Собственно дополнительное освещение для растений необходимо не только людям, которые живут в «темных» краях. Дополнительная подсветка нужна зимой, при выращивании в теплицах, да и просто она будет невероятно полезной, ели вы хотите обеспечить ускоренный и полноценный рост своей домашней флоре.

Существует множество различных вариантов подсветки, как для комнатного использования, так и для тепличного применения. И все эти варианты подсветки естественно имеют различную стоимость. Но многих домашних мастеров не прельщает перспектива покупки чего-то дорогостоящего. Действительно, зачем тратить лишние средства на то, что можно собрать самостоятельно! Итак, что нам понадобится для сборки качественного светильника для домашних растений?

Немножко теории

Прежде чем переходить к сборке, необходимо немножечко углубиться в теорию. Сперва поговорим о самих светодиодах. Если вы еще не знаете, то это такое. Полупроводник — это компонент, который проводит ток только в одном направлении. Это означает, что им для питания нужен только постоянный ток. Как правило, для простых выводных диодов он составляет около 200 мА.

Падение напряжения на каждом типе диодов будет разным. Ну и конечно стоит упомянуть, что оно зависит не от цвета диода. Для комнатной подсветки растений нам понадобятся синие, красные и белые светодиоды. У белых и синих падение напряжения составляет около 3-3,5 вольт, у красных от 1,8 до 2,2 вольт.

Зачем нам именно такой набор светодиодов? Это хороший вопрос! Растениям для нормального роста необходим целый коктейль из различных цветов спектра. Как известно, каждый цвет имеет свою определенную длину волны. Нельзя освещать растения исключительно ультрафиолетом. Для полноценного роста им нужна некоторая смесь спектров. Такую смесь можно получить, используя вместе несколько красных, синих и белых.

Также стоит учитывать, что эти компоненты имеют несколько ограниченный угол свечения. Обычно он составляет около 120-140 градусов. Это также следует учитывать, собирая светильник. Если он будет находиться слишком низко, растения будут получать высокую дозу излучения, но площадь освещения будет маленькой. Если же поднять слишком высоко то площадь освещения увеличиться, но вот интенсивность светового потока уменьшиться.

В общем с теорией разобрались, пришло время опробовать полученные знания на практике!

Собираем светильник

Перед тем как приступать к сборке давайте подумаем, на какой поверхности его лучше смонтировать. В данном случае нужно подумать не только об удобстве использования, но и об удобстве монтажа, а также охлаждения (теплоотвода). Так что для корпуса лучше какой-нибудь металлический диск, в котором равномерно просверлить несколько отверстий под каждый светодиод. После этого всех их необходимо соединить последовательно.

Когда все светодиоды будут соединены, нужно подключить блок питания. Но перед тем как подключать блок питания посчитаем, сколько же будут потреблять наши диоды. Предположим что у всех них одинаковое потребление тока — около 250 мА. Берем 5 красных диодов, 2 синих и 2 белых. Вспоминаем, сколько потребляют красные и предположим, что у наших падение напряжения 2 вольта, а вместе — 10. У белых и синих диодов оно составляет 12 вольт в сумме. Значит, имеем 22 вольта, которое потребляют все светодиоды в сумме и нам нужно погасить 2 вольта. Конечно, можно добавить еще один светодиод, или же резистор на 15 Ом. Резистор можно установить в любом месте цепи.

И так, все расчеты сделаны, и нам необходим блок питания на 24 вольта и 2 ампера. Теперь все это можно подключить и включить в сеть и перед вашими глазами засияет отличный светильник для комнатных растений.

Собрав первый светильник вы получите бесценный опыт и после этого сможете собирать уже более сложные конструкции с диодами другого типа, использовать различные типы линз для светодиодов и так далее.

Несколько таких приборов смогут обеспечить отличное освещение вашим комнатным растениям! Ну, или тепличным, тут уже вам решать что, где и как выращивать.

Комментарии к статье "Светодиодный светильник для комнатных растений своими руками"

  • 5

    Не плохая статья. Я например для дома сам собираю светодиодные светильники, работают они у меня на много дольше чем покупные. Сделать самому гораздо удобней и дешевле, можно выбрать подходящий под интерьер плафон, лампочки с определенным светом, и количеством. Если все собрать с умом прибор будет служить долго.

    Оценка star star star star star
  • 5

    Знаю что для растений необходимы специальные лампочки, даже если они светодиодные, продаются ли они у вас в магазине?

    Оценка star star star star star

Оставьте свой комментарий







Оценка


Ошибка