l7805cv: как подключить? title=

В процессе установки различных радиокомпонентов на печатную плату часто могут возникать логические вопросы о том, как можно подключить к питанию или цепи определенное устройство, если вам эта информация неизвестна. Например, часто такой вопрос может настигнуть тех, кто является счастливым обладателем такого линейного преобразователя или стабилизатора напряжения как микросхема L7805CV.

l7805cv: как подключить? - Фото№1

Что представляет собой такой стабилизатор?

Чаще всего такой распространенный тип стабилизатора напряжения в схеме выполнен и представлен в корпусе TO-220 из прочных материалов, отличающихся термо- и износостойкостью.

Такой микросхемой активно поддерживается и стабилизируется напряжение линейного типа в постоянном режиме, т.е.автоматически. Ею можно регулировать как постоянное значение напряжения, так и переменное и даже силу тока, в случае необходимости.

Где применимы L7805CV?

Их применяют повсеместно, однако все же чаще всего такие стабилизаторы напряжения как L7805CV можно встретить в блоках персональных компьютеров, специализированной промышленной технике, где требуется поддерживать оптимальные показатели по току.

l7805cv: как подключить? - Фото№2

Главным отличием такого линейного преобразователя от его собрата – импульсного, заключается в том, что линейный работает только в одной плоскости, преобразовывая нестабильное входное напряжение в стабильное выходное. К их плюсам стоит отнести простоту интерфейса и исполнения, легкость в использовании и замене.

Как подключить?

Чтобы разобраться в том, как именно такую микросхему как L7805CV подключать, стоит понимать, какая у нее величина и диапазон напряжение на выходе и на входе, сколько тока она потребляет и сколько выдает на выходе максимально, какова ее пульсация питания, допуск по падению напряжения в цепи и т.п.

Так, в частности, на выходе напряжение равно от 4,75 вольт и до максимальных 5,25 вольт, на выходе оно увеличивается и может быть равно значению в диапазоне от семи и до 28 вольт. Максимальный ток на выходе будет при этом составлять полтора ампера, падение – до двух вольт, пульсация – около 50 дБ при потреблении тока в среднем около 4 ампер для поддержания работоспособности на необходимом уровне.

Характеристики корпуса

Средний вес устройства, в зависимости от типа корпуса не превышает 1,6-2 граммов. Рабочая температура составляет около 150 градусов по Цельсию максимально. А длина – около одного сантиметра.

У стабилизатора напряжения l7805cv схема подключения требует также элементарных знаний того, как расшифровывается аббревиатуракаждой микросхемы. Так в частности данный преобразователь говорит нам о том, что:

Если далее указаны прочие символы, то они будут передавать вам информацию о том, в какой именно корпусе было выполнено данное устройство.

Комментарии к статье "l7805cv: как подключить?"

  • 5

    Отличная статья простыми словами написанная, подробно по делу без лишней воды, советую всем для прочтения.

    Оценка star star star star star

Оставьте свой комментарий







Оценка


Ошибка