Привет!

На сотрудников интернет-магазина Электронофф снизошло вдохновение и желание сделать что-нибудь необычное, поэтому мы решили запустить серию увлекательных физических экспериментов.
В этом выпуске видео попытаемся сделать известную, наверное, всем любителям фантастики, пушку Гаусса.

Присоединяйтесь и смотрите!

Пушка Гаусса (англ. Gauss gun, Coil gun, Gauss cannon) — одна из разновидностей электромагнитного ускорителя масс. Названа по имени немецкого учёного Карла Гаусса, заложившего основы математической теории электромагнетизма.

Ключевой элемент нашей схемы – это катушка. Если на нее подать ток, то внутри ее возникнет магнитное поле. Как мы знаем, различные металлические предметы магнитятся. Если подвести металлический предмет к магнитному полю катушки, оно начнет притягиваться к ее центру. Таким образом, если мы вставим, например, сверло, и подадим на катушку магнитное поле, сверло затянется во внутрь и выстрелит им с обратной стороны.

Припаиваем все элементы согласно схемы. Схема совершенно не сложная — главное здесь правильно подобрать катушку, конденсатор и их соотношение.

Когда все компоненты собраны, делаем патроны из обычных гвоздей.

В качестве корпуса используем трубку, в которой проделаем отверстия для кнопки включения и спусковой кнопки.

Пушка собрана — пробуем ее в работе.

Работает! Конечно, мощность пушки (как и ее внешний вид) оставляют желать лучшего, но это не повод огорчаться. Конструкцию, как и электрическую часть, можно значительно улучшить, если найти более правильное соотношение всех элементов схемы. Для увеличения мощности можно сделать несколько ступеней (включив в схему больше катушек), правда, тогда схема управления значительно усложнится. Возможно, когда-нибудь мы вернемся к этой теме.

Комментарии к статье "Пушка Гаусса своими руками. Сборка и демонстрация работы"

  • Оставьте свой комментарий к статье...

Оставьте свой комментарий







Оценка


Ошибка