Как выбрать шлифовальную машину  title=

Шлифовальные машины – это огромный перечень специализированного оборудования, которое применяется в основном при строительно-монтажных работах и подразделяется на типы по материалу, на коих они будут применяться, по форме и по способу использования.

В целом данные приспособления являются одним из важных инструментов в арсенале любого профессионального строителя и просто домашнего мастера. В зависимости от типа источника для питания шлифовальные машинки могут быть как с питанием от сети напряжения 220 вольт, т.е. электрические, так и те, которые приводятся в действие благодаря использованию компрессора, т.е. пневматические. В таких устройствах питание происходит за счет использования нагнетаемого воздуха.

Как выбрать шлифовальную машину  - Фото№1

Чтобы понять, как и какую шлифовальную машинку для домашнего и профессионального использования вам следует приобрести, стоит обратить внимание на то, какие же виды данных приборов на сегодня являются наиболее популярными и востребованными, а также разобраться в их мощностях, типах, видах и размерах применяемых дисков.

Виды шлифовальных машин

Все существующие на сегодня типы шлифовальных машин условно можно подразделить на типы по материалу, на коих они будут применяться, по форме и по способу использования. Так, например, по такому важному показателю как длительность работы такой инструмент выделяют как бытовой и профессиональный.

Бытовая машинка применяется только в течение относительно непродолжительного времени, ее мощность невелика, поэтому она не предполагает значительных нагрузок. Чтобы понять, какой режим работы у такого устройства, стоит обратить внимание на инструкцию от производителя, в которой есть данная информация.

К плюсам бытовой шлифовальной машинки можно отнести ее относительно небольшой вес, доступную стоимость и потребление меньшего количества электроэнергии. Ну, или меньшего количества спрессованного воздуха, если речь идет о пневматических моделях.

В противовес бытовым, профессиональные машинки применимы как раз, когда требуется долго и интенсивно использовать устройство. Соответственно их мощность в разы выше, чем у непрофессиональных моделей, как, впрочем, и стоимость. Они также значительно тяжелее, массивнее, расходуют больше энергии.

Как выбрать шлифовальную машину  - Фото№2

Однако кроме типа машины для шлифования о многом может сказать и ее вид – в зависимости от него определяется тип предполагаемых работ и их точность и филигранность.

Выделяют такие виды шлифмашин как:

Так, пожалуй, наиболее распространенная на наших широтах шлифмашина, которую можно встретить повсеместно в любом гараже, на даче или на балконе, в мастерской является болгарка, она же угловая шлифовальная машинка.

Это наиболее универсальная модель, которую можно применить практически для всех видов материалов, стоит только поставить соответствующий диск: по металлу, дереву, камню и бетону. Она и удаляет ржавчину, зачищает швы после сварки, подходит для нарезки металла, легко проникает в труднодоступные места. Однако ею довольно сложно обработать древесину и работать длительное время.

Прямую используют там, где надо проявить особую филигранность: для шлифовки планок, кромок, деталей, углов. Ею можно как полировать поверхность, так и наносить гравировку, резать металл. Она легкая и удобная даже для работы только одной рукой.

Ленточный вид нужен для первичной обработки поверхностей большого масштаба. Например, древесины от грубых сколов, трещин и т.п. Однако одной ее для проведения всех работ недостаточно.

Эксцентриковая может и полировать, и шлифовать, и проводить конечную обработку материалов. Подходит для особо тонких работ. Из минусов – дорогая шлифбумага для этого вида инструмента и отсутствие возможности обрабатывать углы.

Как выбрать шлифовальную машину  - Фото№3

Вибрационный инструмент подходит для финишной полировки и шлифовки, причем практически всех материалов, даже пластмассы. Она недорогая и достаточно универсальная, ведь ею можно произвести и первичную обработку плоских материалов.

Щеточной происходит обработка только металлических и деревянных поверхностей. Именно про нее все думают, когда речь идет о таких вещах как зачистка и полировка паркета. Дельта-шлифовальная требуется, когда необходимы точные и мелкие работы в сложных местах: рамках, деталях мебели, углах. Малый вес и размер обуславливают ее удобство применения.

Полировальная шлифмашинка нужна для полимеров и металлов, финишной полировки и ею производится шлифовка. А многофункциональная может заменить благодаря нескольким насадкам в комплекте сразу полировальную, вибрационную и дельта-шлифовочную, однако ее стоимость достаточно высока.

Дополнительные функции

К перечню дополнительных функций, которые могут быть в шлифовальной машинке, относятся, в частности наличие разнообразного оснащения, которое упрощает использование устройство и его транспортировку.

К таковым могут относится:

Рукоятка позволяет облегчить нагрузку на руку и уменьшить вибрацию, что особенно важно, когда приходится работать со сложным в обработке материалом, где приходится долго держать руку на весу.

Стабилизировать обороты необходимо, чтобы даже при большой силе количество оборотов не увеличивалось. Плавная регулировка дает возможность обрабатывать разные материалы. Аккумулятор не привязывает вас к розетке и позволяет работать там, где мало места.

Блокировка кнопки для выключения не дает случайно запустить прибор, а кейс позволяет удобно транспортировать устройство, особенно если его вес немал.

Выбор шлифмашины

Стоит обратить внимание при выборе такого инструмента на ее мощность, которая составляет в среднем от 600 и до 2500 ватт, размеры диска – от 150 миллиметров, 150 180 миллиметров и до 250 мм. А также резьбу шпинделя, например, М14 или М16, площадь рабочей поверхности, ведь чем она больше, тем быстрее выполняются работы.

По назначению шлифмашины могут применяться для:

Так, шлифовальные машинки для паркета предназначены главным образом для выравнивания полов из дерева (из досок, паркета и т.п.) Ими часто обрабатывают различные деревянные поверхности перед нанесением лакокрасочных покрытий, например, перед покрытием морилкой дверей из деревомассива, полок, столешниц и т.д. незаменима такая установка и при демонтаже старого слоя лака или краски с поверхностей деревянных изделий – ею крайне быстро и эффективно снимается старый слой покрытия до чистоты.

Шлифмашины по бетону, как становится понятно и с самого названия, предназначены для работ по выравниванию бетона, а именно для стяжки пола после его заливки и высыхания, для затирки швов. Особенностью каждой такой модели является наличие большого пылесборника, поскольку процедура работы с бетонными покрытиями при их шлифовании неизменно сопровождается огромным количеством мелкодисперсной пыли, которую крайне вредно вдыхать даже в незначительных количествах.

Несмотря на наличие в подобных инструментах пылесборника, все равно стоит порекомендовать обязательно работать в средствах индивидуальной защиты, а именно респираторе, маске и рабочих рукавицах. Стоит также упомянуть, что есть модели шлифовальных машинок по бетону, к которым вместо пылесборника можно дополнительно подключить пылесос, что значительно облегчит процесс шлифования бетона.

Такие инструменты по работе с камнем выравнивают каменные поверхности, если на полу лежит песчаник, мрамор, гранит и прочие натуральные каменные покрытия и материалы. Они могут использоваться и с асфальтобетоном или обычным бетоном, а для эффективности использования в них применяются специальные металлические щетки, что также обязательно предусматривает наличие специализированных средств защиты при работе.

Выводы

Шлифовальные машины – это огромный перечень специализированного оборудования, которое применяется в основном при строительно-монтажных работах и подразделяется на типы по материалу, на коих они будут применяться, по форме и по способу использования.

Чаще всего на производстве требуется угловая модель. Она наиболее универсальная, ее можно применить практически для всех видов материалов, стоит только поставить соответствующий диск: по металлу, дереву, камню и бетону. Она и удаляет ржавчину, зачищает швы после сварки, подходит для нарезки металла, легко проникает в труднодоступные места.

Комментарии к статье "Как выбрать шлифовальную машину "

  • 5

    Спасибо автору статью, машинку выберу на сайте нужную без лишних для себя функций, с экономлю маленько денег.

    Оценка star star star star star

Оставьте свой комментарий







Оценка


Ошибка