Как зарядить 6 вольтовый аккумулятор? title=

Для того, чтобы понять, как заряжать 6 вольтовый аккумулятор, необходимо понимать, где чаще всего используются данные приспособления, какой емкостью могут обладать, как регулируются, требуют ли наблюдения со стороны владельца во время зарядки, какую силу тока необходимо для него выставлять.

Сфера применения аккумулятора на 6 вольт

Зачастую сфера применения такого АКБ значительна, однако ничего общего с автомобилями она не имеет. Ведь такие приспособления чаще всего используются в инвалидных колясках, для скутеров и мопедов, в двигателях лодок, малогабаритных автомобилях для детей, в различной промышленной технике (торговой, складской) и т.д.

Как зарядить 6 вольтовый аккумулятор? - Фото№1

Они распространены довольно широко, поэтому имеют большие колебания в плане емкости, которые могут быть как 1,2 ампер/час, так и до 16 Ач. Если нет специального зарядника, то автомобильным лучше этого не делать, иначе придется все время посматривать и проверять, а еще чревато это сильными перегревами.

Как бы ни было, но выставлять значения рабочие лучше для АКБ на 6 вольт такие как 10 процентов от емкости аккумулятора и напряжение максмальное до семи вольт.

Как можно по-другому зарядить такое АКБ?

Зарядить можно любым адаптером (любым зарядным) от мобильного телефона или других устройств. Главное не перепутать полярность (строго плюс к плюсу, а минус к минусу). Выполнить это несложно, имея даже самый простой тестер или мультиметр.

Как зарядить 6 вольтовый аккумулятор? - Фото№2

Нужно найти помощнее адаптер, желательно от 800 мАмпер (время полной зарядки будет 20 часов) до 1800 мАмпер = 1,8Ампера (время зарядки 10 часов). Кстати на рабочем мотоцикле заряжается аккум значительно быстрее, фарой при этом желательно не пользоваться (она много потребляет) и желательно избегать малых оборотов двигателя.

Сухозаряженный АКБ час после заливки электролитом стоит выдерживать. После чего он готов к эксплуатации. Год после выпуска хватает заливки и все. Далее ежели срок истек, то надо с этого момента постоянно дозаряжать. А вот новый аккумулятор желательно потренировать, сделать ему 3 полных цикла заряд - разряд.

Чем чревата неправильная зарядка?

Частые глубокие разрядки, постоянные недозарядки - и в качестве "бонуса" получаем засульфатированные пластины. А по факту, при 12V на выходе БП наблюдаем полное отсутствие зарядного тока, при условии, что АКБ не посажена до 10... 11 В.

При желании, выходное напряжение в пределах разумного каждый может откорректировать себе сам, которое считает "правильной". Пластины сульфатированных при глубокой разрядке устраняются сульфатацией (как правило только частично) в конце процесса зарядки при "добавке" к батареи пропорционально-циклической зарядкой/разрядкой малыми токами.

Радует одно: современные технологии изготовления свинцовых аккумуляторов сводят сульфатацию к минимуму. Поэтому, если эксплуатировать ваше устройство правильно и не спешить побыстрее получить заряд, то можно за сутки-двое полностью и не спеша зарядить ваше АКБ и при этом сохранить все его свойства надолго.

Комментарии к статье "Как зарядить 6 вольтовый аккумулятор?"

  • 5

    Всегда слежу за своим аккумулятором вот видимо и держится уже более 6 лет у меня и всем советую прочесть статью автор все отлично изложил.

    Оценка star star star star star
  • 5

    Всегда слежу за своим аккумулятором вот видимо и держится уже более 6 лет у меня и всем советую прочесть статью автор все отлично изложил.

    Оценка star star star star star
  • 5

    Так же всегда слежу за своим аккумулятором вот видимо и держится уже более 6 лет у меня и всем советую прочесть статью автор все отлично изложил.

    Оценка star star star star star

Оставьте свой комментарий







Оценка


Ошибка