Какие динамики лучше 4 ом или 8 ом? title=

Каждый меломан и просто любитель послушать любимую музыку с отличным звучанием дома или в автомобиле рано или поздно при выборе музыкальных колонок сталкивается с необходимостью выбора сопротивления динамиков: раскрывается мелодия каких динамика хорошо 4ом или 8ом?

Существует разница в звучании данных динамиков и усилителей. Динамики с большим номинальным сопротивлением оказывают меньшее сопротивление выходному сигналу и соответственно дают ровный и честнее звук по АЧХ и другим признакам.

Большое сопротивление, кстати, используется в студии в высококачественной технике. Например, есть модели студийных наушников, которые имеют сопротивление 600. То есть чем он больше, тем меньше искажается сигнал.

Какие динамики лучше 4 ом или 8 ом? - Фото№1

Очевидные разницы колонок по сопротивлению

То какую колонку выбирать 4 ом или 8 ом зависит от множества факторов и предназначения самих динамиков. Четыре при этом дают хороший демпинг фактор и усилитель работает на полную мощность, а вот 8 ом делается для того, чтобы можно было параллельно подключиться по 2 шт. В определенных ситуациях без разницы 8 или 4 ома приобретать динамики. Просто, если вы имеете мощность 500 ват у устройства для восьмиомных колонок, то здесь уже понадобится усилитель, который имеет 2 * 1000 в 4.

Просто, если у вас есть динамик 4 Ом с мощностью, допустим, 1000 Вт, то усилитель будет стоить дешевле. А если выбрать на 8, то дороже. А значит для музыкальных колонок на 4 нужно брать вдвое мощнее - на 2 х 2000 Вт. Однако при этой схеме может выйти из строя усилитель от перегрузки. Тогда параллельно 8 ом подключить проще будет, потому что не каждый усилитель работает в 2-омном режиме.

Колонки и сабвуфер

Если колонки используются для саба - это все же лучше приобретать на восемь. Тогда разница есть, будет звучать какой динамика хорошо 4 или 8 ом, и она существенна. Если динамик 8, то у него будет больше параметр BL. А именно этот параметр очень важен для сабвуферов. И чем он больше - тем лучше. Ну, и еще один фактор. Есть возможность параллельно поставить два саба на один усилитель. Ведь все усилители рассчитаны на 4 ом нагрузки.

По мощности, если сабвуферы по 800 ватт, то усилитель при этом должен быть хотя бы 2 по 900 ватт мощности или мощнее. Это связано это с тем, что при работе динамика его сопротивление достаточно сильно увеличивается, и поэтому усилителю труднее его держать в номинальном режиме.

А на модуль 700 Вт 4 Ом можно «посадить» или один динамик с сопротивлением на 4-8, или 2 динамика на 8 Ом. То есть можно сделать один активный саб мощностью на 350 Вт 8, с модулем 700 Вт 4 Ом, и один пассивный 350 Вт 8, или же один активный 700 Вт 4.

При этом динамики на 4 лучше раскрываются. Стоит точно измерить ТС, особенно тщательно добротность и эквивалентный объем, затем АЧХ динамику в ближнем поле (микрофон почти вплотную к динамику, сигнал "розовый шум").

Динамика по басам

Это позволяет, учитывая собственную АЧХ динамику, подстроить АО таким образом, чтобы смоделирована АЧХ в расчетной программе компенсировала особенности АЧХ динамику. Например, если у динамика "завал" нижнего баса 40-60 Гц относительно верхнего 60-120 Гц, нужно увеличить объем, увеличить отдачу ФИ, попробовать настроить его ниже по частоте длиной. И наоборот сделать, если нижнего баса больше чем верхнего. В программах это все хорошо моделируется.

Какие динамики лучше 4 ом или 8 ом? - Фото№2

Есть куча нюансов в настройке различных типов АО, что касается прямого сравнения лабиринта, ФИ, ПР (как близких по работе типов АО), то с лабиринтом маленькая свобода действий при настройке, к тому же сложный и самым габаритным корпус. Но есть редкие случаи, когда он действительно может пригодиться. Для динамиков с очень низким Qts (если ее не желательно повышать, например, последовательным сопротивлением), когда с другими типами АО выходит завал по басу.

Словом, однозначного ответа на то, звучит какая колонка хорошо 4 или 8 ом, нет – все зависит от того, какой мощности у вас усилитель, где будет применяться устройство, как оно запитано и подключено.

Комментарии к статье "Какие динамики лучше 4 ом или 8 ом?"

  • 5

    Спасибо с большим удовольствием прочел статью, а то честно даже не знал разницы в динамиках, видимо долек от этого.

    Оценка star star star star star

Оставьте свой комментарий







Оценка


Ошибка