Пощипаем SMD ? Что такое и для чего нужен термопинцет title=

В среде радиолюбителей устоялся и не безосновательно, определенный набор стереотипов.

Надо что-что выпаять – использовать термовоздушный фен паяльной станции. Надо что-то припаять: берем в руки паяльник.

Если площадь большая, чтобы не перегревать радиодетали на печатной плате и поменьше нагружать термофен, можно воспользоваться инфракрасным преднагревателем.

Но есть еще одна интересная штука, называемая термопинцет и что это такое, как устроен, для чего применяется и в каких случаях, расмотрим на примере одной из разновидностей WEP 938D с регулятором температуры и цифровым дисплеем.

цифровой паяльник-пинцет с регулировкой температуры и дисплеем

Есть конечно и более простые и более сложные модели, но просто именно это устройство на днях к нам приехало, пополнило наш ассортимент паяльной техники и мы обратили на него внимание.

Чем-то отдаленно похож на клешни краба, а при ближайшем рассмотрении приходим к однозначному выводу – так ведь это же просто паяльники !

Только сдвоенные. И в этом основной смысл этой конструкции, поскольку друг без друга, даже еще и с такими выгнутыми жалами, они бесполезны. Вот если выпрямить плоскогубцами или другим слесарным инструментом, тогда другое дело...

Но это шутка.

Отметим еще одну особенность: это укороченные инструменты.

сдвоенная пара паяльников

Это касается как самой нагревательной части, так и рукояток. Такие вот мини паяльные устройства. По-другому не получится. Пробовать что-сделать сразу двумя електропаяльниками в натуральную величину, это все равно что кушать рис в первый раз палочками, как японцы. Крайне неудобно. И голодным можно остаться.

Размеры термо пинцетов зависят от среднего размера ладони человека и максимального хода шарнирного соединения.

Это следующая отличительная особенность. Сочленение спрятано в глубине пластмассового корпуса, а с одной из сторон находится подвижная часть, при нажатии на которую паяльные жала движутся навстречу друг другу, касаясь в одной точке.

Это принципиально важно.

Дело в том, что умельцы делают такие инструменты самостоятельно, но выходит это не всегда презентабельно. А может лучшие экземпляры просто не выкладывают в сеть.

инструмент из двух соединенных паяльниковеще один самодельный пинцет-пальник для smd

Несмотря на топорный внешний вид, самая главная задача – точность закрепления жал в гнездах нагревателей, чтобы они не "гуляли" влево-вправо и не крутились.

Если отклонение от оси составит хотя бы десятые доли миллиметра, острия не сойдутся вместе и проще намучившись, купить готовый термопинцет, и тогда кончики жал электро паяльников приблизятся друг к другу, успешно расплавляя припой в микродозах, с остатками флюса, застывшие на выводах SMD электронных компонентов: резисторов, индуктивностей, конденсаторов.

И это не единственная проблема.

В некоторых разновидностях, представленных на рынке оборудования для пайки, не будем называть в каких, из корректности, возвратная пружина слишком жесткая, как в аккумуляторных зажимах крокодил на 500 А, так что можно тренировать кистевые мышцы, вместо эспандера.

WEP 938D в этой части обеспечивает очень мягкое нажатие. Изогнутые жала тоже кстати сходятся вместе. Собран неплохо.

кончики паяльных жал сведены в точку

Для чего нужен и что такое делает термопинцет ?

В основном конечно это извлечение с платы SMD и других миниатюрных радиодеталей. Их и разглядеть сложно.

Как например, в останках этого цифрового мультиметра.

разобранный мультиметр, видны радиодетали smd

Приходится включать лампу лупу или бинокуляры надевать. А уж выпаивать и подавно. Нужна и сноровка и опыт и специальные паяльные инструменты.

И здесь проявляется двойственная природа : нагреть + захватить.

Поскольку рук у человека всего 2, то оперировать нагретым жалом и пинцетом конечно можно, а вот если нужно осуществлять подогрев с двух сторон, то третьей руки уже у нас не хватает.

монохромная светодиодная лента

Теоретически можно выпаять даже SMD со светодиодной ленты, с помощью этого прибора, но никто это делать не будет - цена копечная, особенно на монохромную, не RGB, дешевле купить новую, или просто взять кусачки или ножницы, да и отрезать ненужный кусок LED-ленты.

WEP 938D избавляет от неудобств и серьезно добавляет функционала.

  1. Вся управляющая нагревом электроника упакована в компактный корпус.
  2. Регулировка температура осуществляется плавно, потенциометром.
  3. Здесь также расположен выключатель питания.
  4. Есть возможность даже менять единицы измерения.
  5. Встроен цифровой дисплей.

Также в комплект входит подставка для "тандема" паяльников и губка для чистка жала.

комплектация паяльного пинцета для SMD

Впрочем, мастера все-таки настойчиво твердят, что “вполне можно обойтись паяльной станцией, компрессорной или с феном-турбиной”, но добавляют, что “очень желательно с регулировкой температуры” и сменными жалами в зависимости от специфики работ.

Если возвратиться еще раз к самодельщикам или “улучшателям” серийной техники, то они и вовсе наматывают на жало медный провод, затачивая надфилем под нужно форму: острие, типа “отвертка” и др.

Или вовсе распиливают сменное жало в конце. Получается двузубая вилка, которой и подцепляют неподдающиеся элементы.

Правда SMD бывают разные. Придется покупать набор жал и потом их модернизировать под каждую детальку.

Приходилось читать и дискуссии на тему : ”термопинцеты больше подходят для неисправных деталей, когда перегреть их или разломить не жалко или наоборот, чтобы попытаться сохранить работоспособность SMD ?”

Однозначного ответа нет.

Получается и в первом и во втором случае лучше воспользоваться паяльным пинцетом.

А можно ли таким девайсом паять ?

Можно, только если в радиусе 100 км нет ни одного подходящего, даже самого дешевого паяльника.

А если серьезно, что эта разновидность паяльного оборудования имеет, как мы уже разобрались, узкую сферу применения. Это демонтаж. Это ремонт. Это выпаивание SMD.

Комментарии к статье "Пощипаем SMD ? Что такое и для чего нужен термопинцет"

  • 5

    Интересный обзор есть над чем задуматься. Термопинцета пока в наличии нет, но я и особо еще не умею пользоваться паяльной станцией, учусь потихоньку, но думаю прибор будет в будущем иметь место на моем рабочем столе. Делать сам уж точно не буду, однозначно покупать, так на все сто надежней что прибор будет качественный.

    Оценка star star star star star
  • 5

    Видел у коллеги по цеху термопенцет и как он им ловко орудует, решил купить себе, вот брожу по сайту, выбираю, но вроде пару позиций выбрал.

    Оценка star star star star star

Оставьте свой комментарий







Оценка


Ошибка