Кислота для пайки оловом своими руками title=

Перед спаиванием элементы очищают от лишних материалов, и с их поверхности удаляют пленку окислов. Так вот без использования химических веществ - флюсов, обойтись достаточно сложно. Самым эффективным вариантом считается паяльная кислота, она хорошо воздействует на поверхность металла. Ни один припой не может обойтись без нее, и это знает каждый профессионал.

Кислоту можно купить в магазине или сделать своими руками, используя необходимые химические ингредиенты. Вы должны быть готовы к тому, что покупка всех необходимых исходных материалов по отдельности может обойтись дороже, чем купить готовый флюс. Но его хватит на дольше.

Состав флюса

Чаще всего активный флюс встречается в виде хлорида цинка, но на самом деле использование в ней веществ немного отличается. В основном применяют пайку, которая изготавливается на основе кислоты (соляной или фосфорной), и разбавляется специальными растворителями. Самостоятельно концентрат кислоты не применяется, так как это может разъесть металл. Для работы с платами и схемами используют канифоль или другой вид неактивного флюса.

Припой с оловом и свинцом считается наилучшим вариантом при пайке. Основным компонентом выступает олово, которое отвечает за прочность соединения. А свинец добавляется в определенном соотношении, и позволяет материалу быть более мягким и тягучим.

Дома, собственноручно, паяльную кислоту делают из цинка, который растворяют в соляной кислоте. Главное правильно учитывать их соотношение.

В процессе пайки оловом можно использовать кислоту, сделанную своими руками. Следует лишь соблюдать все меры предосторожности. Поскольку сам процесс пайки достаточно опасен. В результате неправильно обращения с оборудованием вы можете получить ожоги и другие повреждения.

Комментарии к статье "Кислота для пайки оловом своими руками"

  • 5

    Мне как новичку статья интересна, но хотелось бы подробней про сам процесс приготовления, пропорции, необходимое оборудование.

    Оценка star star star star star

Оставьте свой комментарий







Оценка


Ошибка