Здравствуйте!

Это финальное видео от интернет-магазина Electronoff.ua из цикла “Как сделать звуковую сигнализацию”.

В предыдущих выпусках мы собирали звуковую систему и датчик, который будет ее включать. Сегодня мы соберем все воедино и посмотрим на работу системы.

Нам необходимо соединить две части инфракрасного датчика – приемник и передатчик – между собой, затем подключить их к звуковой сирене и питанию. Сначала при помощи провода собираем ИК датчик. После этого подаем питание на них. При подключении обращайте внимание на полярность — как в приемнике, так и в передатчике.

Умный дом своими руками. 3 серия - «Звуковая сигнализация». Часть 3 - Фото№1

Прежде чем приступить к дальнейшей работе, проверим, работает ли датчик. Обеспечивать необходимое напряжение будет блок питания от BAKU. Подсоединяем щупы блока к проводам.

Умный дом своими руками. 3 серия - «Звуковая сигнализация». Часть 3 - Фото№2

Согласно инструкции датчика, индикаторный светодиод загорается при отсутствии сигнала. То есть, его работа свидетельствует о срабатывании датчика (при разрыве контакта).

Длительность срабатывания реле настраивается переменным резистором на приемнике, а на передатчике можно подстроить частоту передачи для обеспечения максимально четкого срабатывания.

После предварительной настройки соединяем звуковую сирену и датчик.

Датчик обладает тремя выходами. Срабатывание сирены зависит от способа подключения. Во время срабатывания она может как включаться, так и наоборот, выключаться. Один из выходов общий. Два остальных – выходы normally closed (NC) и normally open (NO). От двух последних зависит, когда будет работать звуковая сигнализация — когда датчик находится в дежурном, то есть в выключенном состоянии, или наоборот.

Умный дом своими руками. 3 серия - «Звуковая сигнализация». Часть 3 - Фото№3

Мы подключим сирену к выходу NO (normally open). Когда датчик будет находиться в режиме ожидания, цепь сирены будет разомкнута. Когда же датчик сработает – включится и сигнализация. Подстроечным резистором можно настраивать длительность срабатывания сирены.

В качестве питания мы будем использовать три батарейки по 1,5 В. Но для системы необходимо 9 В. Вообще, для схемы датчика нужно 12 В, но работать он будет и от 9 В, а вот для нашей сирены 9 В — максимально возможное питание. Поэтому на таком компромиссе и остановимся. Нужное напряжение мы получим при помощи специального повышающаего преобразователя. Его можно настроить с помощью мультиметра.

Когда все подключено и настроено, можно проводить генеральную проверку системы. Все работает!

Умный дом своими руками. 3 серия - «Звуковая сигнализация». Часть 3 - Фото№4

Вуаля! Непрошенным гостям попасть в ваше помещение стало еще сложнее. А главное, вы сделали все своими руками.

Дальше вас ждет еще много увлекательных видео, поэтому нажмите на колокольчик, чтобы их не пропустить.
Подпишитесь на канал и поставьте лайк, если вам не трудно.
Интересные ценовые предложения, акции и специальные цены вы найдете на канале Electronoff в Telegram

Комментарии к статье "Умный дом своими руками. 3 серия - «Звуковая сигнализация». Часть 3"

  • 5

    Давно хотел почитать про припои и другую химию и как раз напоролся на эту статью. Статья довольно подробная, все расписано. Я стараюсь приобретать проверенные припои и кислоту, но не всегда есть возможность, иногда просто нет в наличии. Вот мне и интересно какую альтернативу я смогу взять без опаски.

    Оценка star star star star star

Оставьте свой комментарий







Оценка


Ошибка