Преимущества и недостатки пневматического инструмента title=

Пневматический инструмент – это аналог электрического инструмента, однако в первом для привода его в действие используется не электричество, а компрессор со сжатым воздухом. Такие ручные системы оборудования и установки работают полностью от сжатого воздуха, который через специальные шланги и фитинги поступает на инструмент и приводит его в действие.

Высокое давление – главное требование для работы пневматических устройств, в основе которых лежит компрессор. А он имеет уже более привычный тип двигателя, который может приводиться в действие с целью компрессии воздуха бензином, электричеством или дизель-топливом.

Преимущества и недостатки пневматического инструмента - Фото№1

Где можно использовать пневматический инструмент?

Раньше в виду необходимости использования дополнительного оборудования при работе, пневмоинструмент использовали только на крупных промышленных предприятиях, оснащенных конвейерами, где требуется исключительная работоспособность устройств. А кроме того там, где необходимо применять длительно ручной труд, например при металлообработке, в автомастерских, горной промышленности, строении автомобилей, транспортных устройств, дорог, зданий и т.п.

Сейчас же сфера применения пневматического инструмента уже не ограничивается промышленностью, поскольку благодаря определенным преимуществам его можно использовать как при ремонтно-строительных работах, так и с бытовыми целями. Его активно используют в спортивных мероприятиях, в частности во время замены колес в автогонках благодаря моментальному приводу в действие.

Пневмоинструментом:

К числу пневматических инструментов сегодня относятся в частности:

По разновидностям оборудование, работающее от компрессора, может подразделяться на бытового назначения и профессионального – главное отличие в них состоит в мощности. Такой рабочий инструмент завоевывает все большую популярность ввиду числа функциональных особенностей, что делает его зачастую неплохой альтернативой электрическому.

Преимущества пневмоинструмента

Главные преимущества кроются в технических и эксплуатационных характеристиках. Ведь пневматический инструмент имеет:

Стоит рассмотреть данные преимущества поэтапно. Так, в частности, воздух, задействованный в таком инструменте, настолько сильно может нагнетаться, что мощность достигает 100 килоджоуля. Этой энергии более чем достаточно, чтобы с легкостью в течение нескольких часов к ряду дробить цемент или кирпич, разрубывать металл. Стоит отметить, что профессиональные пневмоинструменты на производстве могут быть использованы без перерывов в течение нескольких суток.

Преимущества и недостатки пневматического инструмента - Фото№2

Износоустойчивость достигается за счет того, что весь такой инструмент состоит всего из 20- 25 деталей, которые к тому же очень прочные и надежные, с защитными клапанами. Так можно производить операции с однотипными нагрузками. Пневматика выходит из строя примерно спустя миллион циклов, что является существенным преимуществом перед электрическим.

Стойкость к внешним факторам заключается в безопасной работе в местах с высокой влажностью, загазованностью, запыленностью. Ведь корпус устройства герметичен и не пропускает никаких веществ.

Пневмоинструмент не имеет опасностей электричества – нет возможности поражения током, утечки напряжения, короткого замыкания, искр. А значит и под водой, и в условиях утечки газа, опасности взрыва его можно использовать. Деталей меньше – замена обойдется дешевле. Кроме того, смазывать их достаточно раз в месяц, а то и два.

Недостатки пневмоинструмента

Однако пневматический инструмент имеет и множество минусов, к которым относятся в частности:

Выводы

Безопасная, качественная, надежная работа в различных условиях пневмоинструментом обеспечена, если вы готовы заплатить за него в полтора-два раза больше, а также докупить компрессор и комплектующие.

Пневмоинструмент не имеет опасностей электричества – нет возможности поражения током, утечки напряжения, короткого замыкания, искр. А значит и под водой, и в условиях утечки газа, опасности взрыва его можно использовать. Деталей меньше – замена обойдется дешевле. Кроме того, смазывать их достаточно раз в месяц, а то и два.

Комментарии к статье "Преимущества и недостатки пневматического инструмента"

  • 5

    Пневмоинструмент использую на работе, до чего же удобно, дома противно уже использовать обычный совсем без желания работаю.

    Оценка star star star star star

Оставьте свой комментарий







Оценка


Ошибка