Коэффициент эмиссии пирометра title=

Пирометром называют прибор, который бесконтактно измеряет температуру любого объекта. Измеряется мощность теплового излучения в диапазонах инфракрасного порта или видимого света. Пирометры могут быть полезны как и в быту, так и в промышленности. Подобным приборам присущи различные коэффициенты о значении которых мы практически не задумывались. Понятие как коэффициент излучения пирометра нам мало о чем может сказать, но что же под ним подразумевают, стоит выяснить. Он показывает возможность объекта поглощать инфракрасную энергию.

Нужно ли изменять коэффициент эмиссии пирометра

Большая часть объектов, которые нас окружают, соответствуют показателю излучения 0,95. Это может быть керамика или пластмасса, дерево или глина, бумага и вода и т.д. Если необходимо измерить температуру объекта, где металлическая поверхность, тогда стоит подкорректировать коэффициент излучательной способности, чтобы провести достоверные измерения. Даже если объект покрыт небольшим слоем алюминия, то коррекцию делать все равно необходимо.

Зачастую такой прибор как инфракрасный термометр применяют при контроле температуры труб отопления, которые выполняются из стали. При всем при том, что металлическая поверхность нуждается в корректировке коэффициента излучения, в данном случае стоит задуматься. Ведь чаще всего трубы окрашивают, поверхность покрывают оксидом, за время эксплуатации накапливается пыль или грязь. Также с помощью пирометра определяются значения в области электричества.

Если важна максимальная точность определения замеров, тогда стоит выбирать прибор с изменяемым коэффициентом эмиссии и настраивать его под каждую поверхность. Так же разработаны специальные таблицы, которые позволяют определить этот показатель для разных материалов.

Купить пирометр с изменяющимся коэффициентом эмиссии можно в нашем интернет магазине. Наши специалисты помогут определиться с моделью, которая будет соответствовать Вашим требованиям.

Комментарии к статье "Коэффициент эмиссии пирометра"

  • 5

    Спасибо за статью не знал всех мелочей об использовании пирометра, как оказалось неправильно я производил замеры.

    Оценка star star star star star

Оставьте свой комментарий







Оценка


Ошибка