Как запитать светодиодную ленту от батареек? title=

Светодиодное освещение все больше входит в наш обиход, приживается в качестве основной технологии по производству осветительных элементов, представить современный дизайн жилого помещения без экономных светодиодов на сегодня уже практически невозможно – их положительные и выгодные качества с лихвой перекрывают все иные разновидности источников света – галогенные, накаливания, люминесцентные.

К тому же, малый размер SMD позволил создать новый вид осветительного прибора – светодиодную ленту – гибкую печатную плату с вмонтированными диодами и полупроводниками длиной максимум пять метров, который подойдет для освещения любого пространства. Наименьших трудностей представляет купить светодиодную ленту в Киеве, столице Украины, т.к.в таком крупном мегаполисе этот вид эргономичных источников света представлен весьма широко.

Как запитать светодиодную ленту от батареек? - Фото№1

Однако вместе с тем многих интересует вопрос того, как работают такие шлейфы? Можно ли их подключать к сети напряжения 220 вольт или же им требуется специальный трансформатор или блок питания? И можно ли организовать подключение светодиодной ленты к батарейке? На все эти вопросы мы постараемся ответить ниже.

Где используется данный источник света?

Светодиодная лента играет значительную роль как ведущая форма осветительных устройств в организации дизайна салонов автомобилей, складских помещений, жилых квартир и домов, в оформлении праздничного убранства кафе и ресторанов или создания романтической и непринужденной обстановки. Она всегда актуальна благодаря своей универсальности – белый свет от ярких шлейфов с легкостью заменит основной источник света, распределив по-новому свет, монохромные ленты пригодятся в креативном оформлении развлекательных заведений, а RGB станут незаменимыми в цветовых представлениях и сценических перформансах.

Светодиодная лента, кроме выгодного дизайна, весьма удобна в применении – тыльная сторона печатной платы оснащена двусторонним скотчем, что позволяет крепить ее на любую поверхность, в том числе и неравномерную. Ее можно подключить к диммеру, контроллеру, а также можно светодиодную ленту подключать к батарейке. Светодиоды полностью безопасны для человека, не влияют на зрение даже при долгом воздействии, не содержат в своем составе вредных веществ и не производят излучений в инфракрасном или ультрафиолетовом спектре, не требуют специальной утилизации и могут работать до ста тысяч часов без заметного снижения яркости.

Как же подключить шлейф к аккумуляторному источнику энергии?

Обычно такая полоска работает либо напрямую через стабилизатор напряжения от сети питания 220 вольт, либо через блок питания с понижением напряжения до 12 или 24 вольт. Как же запитывать светодиодную ленту от батареек? Есть два наиболее распространенных способа. Оба они пригодятся, если до источника света далеко, использоваться шлейф будет не долго, например, вместо подсветки новогодней ели привычной гирляндой и т.п.

Кроме того, вам не потребуется определять мощность устройства и ее соотношение с полоской, не нужно тянуть провода и подключать дополнительные элементы. Однако, помимо очевидных плюсов и малого размера, есть в том, чтобы подключать диодную ленту к батарейке, и некоторые нюансы.

Это, как минимум, короткое расстояние, малая мощность, из-за которых можно подключить лишь небольшой отрезок ленты. Зато можно организовать освещение в шкафах, нишах, полках, картинах, аквариумах, на праздничной одежде, в погребе, на велосипеде и т.д.

Какие батарейки выбрать?

Емкость батареек при этом является ключевым фактором. Нужно выбирать помощнее. При этом лучше, чтобы это были перезаряжаемые источники питания, так более долговечно будет осуществляться такая подсветка.

Выберите батарейки («Крона», пальчиковые, мини-пальчиковые, «таблетки»), сумма напряжения которых при последовательном подключении будет равна 8-12 вольтам. Такого напряжения хватит на полуметровую ленту. Нужен также паяльник, флюс, припой, медные провода до 0,75 квадратных миллиметров, а также тумблер-кнопка.

Как запитать светодиодную ленту от батареек? - Фото№2

Припаиваете провода к батарейке, зачистив поверхность, в последовательности минус к минусу, а плюс к плюсу. Тумблер присоединяете к плюсовому. Вот и все, правда непрерывно она проработает всего 30-40 минут. Во втором способе можно организовать батарейки в цельный контейнер и припаять его – результат схожий. Необходимо в данном случае взять коннектор и подсоединить зарядку от аккумуляторов им к проводам по полярности. После выхода из эксплуатации одних, можно легко вынуть все и заменить на другие, без пайки и задействования паяльника.

Где выгодно светодиодную ленту купить?

Приобрести световой шлейф возможно в большинстве крупных промышленных супермаркетов, магазинах для ремонта и оформления дизайна, специализированных салонах света и просто на рынке. Альтернативным источником по продаже Led-приборов являются интернет-магазины, в которых представлен широкий выбор продукции по наименьшим ценам. Невысокая стоимость при неизменном качестве достигается путем отсутствия помещения для магазина – витрина размещена непосредственно на официальном сайте, выбор осуществляется удобно, быстро и в комфортных для клиента условиях, а доставка осуществляется в кратчайшие сроки.

Светодиодная лента, купить которую можно с наименьшими усилиями и тратой времени, потребляет электроэнергии на 90% меньше обычной лампы накаливания, что делает ее наиболее привлекательным с точки зрения существенной экономии ресурсов элементом освещения. Светодиоды прочно поселились в светильниках и профилях офисов, квартир, складских помещений, супермаркетах, больницах и даже городском освещении – это выгодно, уместно, надежно и долговечно.

Конечно, стоимость светодиодной ленты значительно превышает привычные колбовые источники света, ведь ее ресурс рассчитан на длительное пользование, однако и здесь можно значительно сократить расходы на приобретение, обратившись к сайту ведущих интернет-магазинов Украины.

Комментарии к статье "Как запитать светодиодную ленту от батареек?"

  • 5

    О, спасибо за статью не знал как запитать светодиодную ленту для велика, думал необходим какой нибудь спец аккумулятор.

    Оценка star star star star star

Оставьте свой комментарий







Оценка


Ошибка