Классификация и маркировка светодиодных ламп title=

Наиболее эффективным способом сэкономить до 90% электроэнергии является приобретение светодиодных ламп для освещения дома. Это современные уникальные технологии, которые представлены в виде небольших кристаллов, через которые свет пропускается с максимальной отдачей яркости. По сути, светодиодные лампы – те же колбы со светящимся элементом внутри, одинаковыми типами цоколя и номинальным значением яркости. Вот только мощность 6-ваттной лампы со светодиодами заменяет 40-ваттную лампу накаливания. Выгода на лицо, освещение по качеству намного лучше, а кроме того новые светодиодки на 30-40% более выгодны, чем галогенные и люминесцентные источники света, не распространяют лучей в инфракрасном и ультрафиолетовом спектре, не загрязняет окружающую среду, поскольку не содержит никаких вредных веществ и соединений.

Классификация и маркировка светодиодных ламп - Фото№1

Типы ламп по назначению

Светодиодные источники света пользуются неизменной популярностью у тех, кто привык экономно относится к потреблению энергоресурсов и приобрести наиболее выгодные и современные технологические новинки. Существенная экономия расходов при использовании световых приборов на диодах ощущается, где лампа накаливания заменяется на светодиодные в уличных фонарях, рекламных прожекторах, вывесках, офисных помещениях, цехах и складах, больницах, гостиницах и т.п.

Сфера применения не ограничена – электролампочки на светодиодах используются для оформления основного света в жилых помещениях:

Стоит отметить, что светодиодные лампы типа «Голиаф» с цоколем вкручивающегося типа Е40 – это промышленные лампы высокой яркости до 200 ватт, которые используются в основном на заводах, для освещения большого по объему помещения с достаточным радиусом свечения.
Светодиодные лампы применяются повсеместно для создания основного и дополнительного освещения. К примеру, в салонах автомобилей и при автотюнинге, в качестве габаритных огней, сигналов, для подсветки номерных знаков, стопперов. В жилых помещениях зачастую LED-лампы выполняют роль экономного аналога ламп накаливания в светильниках и люстрах:

Успешно заменяют трубчатые галогенные и люминесцентные лампы, которые потеряли популярность ввиду долгого периода включения, мерцания, наличия небезопасных веществ в своем составе и работы с производством ультрафиолета.

Точечные светильники с LED--технологией производства успешно используются в натяжных, подвесных, гипсокартонных потолках, армстронгах. Акцентного света используются в витринах и стеллажах магазинов. Благодаря отсутствию влияния на выгорание цвета и красок в предметах изобразительного искусства их активно используют и в картинных галереях и музеях.

Классификация светодиодных ламп по типу цоколя

Светодиодные лампы представлены в двух основных видах в зависимости от типа цоколя. Они имеют или вкручивающийся цоколь, или штырьковый. Вкручивающиеся цоколи – это привычные стандарты Е14. А также Е27 и Е40, которые распространены в люстрах, торшерах, бра. Штырьковые цоколи, например, mr16, GU 5,3. Или GU10, G4, G9. И G13 это лампы, где цоколь представлен двумя штырьками на концах изделия, а цифра определяет расстояние между ними в миллимерах. Цифровое значение каждой модели свидетельствует о расстоянии между контактами цоколя и предназначены для правильного подбора необходимого патрона. Лампы работают от напряжения 4,8, 12, 120 и 220 вольт.

Корпус светодиодной лампы выполнен не из стекла, а из стеклополимера, алюмопласта, керамики или алюминия, что исключает ее разрыв и возможное травмирование острыми осколками.

По форме различают:

Форма, т.е. тип колбы зависит от типа светодиодов, их количества и последовательности расположения внутри источника света, а также от формы корпуса. Корпус всегда дает рассеянный тип освещения, кроме направленного, достигаемого за счет зеркального или металлического светоотражателя и центрального светодиода. Средний срок службы светодиодных ламп 220 вольт – минимум 30000 часов или 3 года при непрерывной работе.

Классификация и маркировка светодиодных ламп - Фото№2

Класс энергоэффективности LED ламп

Принято различать для всех типов ламп семь основных классов энергоэффективности – наименьшее из которых – менее 25%. К «аутсайдерам» рейтинга, конечно же относится лампа накаливания, которая даже запрещена для свободной продажи во многих европейских странах.

Различают классы:

Большим преимуществом использования светодиодной лампы является ее абсолютная экологичность, которая проявляется в отсутствии тяжелых металлов, инертных газов, ртути, вольфрама, кобальта и никеля. Их можно спокойно утилизировать вместе с бытовыми отходами. Кроме того, светодиодные лампы распространяют свечение равномерно, без стробоскопических эффектов, поблескиваний и мерцаний. Свет максимально приближен к солнечному, что не утомляет глаз. При работе ламп со светодиодами не стоит опасаться раздражений на коже или лопнувшей стеклянной колбы – она не портит здоровье и не реагирует на значительные колебания напряжения в сети, поскольку снабжена встроенным стабилизатором.

Светодиоды готовы служить минимум несколько лет при минимальном использовании энергии, а их яркость теряет до 1% спустя довольно продолжительное количество часов работы – около 30 тысяч часов интенсивного использования.

Маркировка светодиодных ламп

Относительно недавно, не более десятка лет тому назад, мир заполонила новая технология производства света, которая заключается в особом способе пропуска отрицательно заряженных частиц через специальную призму кристалла.

Помимо явной экономной составляющей, светодиоды – кристаллы новой технологии, не содержат вредных человеческому организму соединений, не мерцают, способны работать от 30 и до 100 тысяч часов при максимально интенсивном использовании. Одним из вариантов приборов для освещения на основе светодиодных кристаллов являются LED-лампы, которые для удобства пользователя выполнены в максимально привычном и приближенном к колбочному варианте. В сердцевине – светодиоды на печатной металлической плате с полупроводниками. Это могут быть светодиоды различных размеров и типов, наиболее распространены для использования SMD 2835, 5050, 3014. Цифровое значение указывает на длину кристалла в миллиметрах.

Кристаллы могут быть в нескольких цветовых температурах, если речь идет о белом цвете. Теперь вы будете знать, что означают цифры на лампочке, помимо типа цоколя – они отвечают за интенсивность типа свечения, среди которых различают:

Цветовая температура влияет на интенсивность и яркость освещения. Такая лампа равномерно распределяет свет благодаря матовому покрытию пластиковой колбы, которая выполняет функцию диффузора и распределителя. Обычная лампа в среднем освещает пространство в радиусе 270 градусов, некоторые, в частности марка MR16 ограничивается 140-170 градусами.

Эффект, польза и экономия от светодиодных ламп заключается в расходе электроэнергии минимум в восемь раз меньшем, чем у ламп накаливания. В принципе, стоит рассматривать лампу с вольфрамовой нитью скорее как нагревательный прибор, ведь свыше 80% потребляемой энергии он затрачивает именно на производство тепла, что очень невыгодно.

Выводы по статье

LED-лампы – это экономичная альтернатива привычным с элементом накаливания и даже галогеновым или люминесцентным, т.к. они сберегают от 30 и до 90% электроэнергии в процессе работы за счет разумного преобразования энергии в процесс освещения, а не нагрева. Купить и заменить на светодиодную можно абсолютно любую лампу – с резным цоколем Е27, Е14, со штырьковым G4, G9, GU10, MR16, трубчатую Т8.

Светодиоды за счет своей необычайно малой формы, с максимальным размером 5 на 5 миллиметров, располагаться внутри колбы могут во всевозможных вариациях. Так, распространение получили лампы-кукурузы, миньоны и просто открытые платы без оболочки. Хотя колба выполняет в светодиодных лампах функцию скорее рассеивателя и делает свет более мягким, приглушенным, равномерным. Этот эффект необходим в основном для ламп в жилых помещениях, без оболочки светодиоды имеют весомую роль в освещении габаритов и сигналов автомобиля, подсветке номерных знаков, мебели.

LED-технология исключает негативное воздействие использованных элементов в лампе на человека или природу, галогенов, газов, испарений тяжелых металлов и соединений светодиоды для работы не требуют.

Поэтому утилизировать специальным способом их не требуется. Свет от экономных светодиодных кристаллов максимально приближен к естественному солнечному, не содержит в своем спектре ультрафиолетовых и инфракрасных лучей, не мигает или мерцает. Светодиоды готовы служить минимум несколько лет при минимальном использовании энергии, а их яркость теряет до 1% спустя 30 тысяч часов интенсивного использования.

Применимы светодиодные лампы в любой сфере человеческой деятельности – в жилых и нежилых помещениях, в освещении улиц города и придомовых территорий, подъездов, фонарей, дизайне ступеней, подсветке миниатюрных объектов.

Комментарии к статье "Классификация и маркировка светодиодных ламп"

  • 5

    Спасибо за статью не думал что столько различных видов лампочек имеется, теперь хоть просвещен может и пригодится.

    Оценка star star star star star

Оставьте свой комментарий







Оценка


Ошибка