Основная задача термоусадочной трубки - изоляция контактов. Именно для этого ее изобрели в пятидесятых годах прошлого века. Однако, работа мастера в сфере электроники зачастую требует изобретательности. Термоусадочные трубки стали использовать для восстановления участков поврежденной изоляции, защиты небольших устройств и даже для простой маркировки кабелей. Правильно подобрав тип и размер термоусадки или используя предварительно специальную ленту, можно добиться хорошей герметичности в месте сединения.

Самое явное отличие термоусадок - это цвет и размер. А точнее - диаметр до/после усадки. Размер необходимо подбирать так, чтобы диаметр после усадки был такой же или немного меньше чем место на которое она одевается. Если диаметр будет больше трубка не будет полностью прилегать. Если же диаметр будет значительно меньше, жесткость трубки может оказаться недостаточной для поставленной задачи.

Соотношение первичного диаметра к диаметру после процесса усадки называется коэффициент усадки. Самые распрорстраненные значения: 2к1, 3к1, 4к1,6к1.
Если есть необходимость действительно прочной и стабильной защиты, обеспечение герметичности - применяют термоусадочные трубки с клеевым соединением.

Чтобы правильно усадить термоусадочную трубку, ее нужно нагревать от центра к краям. Именно такой способ нагрева поможет избежать бугров. Конечно, для обычной трубки это не имеет особого значения, но вот в случае с клеевой - это может стать проблемой. Мастера привыкли усаживать термоусадки всем, что будет под рукой - зажигалкой, паяльником, феном. В любом случае, рекомендуется аккуратность в проведении работ. Важно не только плотное прилегание, отсутствие бугорков воздуха, но и итоговая целостность термоусадки.

Комментарии к статье "Обзор термоусадочной трубки"

  • Оставьте свой комментарий к статье...

Оставьте свой комментарий







Оценка


Ошибка