Оптимальный набор инструментов электрика title=

Чтобы иметь возможность безопасно и удобно работать с проведением и наладкой электросистем, необходимо иметь не только достаточный уровень технических знаний о силе тока, напряжения, сопротивления, разбираться где фаза, земля и ноль, но и обладать всем необходимым инструментарием.

Требования к инструменту электромонтера

Главное требование к инструменту электрика – это прорезиненная основа или обладающая диэлектрическими свойствами. Поэтому все рукоятки, щупы, электрические измерительные приборы обладают защитным кожухом или выполнены полностью из резины.

Что входит в набор электрика?

а) ручные инструменты

В первую очередь в набор электрика должны входить данные приспособления, чтобы удобно и качественно отрезать, откусить провод, снять изоляцию с него, снять или поставить предохранитель, автомат и т.п.

Оптимальный набор инструментов электрика - Фото№1

К ручным относится, в частности отвертки – крестовые и плоские различных диаметров сечения. Не забудьте и про индикаторную отвертку! А также плоскогубцы. Рекомендуем обращать внимание на многофункциональные плоскогубцы для использования в домашнем обиходе и для вашей личной столярной. Поскольку именно эта разновидность наиболее универсальная. Ею можно:

При этом также стоит приобрести пассатижи, поскольку они обладают специализированной защитой от ударов электрического тока. Ведь каждая рукоятка имеет особую прорезиненную часть, которая способна выдерживать напряжение до 1000 вольт. А значит, такой инструмент применим для ремонта или установки проводки в небольших домашних целях. И может защитить мастера благодаря своим изоляционным свойствам.

Пригодятся для электрика и ключи, в частности гарнитур. Данные инструменты из хром-ванадиевой стали высокой степени прочности подойдут для различных технических процессов как дома, в гараже, так и для профессионалов на производстве.

Чтобы снять, разделать кабель, демонтировать его изоляцию существует такой инструмент как зачистка для проводов – это кусачки определенного типа. Прежде чем такой съемник изоляции купить, нужно удостоверится, что он не портит сам металлический стержень кабеля, а только снимает его резиновую оболочку. И что имеет возвратную пружину.

Выбирать стриппер для зачистки проводов стоит такой, от которого под конец дня ваша рука не будет чрезмерно уставать, делая огромные усилия. С двумя прорезиненными эргономическими рукоятками, лезвием и прижимными губками. Можно для такого процесса как зачистка изоляции купить кабелерез, однако возможности данного армированного инструмента несколько менее хороши, чем остальных. Все же он предназначен для обрезки.

б) измерительные инструменты

К измерительным инструментам электрика можно однозначно отнести привычную нам рулетку. Что представляет собой рулетка? Это металлическая плата, зачастую из дюралюминия либо стали, изогнутая на концах, с разметкой в сантиметрах и дюймах на пластиковой основе. На начальном делении «0» присутствует металлический язычок, которым удобно оттягивать рулетку до нужного значения.

Конструкционно она автоматически скручивает полотно после оттягивания. Если вам нужно зафиксировать отмеренный отрезок, то нужно воспользоваться специальной кнопкой-стоппером, которая расположена снизу пластикового корпуса. Чем длиннее полотно рулетки, тем оно шире, ведь оно склонно к деформации при измерении длинного отрезка.

Такой вариант как автостопная рулетка купить стоит ради удобства, ведь при оттягивании не нужно зажимать стопоры или фиксаторы, полотно удержится на том отрезке, который вы ему задали. Только при повторном оттягивании рулетка сможет сложится. Стоит обратить внимание и на разновидность, которая имеет нейлоновое покрытие и оснащена магнитами для комфортного использования. Она более долговечная и надежная.

в) электроинструменты

Оптимальный набор инструментов электрика - Фото№2

Между категорией электроинструменты и измерительные находится такой важный современный прибор как мультиметр. Если вам необходимо измерить сопротивление в электрической сети, а также переменное и постоянное напряжения, силу тока и емкость, не нужно приобретать отдельно амперметр, омметр и ваттметр – достаточно одного хорошего многофункционального устройства. Это надежный и добротный инструмент для качественного измерения всех требуемых показателей для проверки электрических показаний в цепи питания, а также замера целостности цепи, схемы, платы. Бывает аналоговый, с плавной регулировкой и цифровой.

Имеет специальную дополнительную кнопку для удержания показателей, а также кнопку с ее максимальными величинами, что весьма расширяет функциональные возможности устройства. Щупы способны выдерживать не долгую силу постоянного тока до 10 ампер. Есть от двух до четырёх основных разъема под щупы.

Обычно мультиметр может измерять постоянное и переменное напряжение – до 1000 В, как переменный, так и постоянный ток - до 20 Ампер, сопротивление - от 20 килоОм до 60 Мом.

Кроме этих базовых составляющих, многие мультиметры способен также проводить измерения емкости в диапазоне до 4000 мкФ, частоты от 10 герц и до 10 Мегагерц, скважности сигнала, а также определять щупами из специального разъема температуру детали, жидкости или другого предмета в пределах до 1000 градусов по Цельсию. Это крайне удобный, практичный и мультифункциональный прибор, который за несколько секунд определит искомую величину.

Работает от аккумуляторных батареек, зачастую 9 ватт «Крона», поэтому его можно смело отнести и к разряду электроинструментов для монтера.

Также к электроинструменту для работы с сетью относится электропаяльник. Это универсальный ручной инструмент и прибор для спаивания различных элементов, будь то кабели, радиоэлементы на платах, детали бытовых предметов и т.п. Все это легко сделать при помощи клиновидного жала данного паяльника. Оно выполнено из меди – металла, отлично проводящего ток, осуществляющего теплопередачу и не меняющего своих свойств. Ручка данного прибора выполнена из шлифованной древесины, что исключает плавление, или прочного пластика.

Часто применим для выполнения работ в домашних условиях, где прибор не используется слишком интенсивно. Хорошая бюджетная модель, легкая и надежная для нечастого использования, которая станет отличным помощником в быту и по хозяйству.

К вспомогательным инструментам, которые крайне необходимы для качественной работы электрика относятся в частности, резиновые перчатки, стремянка и обязательно – изолента или как она правильно называется электроизоляционная лента. Это излюбленный материал на резиновой основе со слоем монтажного клея, по типу скотча, которым изолируют оголенные провода под напряжением. В этот же перечень стоит отнести и налобный фонарик. Фонарик на лоб универсальный обычно представлен в черном пластиковом корпусе и оснащен тремя-восемью светодиодными лампочками малого формата, которые отлично осветят электрощиток, приборы и подкапотное пространство ночью или в пасмурную погоду, освобождая руки для проведения диагностических и ремонтных работ. Его можно использовать и во время походов, освещать места рыбной ловли, вешать в центр палатки. Компактный, легкий (22 грамма) и мощный – поток выдаваемого им направленного света равен 300 люменам, работает от аккумуляторов.

Что лучше купить: готовый набор электрика или инструменты по отдельности

Оптимальный набор инструментов электрика - Фото№3

Намного выгоднее купить сразу готовый набор электрика, однако необходимо удостоверится к их качеству, поскольку часто металл в наборе может разочаровать. А кроме того, часто в даже самых больших наборах может не оказаться какой-то важной детали. Покупать инструменты по отдельности, конечно же, хлопотно и более затратно, зато вы сможете выбрать именно то, что нужно. Хотя, конечно же, выбирать только вам.

Выводы

Инструмент для электрика – это обязательный набор приспособлений, без которых работать с проводами под напряжением, кабелями, измерить все величины, свойственные электричеству и изоляции невозможно. Минимально в доме должны быть плоскогубцы, индикаторная отвертка, кусачки, изолента шириной не менее 1 см, пассатижи с прорезиненными ручками. Но желательно все же иметь широкий выбор инструмента, и особенно – мультиметр цифровой, который точно укажет все необходимые величины.

Комментарии к статье "Оптимальный набор инструментов электрика"

  • 5

    Согласен с автором всего инструмента, что он описал вполне достаточно для проводимых работ электрику, но на дели я например вечно обвешан инструментом как гирлянда.

    Оценка star star star star star

Оставьте свой комментарий







Оценка


Ошибка