Токоизмерительные клещи - применение title=

Для чего нужны токовый тестер клещи и что можно ими измерять

Из большого ассортимента контрольно-измерительной техники широкое применение получили устройства с широким диапазоном измерений разнообразных показателей электрических цепей. Например, можно выполнить проверку и узнать есть ли утечка тока в автомобиле с помощью мультиметра, но значительно удобнее это сделать токовыми клещами. Такой приоритет обусловлен тем, что они оснащены бесконтактным датчиком и для выполнения измерения нет необходимости разрывать электрическую цепь. Для электрика это также нужный инструмент, так как проверка электропроводки возможна без отключения питающего напряжения.

Перед тем как приступить к эксплуатации токовых клещей необходимо ознакомиться с характерными особенностями устройства, а сделать это поможет инструкция по применению. Производители данного типа приборов наносят на корпус условные обозначения, которые могут отличаться друг от друга, но при этом отвечать за одинаковую функцию. В руководстве по применению обязательно уточняется расшифровка маркировок.

Эксплуатация токоизмерительных клещей

В зависимости от модели измерительного прибора, регулятор переключения режимов работы располагается в центровой части или верхнем правом углу. Запомнив значение символов, вы сможете ориентироваться какой ток или напряжение меряют, используя токоизмерительные клещи. Щуп с черным проводом всегда устанавливается в гнездо COM. Слева от него расположен разъем для красного щупа.

Использовать токовые клещи, необходимо строго соблюдая требования, изложенные в руководстве по эксплуатации. Например, если вам необходимо определить значение переменного тока, рабочий диапазон которого должен быть в пределах 30-50 Ампер, то необходимо перевести переключатель на метку 100 А в секции ACA или символа в виде волны. Контрольные испытания работоспособности комплекса оборудования при запуске новой электростанции без токоизмерительных клещей выполнить будет достаточно сложно. Так как с их помощью можно определить не только значения полученных показателей электрических величин на оконечном оборудовании, а также протестировать все линии электропередачи и выявить участки просадки напряжения.

Как правильно пользоваться токоизмерительными клещами

Существует две наиболее распространенные ошибки пользователей измерительного прибора. Первая заключается в неправильном выборе значения предела измерений. При таких действиях срабатывает защитный механизм прибора и вместо необходимых данных измерения на дисплее отображается единица. Вторая ошибка состоит в неверном выборе режима значения электрической величины. Например, устройство настроено определять напряжение, а им начали пытаться замерять сопротивление. В такой ситуации неизбежно повреждение тестера и чаще всего он не подлежит ремонту, так как происходит нарушение работоспособности главного микропроцессора. Поэтому, будьте внимательны во время установки рабочего режима устройства. Также стоит запомнить, что если на жидкокристаллическом дисплее токоизмерительные клещи отображают надпись BAT, то дальнейшее его применение невозможно до тех пор, пока не будет заменен источник питания прибора.

Комментарии к статье "Токоизмерительные клещи - применение"

  • 5

    Спасибо за поучительную статью мне хоть и не новичку в использовании токовых клещей было все равно интересно почитать, узнал для себя немного нового.

    Оценка star star star star star

Оставьте свой комментарий







Оценка


Ошибка