Недорогой фонарик своими руками – альтернативный источник света title=

Веерные отключения электроэнергии – реалии Украины в 2022 году

2022 год выдался довольно тяжелым для жителей Украины: ракетные обстрелы всей территории страны со стороны агрессора рф, бои за Мариуполь, оккупация Херсона, Запорожской области, ожесточенные бои на территории Донецкой, Луганской областей, а наконец ракетные обстрелы по критически важным объектам инфраструктуры, которые лишают нас самых элементарных благ цивилизации: электричества, водоснабжения, тепла.

В связи со сложившейся ситуацией резко возрос спрос на генераторы, светодиодные ленты, блоки автономного питания, источники бесперебойного питания, повербанки, фонарики и другие приборы для освещения. Разумеется, цены на эти товары возросли в десятки раз, ведь спрос возрос, а удовлетворить его увы нет особой возможности.

Фонарик за 75 гривен – миф или реальность?

Найти сейчас в продаже фонарик – большая сложность, а если и найдете, он будет стоить довольно дорого. Мы предлагаем вам вспомнить уроки труда в школе и изготовить фонарик собственноручно. Изготовление фонарика руками довольно бюджетное занятие, он обойдется вам всего в 75 грн, при этом расход заряда батареи будет довольно экономичным. Далее в статье мы приведем примеры товаров, их описание, предоставим полное видео, как собрать фонарик собственными руками.

Элементы для сбора бюджетного фонарика

Итак, приступим к сбору бюджетного фонарика своими руками. Для него вам потребуется:

  1. Кассетница на 2 батарейки АА (пальчиковые) с проводами и выключателем. Их стоимость всего 27 грн.

  1. Суперяркий светодиод на 5мм. Идеально подойдет матовый белый светодиод. Его стоимость составляет всего 7,30грн.

  1. Батарейка АА Alkaline - 2 штуки. Их стоимость составляет в среднем 34 грн.

  1. Термоусадочная трубка 3,0 / 1,5 мм. Термоусадка вам обойдется в 5,20грн.

Да! Да! Да! Вы не ошиблись, подводя итог стоимости фонарика, он вам обойдется в 73 грн 50 копеек.

Обратите внимание, 73 грн 50 копеек – это стоимость только составляющих элементов фонарика, для его сборки вам потребуются еще определенные инструменты, с которыми мы познакомим вас далее.

Для сбора фонарика вам потребуется паяльник 25 Ватт, но можно купить и мощнее паяльное оборудование. Стоимость паяльника на 25 Ватт вам обойдется в 132 грн.

Припой – это незаменимый материал при пайке, который выступает, как соединительный элемент. Для сбора фонарика вам потребуется самый небольшой тюбик, который обойдется в 74 грн.

Для изготовления фонарика также необходима Канифоль. Канифоль во время пайки используют в качестве флюса. Канифоль очень доступный материал по цене, его стоимость составляет 27 грн.

Если подводить итоговую стоимость фонарика с учетом всех необходимых инструментов (паяльник, припой, канифоль), то она обойдется в 233 грн.

Если сильно постараться, то этот набор можно приобрести и дешевле. В нашем Интернет-магазине сейчас проходит акция, к электрическим паяльникам идет канифоль в подарок. Успейте воспользоваться нашим выгодным предложением.

Когда вы перейдете непосредственно к сбору фонарика, вам еще потребуется зажигалка, для усадки термоусадочной трубки, но также вам может подойти паяльный фен или паяльная станция с феном.

Также для удобства проведения паяльных работ можно воспользоваться прибором «третья рука», с помощью которого проводится фиксация светодиода. Еще вам потребуется отвертка, для раскручивания отсека с батарейками и ножницы, для отрезания термоусадочной трубки.

Сбор фонарика – пошаговая инструкция

Итак, все начинается с разогрева паяльника. Далее отрезаем два кусочка термоусадочной трубки длиной 2-3 см. На фото ниже показано наглядно, как проводить обрезание трубки.

Вначале одеваем один из отрезанных кусочков на оба проводочка, которые идут от кассетницы, далее одеваем второй на красный проводок.

Обратите внимание! Красный — это почти всегда “плюс”, а черный - это “минус”, это важно.

Далее переходим к паяльным работам, мокаем кончик паяльника в канифоль, устанавливаем светодиод так, чтобы к его ножкам было удобно припаять проводочки от кассетницы.

Очень важно, запомните! В светодиодах, длинная ножка — это “плюс”, короткая - это “минус”. Далее необходимо на кончик паяльника нанести немного припоя, что даст возможность припаять красный проводок от кассетницы к длинной ножке светодиода.

Затем одеваем термоусадку на припаянную ножку и фиксируем ее горячим воздухом от фена либо зажигалки.

Далее проделываем тот же «фокус» с короткой ножкой и черным проводком.

После этого берем одетую вначале термоусадку и одеваем ее впритык к светодиоду для надежной изоляции и фиксации места спайки.

Недорогой фонарик своими руками – альтернативный источник света - Фото№1

Ура! Фонарик готов, поздравляем вас

Остается вставить батарейки в кассетницу (полярность указана в батарейном отсеке) и можно наслаждаться вашим творением!

На сколько хватает батареек

Разумеется, во время прочтения статьи у вас возник вопрос, на сколько будет хватать батареек? Мы неоднократно встречали видео и статьи в Интернет, где говорится, что такая сборка может работать (именно светить) чуть ли не вечно, а именно больше года. Но это не совсем так, поэтому предлагаем вам провести просчет.

Предположим, наш светодиод работает от аккумуляторов с емкостью 2700мАч и потребляет 20мА, соответственно: 2700мАч / 20мА = 135 часов. Но реальный срок службы будет в несколько раз больше из-за того, что батарейки во время работы будут садиться и напряжение будет уменьшаться, как следствие светодиод будет потреблять меньше, светить слабее, но работать дольше.

Подводя итоги

Как говорится, на войне все методы хороши, вот и мы хотим с помощью нашего «изобретения» помочь вам в трудную минуту иметь под рукой такого маленького, но незаменимого помощника. Мы, как и вы, отдаем себе отчет, этого небольшого фонарика не хватит, чтобы осветить комнату, но подсветить, чтобы найти предмет, зажечь плиту, попасть в замочную скважину и т.д. его будет предостаточно.

Мы хотим еще раз акцентировать внимание на плюсах и минусах нашей разработки.

Плюсы фонарика:

Минусы фонарика:

Берегите себя и свои родных! И конечно же, Все буде Україна

Обзор от Electronoff⚡

Комментарии к статье "Недорогой фонарик своими руками – альтернативный источник света"

  • Оставьте свой комментарий к статье...

Оставьте свой комментарий







Оценка


Ошибка