Как сделать свой домашний аквариум привлекательнее? Купить новых красивых водорослей? Закупить новых рыб? Положить на дно несколько интересных и красивых скульптур? Ой, а о подсветке вы не забыли? Это же один из важнейших элементов!

Вот собственно о подсветке для аквариумов мы сегодня и поговорим. Вернее, о хорошей, отчасти декоративной, светодиодной, которую можно сделать самостоятельно! Интригует? Я так и знал!

Немного теории

Прежде чем приступать к установке светодиодного освещения в своем аквариуме, необходимо обсудить несколько важных теоретических вопросов. Начнем с самого важного — обязательно нужно выбирать изолированные диоды. То есть такие, у которых есть силиконовая защита от влаги. Ведь аквариум — это емкость с водой, и она может попасть на них. Вдруг у вас живут крупные рыбы или плавает крокодил, который любит активно плескаться, разбрызгивая воду чуть ли не по всей квартире. В любом случае влага все равно может попасть на компоненты в виде пара.

Итак, перейдем к следующему пункту — выбору светодиодов. Здесь уж можно дать волю своей фантазии, особенно если вы делаете просто декоративную подсветку. Можно выбирать самые разные светокомпонетны любого цвета и комбинировать их! Но самое главное — соблюдать режим их питания и подобрать для них соответствующий блок питания.

Ну а теперь обсудим еще один немаловажный вопрос — влияние освещения на жителей аквариума, который по сути является своеобразной замкнутой экосистемой. Оно имеет огромное влияние на нее, ведь без достаточного света невозможно нормальное развитие подводных растений. Именно поэтому не рекомендуется устанавливать в качестве постоянной подсветки разноцветные диоды, и тем более мигающие.

В качестве основного освещения лучше выбрать простые белые светильники — желательно белые или белые теплые. В принципе можно установить и холодный свет, но вряд ли он понравиться уже вам. Цветное же лучше оставить в качестве декоративной подсветки, например, в вечернее время.

Немного практики

Переходим непосредственно к процессу сборки. Для примера будем делать освещение с помощью светодиодной линейки на 12 вольт. Скажем сразу, линейка должна иметь степень защиты IP65 или же лучше. Кстати, использование линейки объясняется простотой монтажа, а также обслуживания. Метр линейки потребляет примерно от 1,2 ампера до 2 ампер. Так что тут будет не сложно рассчитать потребление аквариумного света.

Предположим, что крышка нашего сосуда имеет ширину около 60 сантиметров. Разделяем светодиодную линейку на две, соединяем последовательно, после чего крепим все это на крышку и делаем выводы для блока питания. При желании можно добавить кнопочный переключатель.

Если же вы хотите сделать не основное освещение, а лишь декоративное, принцип работы тот же, но вместо полос можно взять точечные светодиоды. Расположите их так, как вам нравиться (но не в воду!) и подключите последовательно. Например, вы выберите 6 маломощных диодов с падением напряжения в 2 вольта и током в 200 мА. В таком случае для питания подойдет блок питания на 12 вольт и 1,5 ампера. Как и в прошлом примере можно сделать переключатель для выключения подсветки.

Установив подсветку проследите, как она влияет на обитателей вашего аквариума. Если рыбы стали менее активными, а новые ростки на растениях стали тонкими и бледными — освещение недостаточно. В таком случае нужно устанавливать более яркие светодиоды. Кстати, именно поэтому не стоит первое время «намертво» закреплять их.

Комментарии к статье "Светодиодный светильник для аквариума. Процесс сборки"

  • 5

    Я первый раз прочитал статью чисто пробежав глазами, и сделал это зря. Собрав свое первое освещение для комнатных растений, я выращиваю для своего стола модную сейчас микро зелень, ни учел что лампочки не должны так низко находится над рассадой, в итоге растения гибли. После досконально прочтения я понял какую ошибку, совершил и теперь у меня маленькая ферма.

    Оценка star star star star star
  • 5

    Давно хочу для своего аквариума светодиодное освещение, попробую по вашим рекомендациям собрать лампочки.

    Оценка star star star star star

Оставьте свой комментарий







Оценка


Ошибка