Почему стоит использовать светодиодное освещение? title=

Плюсы LED-ламп

Перебои с напряжением не проблема.
LED- лампы, в отличии от обычных ламп накалывания, умеют работать под разным напряжением. К примеру, если напряжение постоянно "скачет", то наверняка у вас постоянно гаснет лампа. При использовании светодиодной лампы, при скачках напряжения она не станет вырубаться каждый раз, а будет продолжать работать даже при напряжении от 80 до 230 В. Единственное отличие при работе на низком напряжении, это то что свечении будет более тусклым, сравнительно с работой на стандартном напряжении.

Мощный свет в один миг.
При включении обычных ламп накалывания, всегда требуется некоторое время, для того чтобы она разогрелась до необходимой температуры. У светодиодных ламп такой проблемы нет. Ведь при включении она начинает сиять в полную мощь и ей не требуется никакого времени для того чтобы разогреваться. А если вы еще используете диммер,для регулировки свечения лед-лампы, то вы можете выставить необходимую вам яркость и она будет поддерживаться все время. Так же некоторые димеры позволяют изменять не только интенсивность света, но и сам цвет свечения.

Отсутствие теплового излучения, как экономия энергии.
Вся электроэнергия в светодиодных лампах используется для создания света. В тоже время, у обычных ламп достаточно много энергии уходит на тепловое излучение. Светодиоды практически не излучают тепла, только в самых малых количествах, что никак не сказывается на энергопотреблении и интенсивности светового потока.

Экономия в эксплуатации.
Поскольку светодиоды отличаются достаточно хорошей живучестью, то вам не нужно постоянно менять лампочку или тратить деньги на подобные расходные мероприятия. Светодиоды способны работать от низкого напряжения. Это позволит вам использовать их в любых условиях, в каких только вы сможете придумать. А сами сможете не опасаться, что по вине светодиода может возникнуть возгорание или короткое замыкание.

Работа без шума.
Как же хорошо работать, когда нет никаких внешних источников раздражения! И здесь светодиоды преуспели. Они работают абсолютно бесшумно, что позволяет использовать их во всех тех условиях, когда важна тишина. К примеру, к таким условиям располагают офисы, библиотеки, школы и другие заведения, где важна концентрация и чистые мысли.

Без ультрафиолетового излучения.
Если вам надоели различные бабочки и остальные насекомые, которых влечет к свету, то светодиодные лампы явно для вас. Поскольку они не генерируют ультрафиолетовое излучение, то насекомые не будут иметь к ним никакого интереса. По-этому, при их использовании и вы останетесь довольны, а насекомые останутся живы, при этом не на вашей территории, так как их больше ничего не будет привлекать. Кроме этого, такие лампы избавлены от надоедающего мерцания.

Компактный размер.
Небольшой размер светильников и самих светодиодов сэкономит ваше место...много вашего места. Стоит лишь обратить внимание, что если вам нужно много света, то и светодиодов, соответственно, тоже требуется больше.

Без негативного влияния.
Поскольку для свечения светодиод не нуждается в никаких, достаточно вредных, веществах, то его использование становится экологическим и безопасным для вашего здоровья. Аргон, неон, криптон и ртуть теперь не окажут на вас никакого влияния.

Стоит ли говорить про экономность светодиодных ламп? Ведь они разрабатываются специально для этой задачи. В 20 раз большая экономичность по сравнению с обычными лампами обеспечивает точно такую, а часто и большую светимость.

И жили они долго и счастливо...
используя светодиодные лампы, вы в полной мере ощутите всю суть сказанного в этих строках. Ведь способность к долгой работе обеспечивается кристаллом, каким, по-сути, и является светодиод. До 100 тысяч часов способен работать светодиод. Долгая и счастливая жизнь не только для светодиода, но и для вас.

А теперь, возвращаясь в бренный мир из захлестнувших вас грез, рассмотрим недостатки LED-ламп.

Было бы странно думать, что существует что-то идеальное, из созданного человеком. По-этому и светодиодное освещение имеет свои недостатки, которых тоже не мало. Рассмотрим основные.

Минусы LED-ламп

Высокая стоимость.
Здесь все просто. Да, долгой срок работы. Да, экономия. Да, яркий и мощный свет. Высокая стоимость. Это может перечеркнуть все. А дело лишь в том, что заявленный производителями срок службы, зачастую не соответствует действительности. Часто светодиодные лампы гаснут раньше чем то ожидается. И сильно ли вы сможете сэкономить, если заплатите высокую цену, а лампа погаснет неожиданно рано? Сомнительно.

Непривычное и неприятное свечение.
Зачастую яркий и мощный свет светодиодов воспринимается достаточно сложно. Для глаз такой свет куда менее приятен, чем свет самых обычных ламп накалывания. Возможно это дело привычки, но часто бывает так, что пользуешься светодиодной лампой долго, а свет так и не стал для тебя приятным. Достаточно сложно подобрать лампу с приятным, теплым, белым свечением. Чаще всего в продаже можно встретить ослепляюще-белые лампы с уходом в синеву, свет которых не естественен для наших глаз.

Для того чтобы светодиод на полную силу проявил себя, вы должны использовать для его работы качественные и дорогие источники питания, а так же источники охлаждения. Пользуясь ими, вполне может быть что вы и продлите срок жизни светодиода до заявленных производителем часов. Но если учесть стоимость светодиода, а еще добавить к нему стоимость качественного аккумулятора, как минимум, то срок окупаемости такого освещения увеличится еще в несколько раз. Стоит ли?

Большой размер.
Это момент технического характера. Поскольку светодиодные лампы оснащены большим количеством компонентов обеспечивающих им работу, то соответственно, такие лампы куда более габаритные и тяжелые, чем лампы накаливания.

Комментарии к статье "Почему стоит использовать светодиодное освещение?"

  • 5

    Я например вообще не вижу минусов в светодиодных лампах, свет комфортный, ну цена того стоит, а размер гораздо меньше обычных.

    Оценка star star star star star

Оставьте свой комментарий







Оценка


Ошибка