Токоизмерительные клещи M-266. Как пользоваться? title=

M266 токовые клещи инструкция пользователя

Независимо от того сколько разновидностей тестеров вы использовали раньше, если приобретено новое устройство, то обязательно нужно изучить как правильно им пользоваться. Функциональное назначение может отличаться и неправильное применение приведет к выходу из строя прибора. Если вы купили токоизмерительные клещи торговой марки MASTECH серии 266, то внимательно изучите инструкцию и вам будет легко научиться пользоваться таким тестером.

Данное устройство имеет такие основные части: клещи, рычаг, регулятор переключения диапазонов измерений, жидкокристаллический дисплей, кнопку фиксации полученных данных, выходные разъемы и щупы. На корпусе нанесены разметки секторов измеряемой электрической величины, символы их назначения и цифровые обозначения максимально допустимого значения для тестирования. Модель токовых клещей М266 имеет стандартизированную маркировку, а значение ее описано в инструкции.

Алгоритм действий при измерениях

Модель М266 считается наиболее простой в эксплуатации среди разнообразного ассортимента клещей токоизмерительных, а разобравшись в механизме работы, инструкция вам уже не понадобится. Стоит запомнить, что щуп с черным проводом фиксируется в разъеме COM. Справа от него расположено гнездо EXT, которое задействуется только для измерений изоляции. Для всех остальных замеров, щуп с красным проводом устанавливается в разъем V. Если в процессе определения тока на дисплее отображается единица, то это значит, что предел измерений выбран ниже, чем требуется и сработала защита от перегрузки. При тестировании сопротивления номиналом меньше 50 Ом прибор будет издавать звуковой сигнал. Для прозвонки целостности электрической цепи необходимо перевести стрелку регулятора на соответствующую метку. Токоизмерительные клещи М266 F и C удобныо в том, что ими можно пользоваться одной рукой, а записывать полученные показания другой. Иногда появляется потребность измерить небольшую силу тока. Несмотря на то, что основное предназначение клещей это работа с большими электрическими величинами, можно определить и маленькие, проявив смекалку. Для этого устанавливается минимальный порог измерений, размыкается конструкция и на магнитопровод накручивают кабель, по которому протекает интересующий вас ток, несколько раз. А дальше простая арифметика. Полученную величину измерения необходимо разделить на количество витков и получится искомое значение.

Как же правильно пользоваться токовыми клещами?

  1. Для начала, находим место, где есть возможность свободно обхватить клещами одиночный проводник.

  2. В нужное положение переводим ручку переключателя режимов измерения. Сеть переменного тока - указатель A~ или AAC. Сеть постоянного тока - указатель A- или ADC. Все обозначения информируются на дисплее.

  3. Нажимаем на кнопку раскрытия клещей.

  4. После вышеперечисленных действий обхватываем проводник. Важно помнить, что прибор устанавливаем перпендикулярно плоскости провода.

  5. Как только обхватили, смело отпускаем кнопку раскрытия клещей. Именно так замыкается цепь магнитопровода и происходит измерение тока.

  6. Полученное значение тока отображается на дисплее. Для лучшего удобства, необходимо его записать или нажать кнопку “Hold”. Благодаря данной кнопке, полученные результаты зафиксируються.

  7. Чтобы убрать предыдущие показания, нажмите еще раз кнопку “Hold”

Многие производители таких приборов добавляют различные дополнительные функции. Это делается для того, чтобы сделать токовые клещи более универсальными.

Комментарии к статье "Токоизмерительные клещи M-266. Как пользоваться?"

  • 5

    Спасибо за подробную инструкцию с описанием, все нормальным языком разъяснили, действительно прибор самый простой в использовании.

    Оценка star star star star star

Оставьте свой комментарий







Оценка


Ошибка