Как выбрать паяльник? title=

Паяльник - незаменимый инструмент в арсенале каждого мужчины. Однако выбор паяльника - ответственный и достаточно сложный процесс. На рынке представлено огромное количество девайсов. И если вы приобретете не изучив все его особенности, он может просто не подойти под ваши работы.

Как выбрать паяльник?

При выборе инструмента прежде всего определитесь с мощностью. Тут все зависит от того, что вы собрались паять. Если речь идет о пайке электронных компонентов, то оптимальной мощностью будет около 30 Вт. Это же касается и пайки микросхем. Большая мощность тут не нужна. Однако если вы собираетесь работать с толстыми проводами, то мощность прибора должна быть до 150 Вт. Чтобы расплавить твердые метериалы существуют паяльники с мощностью более 150 Вт.

Еще одним параметром, на который следует обратить внимание - это температура нагрева. В некоторых приборах она может достигать 450°С. Однако такая высокая температура нужна не всегда. Именно поэтому лучше выбрать прибор с возможностью регулировать температуру нагрева, время которого чаще всего составляет около 5 минут.

Важным еще является тип жала паяльника. Первым делом обратите внимание на форму жала. Это может быть конус, игла, стержень со скошенной кромкой и т.д. Если прибор оборудован медным жалом, то ему можно придать нужную форму самостоятельно.

Хорошо, если в комплект входят наконечники, флюс и припой.

Изучив все параметры, особенности и характеристики вы сможете выбрать подходящий девайс, с которым выполните все задуманные манипуляции. Выбрать электрический паяльник можно в нашем интернет-магазине. Тут представлен огромный выбор устройств по доступным ценам и самого лучшего качества.

Комментарии к статье "Как выбрать паяльник?"

  • 5

    По совету автора приобрел паяльник с регулировкой, паять как оказалось им на много удобней причем различные радиоэлементы, SMD при небольшой температуре, остальные стандартно к примеру.

    Оценка star star star star star

Оставьте свой комментарий







Оценка


Ошибка