Хотите сделать красивое и эффектное освещение для своего дома? Тогда вам точно не обойтись без светодиодов! Что, обычные лампы накаливания тоже подойдут? Или, может вы будете использовать люминесцентные лампы? Если у вас в голове пробежали такие мысли, подумайте, сколько ватт в час «кушает» обычная лампочка. Даже самая экономная люминесцентная лампа будет потреблять порядка 20–25 ватт. В то же время аналогичная светодиодная лампа будет потреблять 5–10 ватт. Чувствуете разницу?

Но вопрос экономичности светодиодов - это тема для отдельной статьи. Мы же поговорим о правильном подключении светодиодов. Как бы это ни звучало, но мало кто знает, как их правильно подключать. Некоторые пытаются подключить светодиоды к бытовой электросети 220 вольт. Стоит говорить о том, что это глупая затея? Давайте разберемся с этим вопросом, чтобы больше ни у кого не возникало вопроса — как подключать светодиоды.

Как устроен светодиод?

Светодиод — полупроводниковый радиокомпонент. Электрический ток течет через p-n переход, что способствует переходу электронов на новый энергетический уровень. По сути они становятся фотонами, отсюда и берется световое излучение. Но почему тогда не светятся обычные диоды? Все очень просто — в светодиодах, для создания p-n перехода используется специальные кристаллы, которые отличаются от таковых, устанавливаемых в обычных диодах. Более подробно о том, какие кристаллы устанавливают в том или ином типе светодиодов вы можете прочесть в Википедии.

Куда и как подключают светодиоды. Часто задаваемые вопросы - Фото№1

Нам же важно помнить, что светодиоды работают только с постоянным током определенной силы и конкретным напряжением. А где взять такой источник тока? Нужен специальный блок питания? И почему светодиод не может работать от бытовой электросети напрямую?

На последний вопрос дадим ответ прямо сейчас, а вот на остальные два дальше.

Как говорилось выше — светодиод работает только от постоянного напряжения и тока. Как известно, у нас, в бытовой электросети напряжение составляет 220 вольт переменного напряжения. Что это означает? Переменное напряжение меняет свою полярность с определенной частотой. Частота бытовой электросети 50–60 Гц, это означает, что в ней полярность тока меняется 50–60 раз в секунду. Диод же будет работать только от постоянного напряжения. Ну и конечно же напряжение в 220 вольт просто сожжет диод.

Так как же подключаются светодиоды?

Только через блок питания! Покупая светодиоды, светодиодную полосу или ленту вам обязательно скажут, на какое напряжение и силу тока они рассчитаны. Ну а также укажут, сколько ватт «кушает» такой светильник. Исходя из этого выбирают соответствующий блок питания.

Блок питания должен выдавать точно такое же напряжение, на которое рассчитан светильник. При этом блок питания может иметь большую мощность, чем необходимо светодиодному светильнику. Собственно, это одна из важных рекомендаций при выборе блока питания. Сам блок питания не должен работать на предельной мощности, так как в таких условиях он довольно быстро выйдет из строя. Ну и конечно нельзя брать блок питания с меньшим напряжением и мощностью, так как он просто не справится с нагрузкой и сгорит еще быстрее.

Выбирайте блок питания с запасом мощности, чтобы уменьшить на него нагрузку. При этом существует несколько видов блоков питания:

Блоки питания в закрытом алюминиевом корпусе. Часто их делают герметичными, благодаря чему их используют для уличного освещения. Благодаря особенностям корпуса, они отлично противостоят погодным условиям и жизненным невзгодам

Комментарии к статье "Куда и как подключают светодиоды. Часто задаваемые вопросы"

  • 5

    Неплохое наставление для новичков. Согласен температуру на полную мощность выставлять без надобности не нужно, но на моей практике многие новички приходящие к нам в мастерскую делают именно как не надо, учат их что ли так. Я бы еще добавил про чистку жала паяльника, а то некоторые чистят все жала подряд надфилем.

    Оценка star star star star star
  • 5

    Год уже по всей квартире стоят исключительно светодиодные светильники, экономия существенная особенно зимой.

    Оценка star star star star star

Оставьте свой комментарий







Оценка


Ошибка