Здравствуйте!

Боитесь паять SMD-компоненты? Думаете, это удел прецизионных машин, а обычным людям даже не стоит соваться в эту степь? А вот и неправда! На самом деле всё достаточно просто. Смотрите в видео, как это делать.

Для того, чтобы произвести монтаж деталей, нужен флюс. Он должен быть жидким, поэтому канифоль для этих целей практически не подходит. С другой стороны, нельзя использовать кислотосодержащие флюсы высокой активности. Обычно на флюсах пишут, предназначен ли он для пайки SMD-деталей, но ориентироваться стоит на пометки "безотмывочный" и "бескислотный".

Жидкий флюс нужно наносить кисточкой, а пастообразный можно размазывать маленьким шпателем или другим плоским приспособлением.

Работать желательнее, конечно, паяльной станцией, потому что она имеет регулируемую температуру и можно выставить необходимую (пониже) для безопасной и комфортной пайки. Но и обычным паяльником всё должно хорошо получаться.

Выбрать хорошую паяльную станцию можно здесь.

Паяется всё очень просто. Сначала на всю поверхность запайки наносится флюс, потом при помощи пинцета нужной стороной устанавливается деталь, а затем достаточно дотрагиваться паяльником с капелькой припоя на конце к каждому выводу. При соприкасании жала паяльника и контактной площадки небольшая часть переносится на ножку, и микросхема припаевается к плате! Наилучший результат получается с жалом "микроволна", но и обычным жалом можно сделать всю работу быстро и качественно.

Главное — не забывать подливать флюса, его много не бывает. Если что-то не получается - добавьте флюса и всё будет хорошо!

При правильной последовательности деталей весь процесс пайки занял у нас от силы 20 секунд.

С микросхемами работать немного легче, чем с мелкими двухвыводными компонентами, но ничего страшного. Таким же образом они паяются совсем без проблем.

Если припой тянется за жалом и ложится не ровно, ответ прост - снова добавьте еще флюса!

Как мы видим, предубеждение о том, что SMD-пайка это сложно и невыполнимо, сильно преувеличена. Вся современная техника активно движется в направлении миниатюризации, так что SMD-компоненты сейчас стали обычным явлением. И это значит, что их нужно уметь паять, И теперь вы это можете!

Комментарии к статье "Не бойся SMD. Или как паять SMD-элементы"

  • Оставьте свой комментарий к статье...

Оставьте свой комментарий







Оценка


Ошибка