Здравствуйте!

Интернет-магазин Electronoff представляет очередной декоративный светильник… автономный, управляемый с помощью смартфона и просто чертовски красивый декоративный светильник. Присоединяйтесь к просмотру!

Питаться светильник будет при помощи двух аккумуляторов, светить – лента на 12 В, а управляться при помощи Wi-Fi реле (готовое решение от фирмы Sonoff). Также мы будем использовать дополнительные модули, например плату зарядки и преобразователь на 12 В. Основу декоративной лампы мы сделаем из фанеры.

МАКЕТ ЛАМПЫ

В самом начале необходимо подготовить макет лампы. То есть, как она будет выглядеть. В программе векторной графики Adobe Illustrator необходимо подготовить картинку на основе которой будет врезаться, своего рода, абажур.

В макете есть очень много мелких элементов, поэтому выпилить самостоятельно такую фигуру мы вряд ли сможем. По этой причине, подготовленную картинку отдадим профессионалам — специальной компании, которая и занимается порезкой дерева и фанеры.

Пока основная фигура вырезается, мы может приступить к сборке нашей электроники.

ЭЛЕКТРОНИКА

Итак, какой же порядок подключения деталей и работы всей схемы?

Плата зарядки у нас со встроенным модулем контроля от переразряда, поэтому аккумуляторы у нас будут подключаться к специальным контактам на плате, а от этой платы уже с других контактов питание будет идти на всю остальную схему. А в случае, если нужно будет надолго выключить светильник, предусмотрена кнопка, которая будет выключать всю остальную схему и предохранять аккумуляторы от быстрого разряда.

С помощью Wi-Fi модуля мы будем подавать питание на преобразователь, который 4.2 В от аккумулятора будет преобразовывать в 12 В, необходимые для светодиодной ленты.

На самом деле в аккумуляторах уже есть плата контроллера, которая имеет встроенную защиту от переразряда, поэтому брать плату зарядки со встроенной защитой было необязательно, но мы решили перестраховаться.

После сборки и предварительной проверки конструкции мы обнаружили, что она почему-то не работает. Сам Wi-Fi модуль нормально функционировал, но реле не хотело включаться. Однако когда мы подали на плату питание 5 В с блока питания, всё заработало. Это значит, что напряжения питания аккумулятора недостаточно, чтобы запустить пятивольтовое реле. Так что мы включили в схему еще один преобразователь, который будет питать наш Wi-Fi модуль стабильными 5 вольтами. А вот преобразователь для светодиодной ленты будет все так же работать напрямую от аккумулятора.

Проверяем — работает!

СБОРКА

Основа светильника готова. Но выглядит она…мягко говоря, не очень. Придадим ей более благородную текстуру при помощи морилки. Здесь, кстати, так и написано: «Для імітації під благородну текстуру деревини». Кстати, чем больше слоев вы нанесете на дерево, тем более темной она станет.

Светильник будет располагаться на небольшой отдаленности от стены, а светодиодная лента, наклеенная на обратную сторону основы будет освещать стену. Таким образом, вырисуется красивый силуэт мировых достопримечательностей.

В двух местах к основе мы прикрепим куски балясины (это так и называлось в магазине). Они немного отдалят от стены основу светильника. На них же мы и прикрепим основные элементы.

После того, как мы соберем все вместе, необходимо настроить дистанционное управление. Для этого необходимо скачать специальное приложение на телефон.
После этого нужно подать питание на наше устройство зажать кнопку добавления нового устройства управления на 7 секунд, пока не загорится светодиодный индикатор. В приложении нажимаем кнопку «Add» – «добавить устройство». Вносим данные для подключения к сети Wi-Fi. И…. все работает! Так как светильник работает от аккумуляторов и лишен проводов, то вы можете повесить его просто на стену. В выключенном состоянии он также украсит ваше жилье.

Да, светильник действительно классный, отлично смотрится и очень интересно управляется. Это действительно можно назвать «Умным домом».

Компоненты, которые мы использовали

Комментарии к статье "СмартСветильник с управлением со смартфона"

  • Оставьте свой комментарий к статье...

Оставьте свой комментарий







Оценка


Ошибка