 3д моделью, и тогда мы можем только посоветовать, что в этой модели нужно изменить для ее лучшего качества.

С чего началась история Fabricator?

Мы заметили, что в Украине нет тех мест, где можно приехать и сразу выполнить целый спектр задач. Все было раскидано по городу. В нашей лаборатории это все объединяется в один проект.

Что дает статус FabLab?

Это дает доступ к знанию других ФабЛабов, в других городах и даже странах. Если нам нужна в чем-то помощь, мы можем попросить любой другой ФабЛаб, например в Берлине, выслать нам нужные чертежи или помочь с какой-то идеей. Помимо этого у нас есть много бесплатного софта, которым могут пользоваться все члены сообщества.

Фабрикатор сотрудничает с похожими лабораториями в Украине?

Конечно. Помимо того, что мы все дружим, можем друг другу показать, где лучше взять какое-то оборудование, помочь с установкой и выручить в трудной ситуации.

Какие проекты больше всего запомнились за два года работы?

Одним из больших проектов был PetCube, еще запомнились ребята из Cardioma - они сделали специальный датчик, который находится на теле, считывает показания сердцебиения и если что-то не так, отправляет сообщение лечащему доктору или в скорую. Было еще много других запоминающихся проектов.

Какие мероприятия у вас бывают и на какой основе они проводятся?

Есть как платные, так и бесплатные курсы по 3D печати, прототипированию и лазерной резке. Есть базовые курсы, где просто показывается работа, и продвинутые, где мы подробно объясняем все нюансы, плюсы и минусы разных станков.

Какие планы на будущее?

Расширяться :)
Есть желание открывать новые лаборатории как в Киеве, так и в других городах.

Дальше мы отправились в экскурсию по лаборатории.

В зоне Воркшопов происходят лекции и семинары, основное обсуждение проектов, программная работа с ними, а также базовая 3D-печать. В этой же комнате находятся 3D принтеры технологии FDM, в которых слой за слоем из различного пластика выстраивается модель. Плюс данной технологии - дешевый пластик, который производится и в Украине. В зоне 3D сканирования установлен профессиональный 3D-сканер, который выдает на выходе готовую 3D-модель. В зоне с электроникой есть все для работы с платами. В зоне с текстилем есть программируемая текстильная машинка.

В следующей комнате мы увидели более сложные 3D-принтеры для печати фотополимером и порошком. При этой технологии получается более высокая прочность модели и значительно более точная детализация объектов. Есть даже принтер, который печатает обычной глиной. Деталь после печати запекают в муфельной печи и получают оригинальные керамические изделия.

Зона лазерной резки оборудована двумя точными лазерными резаками. Один из них очень точно режет и гравирует изделия толщиной до 10 мм, кроме металла. А второй может сделать даже трехмерную гравировку. Также здесь можно сделать изделия из стекловолокна или углепластика.

В следующей комнате находится фрезерный ЧПУ-станок.

В зоне ручного инструмента лежит огромное количество, как ни странно, ручных инструментов - пил, молотков, ножовок и так далее. Есть даже небольшой токарный станок.

Fabricator — место на самом деле очень крутое. Место, которое помогает энтузиастам превращать свои мечты в реальность. В дальнейшем мы обязательно посетим еще не одно такое место и покажем, что у нашей страны есть огромный потенциал!

А какие стартапы и компании вы хотите увидеть? О чем вам интересно узнать? Оставьте нам свои идеи и мы постараемся показать вам то, что вы хотите.

Комментарии к статье "В гостях у FabLab Fabricator. Берем лабораторное интервью"

  • Оставьте свой комментарий к статье...

Оставьте свой комментарий







Оценка


Ошибка