Радиоконструкторы — один из основных и самых эффективных способов получения начальных радиотехнических знаний, освоения способов пайки и понимания того, как работают разные схемы. В видеоролике мы соберем простой обучающий конструктор — мигалку на двух поочередно загорающихся светодиодах. В основе схемы лежит транзисторный мультивибратор.

Схема конструктора очень простая и состоит из минимума деталей, поэтому она отлично подойдет в качестве учебного пособия для начинающих любителей, увлекающихся радиоэлектроникой детей и взрослых тоже. Также ее можно применить в качестве интересного украшения или дополнения к игрушке, например, как мигалку для автомобиля.

В комплект конструктора входит печатная плата, набор необходимых элементов и инструкция.

При пайке обычно стоит начинать с самых маленьких деталей и заканчивать самыми крупными. Поэтому здесь мы начнем с резисторов. Номинал резисторов можно узнать при помощи мультиметра.

В схеме есть два транзистора. Каждая его ножка имеет свое назначение и название: база, коллектор и эмиттер. Соответственно, в плату эту деталь необходимо вставлять в определенном положении. Узнать, какая из ножек транзистора за что отвечает можно, посмотрев в его технические характеристики. В нашей инструкции указано, какая из ножек база, какая коллектор, а какая эмиттер.

После пайки остатки канифоли можно убрать специальной смывкой. Это необязательно, но так плата будет выглядеть красиво и эстетично.

Осталось припаять контакты питания. Зачищать подготовленный провод очень удобно стриппером – специально предназначенным для этого устройством.

В качестве источника питания мы будем использовать лабораторный блок питания YIHUA 305D. Эта модель способна измерять малые токи. Нажав специальную кнопку на корпусе, мы активируем режим измерений малых токов и можем увидеть результат. Эта функция очень полезна при настройке различных маломощных схем. Подключаем питание и видим, что наш конструктор работает.

Светодиодная мигалка – простой, интересный и полезный конструктор, который станет учебным пособием маленьким и большим начинающим радиолюбителям. Его можно использовать для того, чтобы отточить свои навыки пайки.

В видео использовались:

Другие радиоконструкторы здесь.
До новых видео!

Комментарии к статье "Собираем светодиодную мигалку"

  • Оставьте свой комментарий к статье...

Оставьте свой комментарий







Оценка


Ошибка