Умный дом своими руками. 2 серия - «Автоматическое освещение рабочих поверхностей». Часть 1

Здравствуйте! C вами интернет-магазин Electronoff, и вторая часть из серии видеороликов "Умный дом своими руками", которая называется - "Как сделать автоматическое освещение рабочих поверхностей кухни".

Мы покажем вам, как быстро, легко, а главное, самостоятельно сделать так, чтобы свет включался сам – там где нужно и тогда, когда нужно:

Если вы еще не посмотрели нашу предыдущую часть о том, как сделать автоматическое освещение в помещении – рекомендуем посмотреть и ее тоже. Многое из сегодняшнего видео мы взяли именно оттуда.

Итак, начнем!

В качестве света мы будем использовать светильник, который делали в предыдущей части "Как сделать автоматическое освещение" (его вы можете посмотреть, перейдя по ссылке в описании).

Поэтому сегодня мы сразу приступим к сборке датчика.

Для реализации всего проекта нам понадобятся:

В состав конструктора входит плата, компоненты для пайки и инструкция.

Для того, чтобы сделать пайку более качественно, предварительно наносим на поерхность платы небольшой слой флюса.

Колоссальным образом облегчит нашу работу вспомогательный инструмент – третья рука. Вместо того, чтобы держать плату своими руками, вы можете зафиксировать ее при помощи этого прибора.

Это очень удобно и делает рабочий процесс намного продуктивнее.

Для большего удобства и для увеличения скорости работы, вставляем в плату сразу несколько элементов. Традиционно начнем с микросхем. Далее вставляем транзисторы. Их номинал можно узнать при помощи специальных обозначений или проверить их мультиметром.

Проверенные резисторы вставляем в плату согласно инструкции.

Перевернув плату, можно начать пайку компонентов.

Не забываем откусывать лишние выводы.

Далее с другими компонентами следуем такому же принципу.

В комплекте есть два переменных резистора, разного номинала. Его общее сопротивление можно измерить при помощи мультиметра. Но есть способ значительно проще: эта величина нанесены на корпусе компонента. Последняя цифра означает количество нулей в значении. То есть, если у нас написано "103" это значит что у нас есть цифра 10 с тремя нулями, то есть 10 кОм.

На втором резисторе написана цифра "504" то есть 50 и 4 нуля, то есть 500 кОм.

Вставляем элемент в плату и припаиваем его с обратной стороны.

Один из самых сложных моментов – это пайка самого маленького SMD-компонента. Но это не проблема ни для нас, ни для вас! Не стоит бояться SMD-компонентов, ведь запаять на плате большинство из них не составляет труда.

Компонент имеет 4 вывода. Для правильного его расположения одна его ножка имеет несколько бОльшие размеры. На схеме нарисовано, в каком положении необходимо устанавливать данный транзистор.

Важная особенность: паять компонент необходимо со стороны контактов.

Одним из элементов конструктора является силовой транзистор. На нем не написано, где у него база, коллектор, или эмиттер. Найти информацию об этом можно в интернете, в технической документации к детали. А можно узнать при помощи мультиметра.

Для этого необходимо выставить переключатель в режим проверки диодов. Между базой и эмиттером и между базой и коллектором существует диодный переход. Таким образом, в сочетании база-эмиттер, база-коллектор на мультиметре будет показываться какой-то результат (а точнее, падение напряжение на этом переходе). В других сочетаниях результата быть не должно.

Как видим, между первым и вторым, первым и третьим есть связь. Значит первый вывод – это база, а второй и третий – это эмиттер и коллектор.

Замечание. Важно учесть, что в нашем случае в схеме NPN-транзистор, который открывается положительным напряжением на базе. Поэтому мы и прикасаемся к базе красным щупом (плюсом). Если нужно будет найти базу PNP-транзистора, на базе соответственно должен быть черный щуп (минус).

Последний компонент – светодиодный индикатор. Обратите внимание, что длинная ножка у него – это минус, а короткая – это плюс. Это нужно учитывать при пайке. Поскольку светодиод - это тот же диод, что следует из его названия, значит он обладает всеми свойствами, что и обычный диод (за исключением того, что светится). Так то у любого светодиода тоже есть катод и анод.

Припаиваем последний компонент.

Плата готова! Как и в предыдущем видео, не забываем очистить плату от остатков флюса и нагара при помощи специальной смывки.

Итак, мы собрали датчик, который будет реагировать на движение, включая при этом освещение. В следующем видео соберем все элементы в единое целое, чтобы вы с комфортом выполняли свои домашние дела.

Не забудьте поставить лайк, оставить отзыв и подписаться на наш канал!
Так же не забудьте присоединиться к нашему каналу в Telegram, чтобы всегда быть в курсе лучших акций и предложений:
https://t.me/joinchat/AAAAAEXsSWDo0xA0rgF85g

Спасибо за просмотр!

2021-08-3016:03