Калибровка паяльной станции title=

Паяльный прибор на этапе ввода в эксплуатацию, так же как и многие другие устройства, подлежит калибровке. Фактический уровень нагрева жала или воздушного потока должен максимально близко соответствовать отображению данных на дисплее. Неточность данного критерия приведет к неприятным последствиям в процессе выполнения монтажных работ.

Особенности

Для того чтобы выполнить синхронизацию температуры рабочей поверхности прибора и отображения значений, используется мультиметр с возможностью подключения термопары. Калибровка паяльной станции контактного типа выполняется после исключения прямого соединение с жалом. Для этого в припой одновременно опускается наконечник и термопара. При определении работоспособности фена исследуется не только температурный коэффициент, а также соответствие техническим характеристикам расхода воздуха. Для некоторых моделей невозможно выполнить наладку соответствия показателей в домашних условиях, так как устройство не оснащено специальной функцией. В такой ситуации стоит обратиться к работникам технической лаборатории.

Комментарии к статье "Калибровка паяльной станции"

  • 5

    Прочитал статью, и понесся к своей паяльной станции. Первое что интересовало, есть ли возможность калибровки, оказалось такая функция имеется. Как я понял мне не придется разбирать паяльную станцию в поисках подстрочного резистора. Осталось дело за малым приобрести термопару и произвести калибровку, люблю что бы все было четко.

    Оценка star star star star star
  • 5

    Вау даже не знал что паяльную станцию надо калибровать в мыслях даже не было, надо проверить можно ли это сделать самому с моей.

    Оценка star star star star star

Оставьте свой комментарий







Оценка


Ошибка