Как выбрать толщиномер краски? title=

Еще совсем недавно «брелок», показывающий толщину краски на авто вызывал удивление и возводил человека, который им пользуется в ранг «профи». Ведь правильно осмотренный автомобиль создает честную историю перекрасок, шпатлевки всех металлических элементов кузова, а тем самым спасает нас от сюрпризов продавцов, экономит деньги и нервы в будущем. Страшно представить, когда кругленькая сумма, отданная за долгожданную «не битою», «ни крашеную» машину, несет сюрпризы с «зашпаклеванной» стойкой, а еще хуже перевертыш. Действительно, сейчас все изменилось и количество предлагаемых моделей для проверки авто, и ценовой диапазон, значительно расширились и стали доступнее. Кроме автомобильной проверки, приборы используются в строительной отрасли, для проверки окраски металлических конструкций, специальными антикоррозийными и противопожарными перекрытиями. А также судостроительной отрасли для контроля качества ЛКП, в результате ремонта или производства.

Принцип работы

Чтобы разобраться в спектре моделей, начнем с начала, с теории. Итак, толщиномер – это специальное устройство, предназначенное для высокоточного (в микронах) определения толщины материала, покрывающего металлический элемент или конструкцию. Слой, который покрывает металл может быть различным, а именно краски, грунты, лаки, автомобильная шпатлёвка, ржавчина. Для того чтобы определить проблемные места, исследуемые устройством, необходимо определить сначала заводской слой окраски элемента, а потом тщательно промерить по периметру все элементы. Окрашенные шпаклеванные части, а именно значение, отображаемое на дисплее толщиномера, будет существенно отличаться в большую сторону от заводского ЛКП.

Какие бывают толщиномеры ЛКП

Простое, на первый взгляд измерение толщиномером, хранит в себе разные принципы работы. Первым из таких является механический прибор или гребенка мокрого слоя. Он применяется для контроля толщины ЛКП еще на не затвердевших слоях. Изготавливается из пластика, алюминия, нержавеющей стали по стандартам. В момент окраски вдавливается перпендикулярно в не застывший слой краски до металла, потом вытаскивается и по разнице шкалы и реального слоя, проводится оценка лакокрасочного покрытия, согласно заданным нормам. Ко второму виду относиться магнитный толщиномер.

Как выбрать толщиномер краски? - Фото№1

Толщиномер-карандаш, в основе которого находиться магнит, а измерение определяется удлинением градуированной пружины. Как правило, шкала имеет цветовой диапазон от красного до зеленого. Устройство не является точным, при измерении можно только уловить большие утолщения ЛКП, за то ценник недорогой. Существенным недостатком является то, что невозможно измерить ЛКП на элементах, которые произведены из цветных металлов. Например, это части кузова машины, выполненные из сплава алюминия. Третий вид толщиномеров, характеризует собой приборы, которые работают на принципе магнитной индукции и эффекта Холла.

Электромагнитный принцип действия достаточно точный, погрешность составляет ± 3%, так как основная концепция лежит в измерении плотности магнитного поля.

Особое внимание стоит обратить на четвёртый вид, ультразвуковой прибор. Принцип его работы определяет установленный в корпус ультразвуковой датчик в зонде. С датчика посылается импульс, через неметаллическое покрытие, когда он отражается с исследуемой поверхности получается электрический сигнал с высокой частотой. В дальнейшем этот сигнал оцифровывается и в результате анализа получается определить реальную толщину ЛКП. Материалы измерения разнообразны: металл, стекловолокно, пластмассы, различные композиты, стекло, керамика. Измерение толщины ультразвуком оправдывается и является универсальным неразрушающим методом измерения в случаях, когда доступ к поверхности затруднен по всей длине, а измерить можно только часть или только одну поверхность. Нет необходимости вырезать какую-либо часть конструкции, соответственно происходит экономия на трудозатратах и материалах. К объектам измерения относятся: трубопроводы, большие листы прокатного металла, пластмасс, контейнеры. Данный тип устройства очень точный, с маленькой погрешностью, обладает широким диапазоном измерения (от 0,08мм до 635мм). Так как настройки уже запрограммированы и не требуют ручной корректировки, то пользоваться им достаточно просто, а результат измерений происходит почти мгновенно (1-2 сек) и отображается в виде цифровой информации на дисплеи, хранится во внутренней памяти, со снятием через USB.

Как выбрать толщиномер краски? - Фото№2

К четвертому типу относиться лазерный толщиномер. Как правило, это дорогостоящий вид, применяемый на производстве. Он позволяет в реальном времени измерять поверхность и рассчитывать толщину ЛКП на какой-либо промышленной линии, измеряя продукцию из любых непрозрачных материалов. Благодаря применения сигнализации по заданным параметрам, повышается качество изделий.

Чем отличаются толщиномеры между собой

Следует сказать, что выбор толщиномера стоит прежде всего от поставленных конкретных задач и прочих необходимостей. Как правило, выбор приборов в повседневной жизни заключается для подбора, осмотра, диагностики автомобилей, автомастерских, страховых компаний, стоит отметить громадное количество моделей в разном ценовом диапазоне. Не стоит выбирать модели магнитные механические, их недостатки перечислены выше.

Прибор должен работать как с цветными, так и с черными металлами. В приборах в ценовой категории 100 долларов США, в наборах есть специальные пластины, по которым можно с легкостью произвести калибровку. А также есть брошюры разных производителей авто по годам, с указанными диапазонами толщины ЛКП. В более дорогих моделях присутствует выносной датчик, который крепится специальным гибким шлейфом к корпусу прибора. Такая реализация, еще больше упрощает работу в сложных, порой труднодоступных местах.

Какой толщиномер выбрать?

Как выбрать толщиномер краски? - Фото№3

На что же обратить внимание перед выбором? Для начала должна быть высокая точность, которая заключается в минимальном шаге измерения, от 0,1 микрон до 1500 микрон. Чтобы быстро измерить поверхность ЛКП, толщиномер должен обладать быстрым микропроцессором и иметь свежую прошивку. Для определения скрытого повреждения, прибор должен работать стабильно в разных диапазонах температур. Дешевые экземпляры работают до -5 градусов, а то и еще меньше до 0 градусов.

Хорошим бонусом к положительным характеристикам можно добавить сохранение настроек и калибровку при замене аккумуляторов. Толщиномеры продаются в различных корпусах, поэтому чтобы качественно диагностировать кузов авто, площадка прибора должна быть небольших размеров, так как подлезть, в тот же дверной проем было удобно и быстро. В некоторых, приборах датчик для измерения, обладает динамической конструкцией, благодаря чему происходит достаточно плотное прижатие. Игла устройства, чаще всего выполнена с применением специального тефлонового покрытия или подобного, для безопасного прикосновения к ЛКП. Нужно упомянуть о дополнительных функциях, с которыми работать с прибором помимо профессионально, но и удобно:

Первый - поможет звуковым сигналом, что во время измерения превышен диапазон устройства. Индикатор заряда батареи всегда проконтролирует степень заряда батареи и поможет не попасть в неудобную ситуацию, а вовремя произвести замену батареи. Большой экран, который обладает подсветкой, поможет произвести измерения в плохо освещаемых местах. Как правило, также экран обладает большим шрифтом, цифры хорошо видно, если у пользователя плохое зрение. А автоматический поворот экрана способствует удобному считыванию показаний с экрана. Автокалибровка, отлично подходит, когда время для начала работы ограниченно.

Но в случае, если время позволяет, не стоит забывать про ручную калибровку. Автоматическое выключение происходит, примерно через 30 сек, если вы не пользуетесь устройством, тем самым сохранит заряд батареи.

Словом, такое устройство отлично дополнит вашу коллекцию анализаторов толщины лакокрасочного покрытия, как автомобилей, так и в сфере строительства для стен или труб, заборов.

Комментарии к статье "Как выбрать толщиномер краски?"

  • 5

    Долго думал покупать толщиномер или не стоит, спасибо убедили в необходимости прибора, сейчас так рад что вовремя попал на эту статью.

    Оценка star star star star star

Оставьте свой комментарий







Оценка


Ошибка