Как выбрать мультиметр? title=

Как выбрать мультиметр?

Это нормальный и вполне привычный вопрос для радиолюбителей новичков, и мы постараемся максимально подробно на него ответить.

И так, Вы решили приобрести мультиметр и не знаете какой выбрать. А открыв страничку какого-либо Интернет-магазина (лучше нашего ☺ ) у Вас просто разбежались глаза от такого разнообразия измерительных приборов (а от нашего ассортимента глаза точно разбегутся ☺). И что же делать? Какой прибор выбрать? С чего собственно начинать поиски и от чего отталкиваться? Для начала Ваши разбежавшиеся глаза должны вновь собраться.

Что Вам нужно?

А действительно, что Вам нужно? Прежде чем переходить к выбору мультиметра задайте себе этот вопрос. Сосредоточьтесь на этом вопросе, дышите ровно и спокойно, закройте глаза и подумайте, что же Вы ожидаете получить от мультиметра. Вам нужно измерять напряжение, ток и сопротивление, верно? Это базовый набор величин, с которым справится практически любое подобное устройство.

Идем дальше, вглубь своего радиолюбительского сознания. Вам необходимы дополнительные измерения, как например измерение емкости и конденсаторов частоты электрического сигнала? А может Вам необходим мультиметр со встроенным генератором прямолинейных импульсов? Да еще и подсветка экрана не помешает, а еще лучше, если мультиметр будет автоматическим.

К чему мы клоним? Да к тому, что, прежде всего, необходимо понять, для каких целей будете использовать мультиметр. Представьте весь спектр задач, которые вы хотите решать. Можете даже составить список на отдельном листке бумаги, чтобы не забыть, а при необходимости включить в список новые пункты. Таким образом, Вы сможете значительно сузить кольцо поисков.

Итак, составляйте список, а тем временем мы расскажем о том, какими бывают мультиметры и как они различаются.

Аналоговый или цифровой?

Начнем с того, что существует два основных вида мультиметров – аналоговые и цифровые:

Цифровые мультиметры – это большинство приборов представленных на современном рынке. Они гораздо удобнее в обращении и не такие прихотливые, как аналоговые. Все вычисления производятся так называемым АЦП (аналогово-цифровым преобразователем), после чего выводятся в виде цифр непосредственно на экран устройства;

Аналоговые мультиметры – мамонты мира радиоэлектроники. Успешно вытеснены цифровыми мультиметрами, но, тем не менее, используются и по сей день. Некоторые из них имеют копеечную стоимость, за что их и выбирают радиолюбители. У данных мультиметров другое устройство – измерения производятся за счет специальной магнитоэлектрической измерительной головки.

Аналоговые «мамонты»

Несмотря на «допотопность» их строения, такие устройства до сих пор можно купить в радиолюбительских магазинах.

Мультиметр универсальный MASTECH M1015B

Устройство такого мультиметра весьма простое – в его основе находиться магнитоэлектрический преобразователь, различные резисторы и шунты. Вы вставляете щупы в розетку, напряжение через шунты и резисторы доходит до преобразователя и меняет его магнитное поле, приводя к отклонению стрелки.

Преимущества таких мультиметров:

Ну и собственно на этом преимущества заканчиваются, и теперь перейдем к недостаткам:

Вердикт: если Вы любитель стрелочных приборов или дауншифтер-радиолюбитель – аналоговый прибор именно то, что Вам необходимо. Хотя он будет актуальным в ситуации, когда банально нет денег, да и собственно дорогой прибор не нужен, так как мультиметр будет применяться для простых бытовых задач.

Цифровые мультиметры

В основе цифрового мультиметра находиться АЦП – аналогово-цифровой преобразователь. Судя из названия, он преобразует аналоговые сигналы в цифровые, которые потом выводятся на дисплей устройства. Такой подход позволил отказаться от стрелки и шкалы, и значительно расширить функционал цифровых устройств.

Мультиметр универсальный MASTECH MS8233C

Преимущества цифровых мультиметров:

Недостатки (даже у цифровых мультиметров они есть, да-да):

Ну, вот собственно и все недостатки таких мультиметров.

Продолжаем поиски

И так, Вы определились с тем, какого же вида мультиметр Вам необходим. Если хотите аналоговый мультиметр, на этом чтение можно прекратить, так как больше о них сказать нечего. Если же Вас интересует цифровой, то можете почитать еще немного.

И так, область поиска немного сузилась и теперь мы будем ориентироваться на цифровые мультиметры.

Цена = функционал?

Вы внимательно читали первую часть статьи? Тогда у Вас, скорее всего уже есть список с пунктами, где расписано, что приблизительно Вы хотите от своего будущего мультиметра. Если это так, давайте еще больше сузим кольцо поисков.

Функциональность цифрового мультиметра напрямую зависит от его цены. Так, приборы, которые имеют больше всего функций соответственно и стоят дороже остальных. Также на цену влияет и точность прибора, а также различные дополнительные функции. Условно разобьем все мультиметры на 3 группы:

  1. Дешевые и доступные;
  2. Средний сегмент;
  3. Дорогие устройства, способные вызвать зависть у коллег.

Дешевые и доступные мультиметры

Как правило, такие устройства выбирают новички и люди, которые планируют использовать мультиметр только по мере какой-то бытовой необходимости. Дешевые мультиметры отличаются своей простотой и малым набором функций, собственно, поэтому они и являются дешёвыми и доступными.

Хотя, иногда встречаются относительно недорогие мультиметры, которые отличаются высоким качеством исполнения, а также большим набором функций, например модели MS8233C, M320 или DT9205A. Но точность измерения естественно останется довольно низкой. И так, если Вас устраивает низкая точность измерения, и Вы не планируете часто использовать мультиметр, можете смело выбирать дешевое устройство.

Средний сегмент

Устройства средней ценовой категории являются средним звеном между дорогими и дешевыми мультиметрами. Они идеально сочетают в себе относительно высокую точность измерения и относительно большой набор функций. Ну и цена у них, относительно средняя. Короче говоря – среднячки во всем относительны.

Чем же они особенные?

Вердикт: мультиметры средней ценовой категории могут быть такими же доступными, как и дешевые мультиметры, и такими же функциональными как и дорогие модели. Они рассчитаны как на новичков, так и на опытных радиолюбителей. Идеальный компромисс между ценой, качеством и функциональностью. Из данного класса мультиметров, мы бы рекомендовали Вам обратить внимание на модели MS8269, UT136C или MT-1232.

Дорогие мультиметры

Они могут быть настолько дорогими, что для покупки отдельных моделей некоторым радиолюбителям приходится продавать почку. Шутка, но в ней есть доля правды – наиболее точные и функциональные мультиметры могут стоить более тысячи долларов. При этом пользователь получает устройство с пожизненной гарантией и погрешностью измерений не более 0,01%, а то и еще меньше.К таким устройствам относятся, например, мультиметры торговой марки Fluke.

Мультиметр лабораторный UNI-T UT 804

Данные мультиметры рассчитаны в основном на опытных специалистов, которые точно знают, что хотят получить от данного типа приборов. Частные мастера и радиолюбители редко покупают такие приборы, в основном, их берут на предприятия, заводы, фабрики или сервисные центры.

Почитали, а теперь делаем выводы

И так, Вы уже записали на специальном листочке, что хотите получить от мультиметра? Теперь запишите, сколько денежных средств вы готовы выделить на покупку. Круг поиска сильно сузился, и Вам необходимо лишь найти устройства, удовлетворяющие ваши требования и сделать свой выбор! Но теперь выбирать придется не из сотен тысяч мультиметров, а из двух-трех десятков, а это гораздо проще.

Ну и конечно напутствующая мысль – выбрать мультиметр не сложно. Как и при покупке любого другого устройства, здесь главное четко знать, какие задачи Вы будете решать с помощью данного прибора. И самое главное – намерены ли Вы серьезно заниматься изучением радиотехники. Ну а если требуется помощь, Вы всегда можете позвонить проконсультироваться. Уж наши специалисты в этой теме разбираются очень хорошо.

Комментарии к статье "Как выбрать мультиметр?"

  • 5

    Почитал перед покупкой мультиметра эту познавательную статью. На рынке очень большой выбор разнообразных мультиметров у меня разбежались глаза, какой же купить. Статья помогла мне понять по каким нужным и важным для меня характеристикам необходимо приобретать прибор. Думаю теперь с выбором справлюсь.

    Оценка star star star star star
  • 5

    Вообще в наше время сложно выбрать мультиметр на рынке их такое множество глаза разбегаются, конечно как вариант читать форумы расспрашивать какой лучше у тех кто уже обладает тем ли иным девайсом.

    Оценка star star star star star

Оставьте свой комментарий







Оценка


Ошибка