Паяем под мелодии ! Обзор паяльной станции BAKU BK-909S title=

Современные разновидности паяльного оборудования все чаще становятся многофункциональными, ориентируясь на потребности радиоэлектронщиков по трем основным причинам:

В основном в одном корпусе встраивается лабораторный бп, возможно вольтметр, не говоря уже о "стандартном наборе": термовоздушный паяльный фен + паяльник, а сегодня мы познакомимся со станцией 5 в1 Baku BK-909S, где присутствует весь перечисленный однозначно полезный инструментарий для пайки, питания схем стабилизированным регулируемым напряжением, измерений и плюс к указанному еще добавлен детектор сигнала мобильного телефона и как говорится "вишенка на торте" – MP3 плеер.

Паяем под мелодии ! Обзор паяльной станции BAKU BK-909S - Фото№1

Похоже, что привычные разделы в интернет магазинах Украины, где сгруппированы по функциональным признакам паяльные станции: “термовоздушные”, “инфракрасные”, “для контактной пайки”, следует дополнить: “музыкальные”.

Это шутка больше. Хотя почему ? Истина очень близка. Поскольку в Baku BK-909S музыка действительно есть.

Так что демонтируем и паяем радиодетали и микросхемы под мелодии.

В общем скучно точно не будет. Может даже дело пойдет быстрее.

Что входит в состав ?

Термофен

Турбинного типа. Значит никаких шлангов, шумящих компрессоров и увеличенного из-за этого веса блока управления и индикации здесь нет. Хотя сам корпус из металла вызывает доверие - сразу видно, что на столе серьезный аппарат.

Паяем под мелодии ! Обзор паяльной станции BAKU BK-909S - Фото№2

Кстати производитель обещает, что уровень шума не превышает 45 Дб. Значение шумомером мы не меряли, но в любом случае это совсем немного. Обычная человеческая речь с расстояния до метра и то громче: 50-60 Дб.

Фен быстро набирает установленную температуру. Для этого предназначен регулятор-потенциометр.

Скорость воздушного потока, выдуваемого из сопла (в комплект входят 3 насадки) также плавно настраивается.

Турбинный нагнетатель достаточно “умный”, что позволяет продлить свой собственный срок службы, и прежде всего нагревательного элемента, который как и любой тэн. не любит резких температурных скачков.

Паяем под мелодии ! Обзор паяльной станции BAKU BK-909S - Фото№3

Тем более учитывая, широкий диапазон температур: 150-450℃. Если его положить на подставку (крепится сбоку на корпусе винтами), температура автоматически начнет уменьшаться, пока не опустится до 70℃. А это уже "щадящий" показатель и произойдет автоматическое отключение.

Не будем подробно останавливаться, для каких целей используются термофены – мастера об этом знают.

Отметим лишь, что кроме непосредственно паяльно-демонтажных процедур, горячая воздушная струя не только плавит припой на дорожках плат и выводах электронных компонентов, но и может быть использована:

  1. Для разогрева поверхностей.
  2. Пластической деформации (например термоусадки трубки).
  3. Ремонта изделий из пластмассы.
  4. Сушки.
  5. Сепарации и т.д.

Коммутация с блоком управления производится при помощи неразъемного кабеля питания.

Паяльник

Низковольтный, антистатический, подключается в разъем на корпусе.

Рукоятка пластмассовая, с высокими диэлектрическими свойствами с антискользящей накладкой под пальцы, которая также защищает от тепла и способствует длительной комфортной работе.

Паяем под мелодии ! Обзор паяльной станции BAKU BK-909S - Фото№4

Регулировка температуры остроконечного жала в диапазоне 200-480℃ также плавная регулятором Soldering. О достижении заданного значения информирует светодиодный индикатор нагрева. Применение управляющего микропроцессора Samsung и PID-регулирование обеспечивают:

Скоростной отклик на возмущающее воздействие - охлаждение жала
Высокоточное поддержание температуры до 1 градуса
Точная подстройка под температуру активации флюсов и других материалов для пайки

Как и практически во всех термовоздушных станциях, каждый из инструментов может использоваться отдельно или вместе.

Соответственно, если какой–то не нужен, для каждого предусмотрен индивидуальный выключатель – в нижней части корпуса.

Лабораторный бп

Однозначно так и “просится”, чтобы его встроили в станцию. Ведь особенно на этапе пайки, тестирования новых схем, или ремонте, необходимо стабильное напряжение с низким уровнем пульсаций.

Подключение щупов (в которых в том числе в наличии зажимы крокодил в красной и черной мягкой изоляционной оболочке) в разъемы output.

Паяем под мелодии ! Обзор паяльной станции BAKU BK-909S - Фото№5

Задание нужного значения выходного напряжения выполняется ручкой.

Потребляемый нагрузкой ток отображается на стрелочном амперметре.

Цифровой вольтметр

А этот измерительный прибор замыкает цепочку “пайка ➦ подача питания ➦ измерение”, позволяя проконтролировать напряжение в контрольных точках, фактически выполняя функции цифрового тестера. И щупы измерительные очень похожие на такие же как для мультиметров или токовых клещей.

Паяем под мелодии ! Обзор паяльной станции BAKU BK-909S - Фото№6

Подключаются в другую пару разъемов test.

Переключение между вольтметром и блоком питания - при помощи переключателя.

Детектор радиочастот

Обнаружить работающее (или соответственно выявить неисправное) GSM устройство – например смартфон или планшет, позволяет бесконтактный детектор RF сигнала в виде столбикового индикатора. Эта опция может быть востребована в сервисных центрах по ремонту мобильных гаджетов. Там как раз можно задействовать весь потенциал станции – и паяльный и измерительный и детектирующий.

Плеер

Казалось бы самое далекое от радиотехники устройство. Но решили его вставить и сюда. Считывание mp3-треков с карты памяти.

Паяем под мелодии ! Обзор паяльной станции BAKU BK-909S - Фото№7

Отдельный выключатель. Присутствуют кнопки для управления.

Комментарии к статье "Паяем под мелодии ! Обзор паяльной станции BAKU BK-909S"

  • 5

    Почитал обзор, и очень захотелось приобрести паяльную станцию BAKU BK-909S. Возможностей у нее как я почитал много и качество не плохое, музычка имеется, а главное сколько места она мне освободит на рабочем столе. По ценнику она мне вполне подходит. Так что обязательно буду приобретать, в скором времени.

    Оценка star star star star star
  • 5

    Нормальный обзор меня станция очень заинтересовала хороший у нее функционал и блок питания в ней есть, думаю надо посмотреть в живую.

    Оценка star star star star star

Оставьте свой комментарий







Оценка


Ошибка